Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.12.2018, 20:08  
Natalya66 Natalya66 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2018
Город: г.Жаркент Казахстан
Сообщений: 6 Natalya66 *
Узел в левой доле, диагноз не поставлен

Здравствуйте, уважаемые врачи.
О себе: женщина, 52 года, рост 170, вес 88.Без вредных привычек. Лишний вес у меня всегда был, а климакс всё усложнил. Никаких гормонов никогда не принимала и не принимаю. Периодически придерживаюсь низко углеводной диеты, вес удавалось снизить, но потом вновь возвращается с небольшими привесами.
В сентябре переболела ОРЗ, болела мышца шеи с левой стороны. Потом появилась проблема с щитов.железой( а скорее она и раньше была) Обратилась к терапевту по поводу уплотнения с левой стороны шеи, давления на трахею и першение. Отправили на УЗИ.

Данные исследования – Контур ровный, перешеек 0,18 Правая доля V -4,28 мл стр-ра неодн-я изоэх обр-е 0,16х0,23 см
Левая доля V 23.12 мл стр-ра неодн-я обр-е смеш-ой стр-ры р-м 3,86х2,59х3,91 см Vобщ=27,4 мл.
Заключение – гиперплазия щит.железы за счет левой доли, узел в левой доле щит.железы
Рекомендовано посещение эндокринолога, ТАБ

Эндокринолог отправила меня на сдачу анализов в поликлинике, спросив только про утомляемость, сонливость и послушав пульс. Предварительный диагноз- ? (написано от руки, вообще ничего не могу разобрать). Назначила, до получения результатов анализов, крем-гель и капсулы «Эндокринол». Как ни странно, но БАД мне немного облегчил состояние- уменьшил отёк, головные боли, давление за грудиной, дышать стала легче и глубже.

Результаты : Анти ТПО- 10,3 (до 30 ме/мл) ТТГ- 2,2 (0,17-4,05мМе/л) свТ3 -7,7 (2,5-5,8 пмоль/л) свТ4- 9,6 (11,5-23,0 пмоль/л) Ком и жжение в горле, неприятное давление за грудиной (не постоянно и чаще вечером). Ногти ломкие, волосы и кожа пока в норме. Утомляемость и сонливость днём списывала на леность. Но я домохозяйка и с этим мне удаётся бороться. Ну и апатия, голос сел, зрение упало, прерывистый сон и т.д.
Я сдавала ещё кровь на онкомаркёр. Компонент- тиреоглобулин Результат 75,06 nq/ml Норма 1,40-78,00

Любая мало-мальски нервозная ситуация ухудшает состояние. Пока не узнала, что врач на больничном и не скоро выйдет чувствовала себя лучше, ну а теперь запаниковала и состояние ухудшилось. Эндокринолог у нас один на весь район да и ТАБ на месте сделать не возможно. Понимаю, что мне лучше бы до ближайшего большого города добраться, но пока никак. Да и праздники.
Как я поняла анализы на гормоны у меня «кривые», при таком ТТГ низкий Т4. Ошибка лаборатории, пересдать?
Какие именно или все 4 ? Может ли прием БАД повлиять на результаты анализов?
Посоветуйте, что делать, каков должен быть алгоритм моих действий?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.12.2018, 20:20  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше самочувствие никаким боком не зависит от состояния щитовидной железы, потому что нарушения ее работы нет и лечить нечего.
Если Вы верно указали размеры узла в левой доле щитовидной железы, то нужна его пункция.
Анализ на тиреоглобулин ни о чем не говорит, кроме того, что Вы сдали ненужный и бессмысленный показатель.
БАДы не относятся к медицине, на возможный вред их никто не проверял. На что и как они могут влиять - тоже никто не проверял. Зато доказано отсутствие пользы.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 17.12.2018, 20:42  
Natalya66 Natalya66 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2018
Город: г.Жаркент Казахстан
Сообщений: 6 Natalya66 *
Не поняла.
Разве наличие узла в левой доле не говорит о нарушении работы ЩЖ?

Про БАДы знаю, сама к ним отрицательно отношусь.

Постараюсь пересдать анализы на гормоны, может результат другой лаборатории прояснит ситуацию.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.12.2018, 21:20  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, по УЗИ определить работу (функцию) щитовидной железы невозможно. Железа может как угодно выглядеть по УЗИ, но при этом работать совершенно нормально - и иметь серьезные нарушения функции при практически нормальных размерах и структуре по УЗИ.
Картинка и работа железы не зависят друг от друга.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.04.2019, 12:52  
Natalya66 Natalya66 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2018
Город: г.Жаркент Казахстан
Сообщений: 6 Natalya66 *
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Повторюсь о себе: женщина, 52 года, рост 170, вес 86.Без вредных привычек. Климакс. Никаких гормонов никогда не принимала и не принимаю.
1.Данные исследования УЗИ ноябрь 2018г.
Контур ровный, перешеек 0,18 Правая доля V -4,28 мл стр-ра неодн-я изоэх обр-е 0,16х0,23 см
Левая доля V 23.12 мл стр-ра неодн-я обр-е смеш-ой стр-ры р-м 3,86х2,59х3,91 см Vобщ=27,4 см.куб.
Заключение – гиперплазия щит.железы за счет левой доли, узел в левой доле щит.железы
Рекомендовано посещение эндокринолога, ТАБ
Анализ крови: Анти ТПО- 10,3 (до 30 ме/мл) ТТГ- 2,2 (0,17-4,05мМе/л) свТ3 -7,7 (2,5-5,8 пмоль/л) свТ4- 9,6 (11,5-23,0 пмоль/л) Тиреоглобулин 75,06 (1,40-78,00 nq/ml)

2. Данные исследования УЗИ январь 2019г.
Контуры ровные, перешеек 0,3 Правая доля 2,0*1,7*4,2 V -6,8см.куб стр-ра одн-я
Левая доля 3,7*3,9*4,4 V 30,5 см.куб. опред.гипоэхоген.образов.неоднор.стр-ры с гиперэхоген(?непонятно).капсулой 5,8*4,5*3,0 с эхоген.полостями с интромодул. Кровотоком Vобщ=37,3см.куб.
Заключение – узел больших размеров в левой доле
Анализ крови: Анти ТПО- 2,9(до 30 ЕД/мл) Анти ТГ 101,1(00,0-100,0) ТТГ- 1,6 (0,3-4,0 мМе/л) свТ3 -4,1 (1,8-4,2 пмоль/л) свТ4-25,0 (10,3-24,5 пмоль/л) Тиреоглобулин 38,5 (1,0-50,0 nq/ml) Кальцитонин 12,8 (0,07-12,97 nq/ml)
Холестерин 6,9 (3,1-5,2 ммоль/л) Глюкоза 4,9 (3,05-6,38 ммоль/л)

Цитология – В мазках(2 стекла, из щитовидной железы)-эритроциты, клетки фолликулярного эпителия с признаками умеренной пролиферации, коллоид (11 класс по классификации Bethesda)

Назначены: Первый месяц Иодофол 1 таб.*1раз Олигоцинк 3таб.*1раз Олигоселен 3таб.*1раз Розустар 10 мг.*1 раз
Второй месяц Иодофол 1 таб.*1раз Лувитан 1 таб*1 раз Розустар 10 мг.*1 раз Пища богатая иодом

3. Данные исследования УЗИ апрель 2019г.
Контуры ровные, перешеек 0,4 Правая доля 1,8*1,9*4,1 V -6,7 см.куб опр-ся эхоген.образ. 0,3 (?непонятно)
Левая доля 3,3*3,4*5,2 V 30,6 см.куб. опред.гипоэхоген.образов.неоднор.стр-ры 6,0*3,3*4,5 с эхоген.полостями с интромодул. кровотоком Vобщ=37,3см.куб.
Заключение – Узловой зоб 2 степени Большой узел в левой доле.
Анализ крови: Анти ТПО- 2,9(до 30 ЕД/мл) Анти ТГ 81,6(00,0-100,0) ТТГ- 1,0 (0,3-4,0 мМе/л) свТ4-19,2 (10,3-24,5 пмоль/л) Тиреоглобулин 24,5 (1,0-50,0 nq/ml) Кальцитонин 38,9 (до 50,0 nq/ml) Глюкоза 5,0 (3,05-6,38 ммоль/л) Холестерин 7,0 (3,1-5,2 ммоль/л) Триглицириды 0,81 (0,68-2,3 ммоль/л) Кальций общ. 2,42 (2,15-2,55ммоль/л) Фосфор 1,62 (0,81-1,62 ммоль/л) Калий 4,0 (3,5-5,1 ммоль/л) Натрий 138 (135-145 ммоль/л) Витамин Д - 28,0 (10-30 nq/ml- недостаточно)

Назначены: Первый месяц Олигоцинк 3таб.*1раз + Коледан 8-9 капель утром
Второй месяц Олигоселен 3таб.*1раз + Коледан 8-9 капель утром

Буду очень благодарна за Вашу консультацию и советы по поводу моей проблемы, назначения лечащего врача и дальнейших действий. Конечно, хотелось бы сохранить щитовидную железу и избежать операции.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.06.2019, 17:51  
Natalya66 Natalya66 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2018
Город: г.Жаркент Казахстан
Сообщений: 6 Natalya66 *
Господи твоя воля... безумное количество ненужных анализов и нелепых назначений
Узел большой, он создаёт Вам косметический дефект?
Есть смешение трахеи?
Если это Bethesda 2 - это не рак и никогда раком не станет.
В чем смысл дублирования темы?
__________________
Г.А. Мельниченко

Уважаемая Мельниченко Г.А. спасибо, что откликнулись. Тему продублировала, потому что здесь не ответили. Извините.
Да, узел большой и он внешне заметен если приглядеться, но меня это не особенно волнует. Про смещение трахеи даже не знаю, что сказать. Иногда чувствую некоторое давление, когда голову поднимаю вверх и идёт натяжение кожи то тоже узел поддавливает(если можно так сказать). Большую часть анализов это я сама, без назначения врача, потому что попасть в МедЦентр Алматы получается не часто (я живу в маленьком городе) Пожалуйста, посоветуйте по поводу назначений. Что бы Вы порекомендовали???
Ответить с цитированием
  #7
Старый 08.06.2019, 17:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - у Вас банальный узловой коллоидный эутиреоидный зоб— следствие жизни вообще и жизни в регионе йодного дефицита в частности.
Это не рак не предрак и не пред- предрак.
Если нет смешениям трахеи и нет страстного желания избавиться от узла- наблюдение.
Казахстан сейчас ликвидировал йодный дефицит, соль йодированной и есть надежда, чтотпроцесс роста железы в целом или формирования новых узлов ( по сути у Вас узловая форма того, что в прошлом именовали « зобная болезнь») остановится
Сканирование железы ( при ТТГ 1,0) допускает , чтотузел мб тёплым и обсуждаемо в таком случае при прогрессии узла лечение РЙ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 08.06.2019, 18:25  
Natalya66 Natalya66 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2018
Город: г.Жаркент Казахстан
Сообщений: 6 Natalya66 *
Благодарю за разъяснения!Спасибо,что находите время для консультаций. У нас на 400 тыс.жителей района ни то что грамотного, вообще нет ни одного эндокринолога. Поэтому и делаем "из мухи слона". Огромное Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.06.2019, 19:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Громадным достижением Ваших эндокринологов являетсявнедрениемЗакона о йодированной соли- и здесь мы отстали от Вас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.