Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2007, 20:54
muller muller вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2007
Город: Германия
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muller *
повышен уровень АФП

Уважаемые доктора,
проконсультируйте пожалуйста по поводу повышенного содержания альфа фето протеина в крови. На 17 неделе беременности - 61,2ng/ml, в 19 недель - 72,7. Наблюдающий меня гинеколог сказал, что это повышеное содержание. Нормы не указаны. Все УЗи в норме. Беременность протекает нормально. Уровень остальных гормонов не знаю. В результате чего повышается уровень АФП?
Я знаю, что повышение АФП говорит о пороках внутриутробного развития. Скажите пожалуйста коррегируются ли как-то подобные ситуации. Т.е для чего сдается этот анализ, только для того чтобы информировать врачей о пороках развития или возможно как-то медикаментозно исправить это?
Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2007, 18:09
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от muller Посмотреть сообщение
альфа фето протеин в крови. На 17 неделе беременности - 61,2ng/ml, в 19 недель - 72,7. для чего сдается этот анализ?
Уважаемая Muller,
К сожалению, Вы представили только "голую" цифру, не подлежащую интерпретации без пересчета в Мом, что должно проводиться в той же лаборатории.
В принципе АФП при беременности оценивается 2-мя способами: во-первых, в комплексе биохимического скрининга в 16-18 недель (АФП+ХГЧ+НЭ), во-вторых, как маркер возможного наличия некоторых пороков развития плода (существенное повышение АФП при открытых дефектах невральной трубки, поликистозе почек, дефектах передней брюшной стенки и др.).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2007, 22:54
muller muller вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2007
Город: Германия
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muller *
Спасибо большое за ответ. Да, я понимаю, что для нормальной интерпретации должен быть тройной тест(АФП+ХГЧ+НЭ). Но к сожалению, врач сказал мне что у меня повышен уровень АФП, в карте написал только эти цифры, даже нормы не указаны. И отправил меня на дообследование в университетскую клинику. А туда меня записали только на следующую неделю. А эту неделю я должна с ума сходить. Поэтому и вопрос у меня такой неопределенный "коррегируются ли как-то подобные ситуации. Т.е для чего сдается этот анализ, только для того чтобы информировать врачей о пороках развития или возможно как-то медикаментозно исправить это?" В Интернете ничего определенного я не нашла. Может ли к примеру повысится уровень АФП при обострении моей патологии ЖКТ или все-таки это говорит о патологии плода? И УЗИ последнее мне не нравится (родничек у ребенка почему-то выбухает). Не похоже это на гидроцефалию? Я прилагаю фото.
Изображения
Тип файла: jpg 1.4.jpg (47.2 Кб, 45 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2007, 00:10
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повода для волнений у Вас пока нет. Повторюсь, такой результат АФП интерпретировать невозможно. Конечно, медикаментозно исправлять ничего не нужно, Ваша патология ЖКТ не имеет значения. Существенно повышенный АФП может свидетельствовать о возможных пороках развития плода. Поэтому все же целесообразно сделать УЗИ в 20-22 недели, для чего Вас и направляют в университетскую клинику. Ну и не стоит самостоятельно оценивать это изображение. Так судить о наличии пороков развития, в том числе о гидроцефалии, нельзя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2007, 00:30
muller muller вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2007
Город: Германия
Сообщений: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
muller *
Спасибо за ответ. До этого похода к врачу я жила спокойно, ждала ребеночка. А теперь не знаю, что и думать. Она и ничего не объяснила и вся такая озабоченная была во время осмотра. Это УЗИ было сделано на 21 недели. И вот такие размеры она записала: БПР - 5,5; ЛЗР/ОГ - 18,2; ОЖ - 15,9; ДБ/ДП - 2,9. Это норма для этого срока?
Буду,конечно надеяться что все нормально.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2007, 10:31
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от muller Посмотреть сообщение
Это УЗИ было сделано на 21 недели. И вот такие размеры она записала: БПР - 5,5; ЛЗР/ОГ - 18,2; ОЖ - 15,9; ДБ/ДП - 2,9. Это норма для этого срока?
Это всего лишь результаты биометрии плода, позволяющие определять гестационный возраст (срок). Пройдите УЗИ в пренатальном центре (или университетской клинике), где дадут ответы на все волнующие Вас вопросы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.