Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2012, 21:42
olgasev olgasev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
olgasev *
полип и беременность

Добрый вечер,уважаемые доктора
Просьба помочь разобраться
Мне 34 года,на протяжении года забеременеть не получается
Менструальный цикл регулярный,овуляция присутствует(тест-полоски+подтвержденная фоллликулометрия),гормоны в норме.Спермограмма нормальная.На трансвагинальном УЗи в мае месяце были замечены включения в шейке матки.Не придала значения,зато в октябре был уже полип,сделали гистероскопию.Результат гистологии:железистый полип.Назначен утржестан для предотвращения рецидивов с 16-26 дни МЦ.Трубы проходимы (результат ГСГрентген) По словам врача,если не получиться забеременеть в этом цикле,будут стимулировать Также у меня фиброзно-кистозная мастопатия уже 4 года.Слежу в динамике,если раньше был небольшие диаметры,то теперь 2 кисты с содержимым диаметром 8 и 9 мм
Вопросы:
1.Если гормональный фон в норме откуда полипы и мастопатия?
2.Если полип и мастопатия не из-за гормонального дисбаланса зачем утрожестан?
3.Если есть овуляция зачем стимулировать?
4.Не способствует ли утржестан дисбалансу гормонов ?
5.Нужно ли предохраняться в цикле ,когда была сделана ГСГрентген(врач сказала,что не нужно)
Заранее благодарю,если найдете время ответить
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2012, 11:02
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgasev Посмотреть сообщение
Вопросы:
1.Если гормональный фон в норме откуда полипы и мастопатия?
2.Если полип и мастопатия не из-за гормонального дисбаланса зачем утрожестан?
Измерение уровня гормонов дает представление об их концентрации в определенный момент времени(т.е. ориентировочная средняя величина). Следует понимать, что дисбалланс может проявлятся и во времени их воздействия, размахе пиковых значений и. тд. Именно поэтому при вышеизложенных состояниях назначают гестагены с целью профилактики.
Цитата:
3.Если есть овуляция зачем стимулировать?
Вот здесь я с Вами согласен. Мне также не понятна подобная тактика и наверное необходимо предпринять усилия по поиску причины. Возможно имеет смысл рассматривать проведение диагностической лапароскопии.
Цитата:
4.Не способствует ли утржестан дисбалансу гормонов ?
Не способствует
Цитата:
5.Нужно ли предохраняться в цикле ,когда была сделана ГСГрентген(врач сказала,что не нужно)
Желательно предохранятся.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2012, 19:29
olgasev olgasev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2012
Город: москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
olgasev *
Спасибо большое за объяснение,к сожалению на приеме у врача мысли путаются,не можешь сосредоточиться,чтобы спросить
Просто гормональная терапия всегда настораживает,по-моему это такая хрупкая система.
Когда у меня была обнаружена мастопатия,я тоже сдавала гормоны,тогда был повышен тестостерон,мне сразу назначили дексаметазон.Я тогда не стала принимать, так как гирсутизма не было и тестостерон был повышен немного.Сейчас гормоны в норме.Может тогда надо было принимать десаметазон? Хотя как у Вас пишут на форуме и думаю,что совершено верно :"анализы не лечат"
1.Не могли бы Вы сказать по времени сколько нужно принимать гестагены для профилактики полипов?Всё-таки не понятно,если прогестерон анализ на данный момент норма,то прием дополнительного количества прогестерона (утрожестан) не повредит ли?
2.Диагностическая лапароскопия какие заболевания может показать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2012, 08:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас гормоны в норме.Может тогда надо было принимать десаметазон? Хотя как у Вас пишут на форуме и думаю,что совершено верно :"анализы не лечат"
И мнение до сих пор не изменилось.
Цитата:
1.Не могли бы Вы сказать по времени сколько нужно принимать гестагены для профилактики полипов?Всё-таки не понятно,если прогестерон анализ на данный момент норма,то прием дополнительного количества прогестерона (утрожестан) не повредит ли?
Не повредит. Обычно с целью профилактики назначают прием на 2-3 цикла.
Цитата:
2.Диагностическая лапароскопия какие заболевания может показать?
Прежде всего состояние маточных труб, эндометриоз, и далее по списку...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.