Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.08.2018, 01:29  
Katerka Katerka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 25 Katerka *
Беременность, узловой зоб, интерпретация гормонов

Здравствуйте, уважаемые врачи!
28 лет, беременность 11 недель, рост 176 см, вес 59 кг.
Беременность наступила после 5 лет бесплодия в результате укола ХГЧ (фолликулы перерастали в кисты).
Отслойка на 8 неделе, на данный момент по узи заоболочечная гематома (жидкостное образование) 19х11х28 мм.
По эндокринологии:
2012 г - узел щ/ж 15х9х11мм; ТТГ - 0.93.
2013г - пунктирован коллоидный, преимущественно активно пролиферирующий (аденоматозный) зоб с умеренной дисплазией тиреоцитов и регрессивными изменениями.
2018 г(до беременности) - по узи в правой доле в ср\3 образование размером 37х21х19мм. Эхографические признаки правостороннего узлового зоба TIRADS 4a в сочетании с фокальными (коллоидными) изменениями левой доли щ/ж. Узел пунктирован: цитограмма более характерная для коллоидного, активно пролиферирующего (аденоматозного) зоба с участками формирования фолликулярных структур и выраженными дегенеративными изменениями. Bethesda: доброкачественное образование щ/ж, диагностическая категория II.
ТТГ за месяц до беременности, по словам эндокринолога в районной поликлинике, хороший. По-моему, она называла значение 2, точно не помню.

Гормоны щ/ж на сроке 11 недель +1 день:
ТТГ - 0.18 мМЕ/л (N для 1триместра 0.09-2.80)
Т4 св - 15.90 пмоль/л (N для 1 триместра 10.48-18.31)

По назначению гинеколога принимаю Йодомарин 100 х 2р/день. Плюс йодированная соль.

Скажите, пожалуйста, настораживают ли такие результаты в плане развития гипертиреоза? Надо ли повторить анализ гормонов? Стоит ли уменьшить употребление йода с учетом узлового зоба?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.08.2018, 19:13  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для такого срока ТТГ нормален. Йод - как и всем беременным и кормящим 200-250 мкг в сутки.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 05.10.2018, 13:21  
Katerka Katerka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 25 Katerka *
Здравствуйте!
На сроке 16 недель я снова сдала ТТГ. Результат 0.28 мМЕ/л (N для 2 триместра: 0.18 - 2.81). Подскажите, пожалуйста, это всё еще не является поводом для беспокойства, и дальше сдавать ТТГ раз в триместр? Или сейчас нужны дополнительные анализы?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.10.2018, 14:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не является - а зачем сдавать -то ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 03.12.2018, 20:15  
Katerka Katerka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 25 Katerka *
Спасибо за ответ! Я сдавала ттг еще до постановки на учёт в женскую консультацию. Думала, что такой уровень гормона вызовет вопросы у гинеколога, и хотела разобраться для себя.
Сейчас у меня 25 неделя беременности. Второй скрининг на 20 неделе был без патологии. Сегодня я пошла сдавать глюкозотолерантный тест. И после первого забора уровень глюкозы - 5.49 ммоль/л. Как написано на бланке, это биохимия. Ужин накануне закончился в 21.30, я съела 2 небольших хурмы. Кровь взяли из вены через 12 часов, в 9.30. Могли ли фрукты исказить результат или прошло достаточно времени?
При постановке на учет в женскую консультацию на 19 неделе по биохимии глюкоза была 3.44 ммоль/л. Диабет 2 типа у моего отца и его мамы, у матери мужа и ее родителей.
ОГГТ я пошла сдавать платно в КДО при роддоме (не профильном по диабету), т. к. по ОМС меня записали на анализ только на 29 неделе. Мой рост 176 см, вес до беременности 59 кг. После 19 недели я начала сильно прибавлять в весе, каждые 2 недели по 3 кг. По одежде прибавка не сильно заметна. Сейчас, на 25 неделе,
мой вес 71 кг. Гинеколог в консультации даже рекомендовала разгрузочные дни, диету, ограничение в жидкости и соли. Поэтому я и подумала, что с ОГГТ тянуть до 29 недели не стоит. Здесь на форуме я прочитала, что достаточно разового повышения для постановки диагноза. Правильно я понимаю, что гестационный диабет у меня есть?
Какими должны быть мои дальнейшие действия?
Гестационный диабет - это автоматически роды только в профильном роддоме со стимуляцией родов или кесарево?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.12.2018, 20:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cомнение в пользу обвиняемого - и гестационный диабет как диагноз будет поставлен во имя Вашего ребенка
И ради всех святых - не надо рассуждений, сейчас важно разумное питание
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 03.12.2018, 20:34  
Katerka Katerka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 25 Katerka *
Спасибо! Я поняла. Мне надо отслеживать уровень глюкозы с помощью глюкометра?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.12.2018, 20:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И выбросить из головы бред про кесарево и специализированный роддом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 08.12.2018, 14:14  
Katerka Katerka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 25 Katerka *
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, как изменить питание.

Перед ужином - 4.4 ммоль/л.
Ужин - суп овощной с картофелем, гречка (4 ст. л.), небольшой кусок отварной говядины, овощной салат с оливковым маслом.
Через 1ч20мин после начала ужина - 5.4.

На следующий день:
Натощак - 4.4.
Завтрак - яичница из 2-х яиц, творог 5% около 100г, хлеб цельнозерновой 2 кусочка, салат овощной с оливковым маслом.
Через 1ч25мин после завтрака - 4.6.
Перекус - яблоко, 1/2 стакана кефира.
Через 1ч после еды - 5.1.
Обед - суп овощной (с картофелем и перловкой), макароны 5 ст. л, салат овощной с оливковым маслом, творог 5% 50г.
Через 1ч после обеда - 5.7.
Перекус: 1 стакан настоя шиповника, 2 ст. л. 5%-го творога.
Через 1ч после еды - 5.6.

Через 5 часов после обеда (это 1.5 часа после последнего перекуса) появилось плохое самочувствие, бледность, чувство голода. В это время я была не дома.
Измерение глюкометром через 2.5 часа после этого, до еды: 4.4.
На ужин я съела всё подряд: суп овощной (с картофелем и перловкой), гречка, курица, лечо, пирожок с мясом, виноград.
В итоге через час после ужина: 7.7.
Через 2ч45мин после ужина: 4.6

На следующий день к завтраку я добавила пшенную кашу на молоке с сахаром и столовую ложку меда.
Через 1ч после завтрака: 6.5.

Можно ли добавлять к завтраку, обеду, ужину 1 ст. л. меда или фрукт? На строгой диете, как только добавляется немного физической активности, я чувствую себя нехорошо, и постоянное чувство легкого голода.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.12.2018, 15:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас прекрасные показатели.
Почему нужен мед? Почему не картофель, хлеб или фрукты?
Почему быстрые углеводы , а не защищенные?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.12.2018, 14:18  
Katerka Katerka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 25 Katerka *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Я добавила по 1-2 порции углеводов в виде фруктов и хлеба к каждому приему пищи. Сегодня утром первый раз воспользовалась тест-полосками на кетоны в моче (питание изменила неделю назад). Результат - кетоны 4 ммоль/л.
Глюкоза натощак - 4.7 ммоль/л.
Завтрак - 1 кусок цельнозернового хлеба с тонким слоем сливочного масла и небольшим кусочком сыра, груша, каша пшенная на молоке (с сахаром и сливочным маслом) 4 ст. л.
Через 1ч после завтрака - 6.3.
Перекус - яичница из 2-х яиц, небольшой кусок отварной говядины, отварная цветная капуста, 1 киви.
Через 1ч после еды - 4.6.

Много углеводов на завтрак я съела из-за кетонов. Но, с учётом допустимой погрешности измерений глюкометра, 6.3 через час после еды - это немало. Вчера ела довольно много углеводов, не голодала, после еды результат 6.3. Что мне теперь можно сделать, чтобы убирать кетоны?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.12.2018, 20:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ХОРОШИЕ показатели. К каким Вы стремитесь ? Кетоны не нужны.
7.0 через час - вполне нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 21.12.2018, 14:16  
Katerka Katerka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 25 Katerka *
Здравствуйте! Сейчас у меня 27 недель беременности. 2 раза после еды с более 4 ХЕ было повышение: 7.7 и 9.3 ммоль/л. Откорректировала диету, основные приемы пищи начинаю с овощного салата, жду 15 минут, потом ем остальное. И не мешаю больше в 1 прием крупу и хлеб. Теперь глюкоза после еды 5.2-5.7. Два дня подряд в моче были кетоны 0.5 ммоль/л, удалось исправить. Ходила на прием к эндокринологу в роддом по месту жительства. Рекомендации:
1. Госпитализация на 39 неделе в профильный роддом.
Об инсулине речь пока не идёт, обоснованна ли эта рекомендация просто по факту наличия ГСД?
2. Вигантол/Аквадетрим 2000МЕ в сутки.
Это нужно?
3. Пересдать ТТГ для контроля функции щитовидки.
В моем последнем узи щитовидки от 18.05.2018 объем правой доли 13.5 куб см, левой доли 6.1 куб см. Доктора смутило, что железа увеличена, и это может влиять на ее функцию. Меня спросили, не говорили ли мне про автономию щ/ж. Можно ли в моем случае предполагать это состояние?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.12.2018, 14:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему именно сия смелая мысль осенила доктора? Предложите версию «гестационная тумесценция в регионе йодного дефицита « и покайтесь - готовите ли на йодированной соли и не забыли ли йодиды?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.12.2018, 14:35  
Katerka Katerka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 25 Katerka *
Доктор сказал, что по результатам узи до беременности щитовидная железа чуть увеличена. Плюс ТТГ на нижней границе нормы был на 12 неделе беременности. Это всё было к тому, что, возможно, йодиды мне нельзя.
Так как я первый раз слышу такую версию, то засомневалась. Принимаю Йодомарин 200 в сутки, соль йодированная, как было рекомендовано
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.