Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2007, 12:37
Alula Alula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Alula этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок не хочет кушать, не набрал вес за месяц

Добрый день. Вот немного нашей истории на форуме ДКРМС:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31701
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36124

Сейчас сыну 7 с половиной месяцев. Умеет ползать, очень активный. Сам не сидит, но скорее потому, что сидеть не может из-за своей непоседливости. пытается встать - подтягивается ручками, держась за спинку дивана, и выпрямляет ножки.
Приблизительно с 6 месяцев начали прикорм. Творог (делала сама), потом кашка быстрого приготовления, овощное пюре из цв. капусты, баночное и домашнее...Потом еще и фруктовое пюре...
Месяц назад пришли на прием в поликлинику, вес 7600 (может, без одежды 7500). Рост 68 см. (на тот момент прибавка за месяц составила 500-600гр). На приеме окулист сказала, что "вены расширены", что возможно повышего ВЧД, что нужно показать невропатологу . Невропатолог, у которого наблюдаемся через 2 дня выйдет из отпуска. Обязательно поедем к ней.
На вопрос ""это серьезно?может ли это быть отводом от прививки" сказала "ничего страшного".
Сейчас пришли в поликлинику, вес 7600. Рост 69 см. Родничок ("ой-ой-ой какой большой"- так сказала врач). Родничок, как мне кажется, если и уменьшается, то очень медленно... (
Сейчас последние пару недель сын кушает очень плохо. Иногда может покушать, а иногда ну совсем мало. Например, в одно кормление 2 столовые ложки каши... От овощного пюре отказывается совсем. Грудь кушает 2-3 раза в сутки. Ночью кушает грудь довольно много.
Ситуация такая- я вышла на работу. Получается, я рядом с сыном только утром, днем на полчаса (приезжаю каждый день его грудью кормить), и вечером-ночью. Вот ночью он часто и кушает грудь. Попробовала сварить гречка+картошка+куриное филе. Не хочет. чайную ложечку может только и съел. Кривится, будто бы давиться начинает...
В квартире, на улице очень жарко... может быть жара причина его отказа от еды... Начинал он прикорм кушать с удовольствием. А сейчас- просто не можем заставить. Я не пыталась никак заставлять, до того, как его не взвесили. Выходит за месяц он ничего не набрал((
В течение дня пьет очень много воды. Пробовали дать компот- не хочет. Смесь- тоже не хочет. Из бутылки пьет только воду. Научился даже как-то различать бутылочку с водой и на другую даже ротик не открывает.
КОгда сидим за столом, бывает, тянется к помидору. Тогда даем ему совсем чуточку.
Скажите, (а точнее успокойте)... Я пока не паникую. Уповаю на то, что он развивается (тьфу-тьфу), он не капризный, он играется и очень любит гулять на улице. У него появился уже осознанный интерес к деткам, к машинам. Он гулит, произносит какие-то звуки. Давно уже берет пальчиками игрушки.
Уж и не знаю, что еще сказать, чтоб обрисовать картину.
С ребенком сейчас моя мама. Они чудесно ладят. Гуляют по 2-2.5 часа на улице 2 раза в день. В квартире насколько можно пытаемся, чтоб ему было комфортно- гуляет голышом. Да и когда на улице чуть прохладно, мы не спешим плотно одевать его, не мерзнет он, но и не допускаем, чтоб ему было жарко...
Стул нормальный. (до прикорма был со слизью, сейчас нет.) Каждый день. Иногда 2 раза.
А, вот еще. Когда были на приеме, он испугался весов, начал очень сильно плакать. Медсеста сказала "у вас неврологие прёт"... Из "неврологии" меня беспокоит то, что когда он плачет-ручки в кулачки сжимает и будто трясет ими... Родничок опять же большой...

Уважаемые доктора. Посоветуйте, что делать, чтоб ребенок кушал Понимаю, что заставлять его не нужно. Но он кушает что-то совсем уж мало((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2007, 13:14
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Alula,
Вы описали здорового, прекрасно развивающегося ребенка. Чего ж еще?
- в жару никто - ни взрослый, ни ребенок, ни волк, ни муравьед есть не торопятся - жарко. Питание смещается на вечерние-ночные часы и это правильно. Более того, некоторое замедление прироста веса в жару не есть патология.
Попутно: ручки в кулачки сжимают все люди в истерике - это не "неврологие". Испугаться весов - тоже не грех - дите же их первый раз видит.

Показаний к неврологу пока не вижу. Расширенные вены лечить не надо, Мнение медсестры пусть лечит главврач. Размеры родничка назовите для успокоения души?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2007, 16:15
Alula Alula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 2
Alula этот участник положительно характеризуется на форуме
Как мне Вас благодарить? Просто слезы на глазах. Из поликлиники возвращаюсь со слезами от отчаянья. Вы же просто к жизни возвращаете. ..
Родничок у нас был 2см на 2 см. и почти не уменьшился за последние месяца полтора... Хотя, мне кажется, что немного все-таки он уменьшается... Иногда бывает немного пульсирующим и будто бы чуть впалый. Но сейчас вот нет. Не выпуклый (тьфу-тьфу)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2007, 08:40
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Когда были на приеме, он испугался весов, начал очень сильно плакать. Медсеста сказала "у вас неврологие прёт"...

Вот такие деятели и сеют панику в наших рядах!
Меня поражают врачи, которые требуют от грудного ребенка, чтоб он себя на осмотре вел тихо-мирно, молча позволял кому-то незнакомому себя вертеть, щупать и т.д. У них-то в поликлинике конвеер: раз-два, бац-бац - забирайте вашего ребенка, что-то он у вас нервный, мамочка, вы неправильно воспитываете.
а уж о медсестрах, которые умнее врачей, сколько говорено...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.