Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2017, 20:50
olgapms olgapms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Seattle
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olgapms этот участник положительно характеризуется на форуме
Прием низких доз аспирина и фолиевой кислоты при MTFHR и повышеном факторе VIII

Здравствуйте!
В настоящее время 4-я беременность.
Коротко о предыдущих.
1-я - Ребенок родился в 2011-м году на 40-й неделе очень маленьким (в 5-ти процетном центиле как по росту так и по весу), плацента тоже была очень маленькая, послали на исследование, тогда же обнаружили гетерозиготную MTFHR мутацию и повышенный фактор VII. В ту беремменость ничего не принимала, кроме фолиевой кислоты и витаминов. В последующие беременности был рекомендован прием аспирина в низких дозах. Ребенок (6 будет осенью) так все время и болтается в районе 5-ти процентного центиля, при этом никаких проблем ни со здоровьем, ни с развитием нет. Надо заметить, что я очень маленькая женщина ростом 154 см, а мой муж хоть и вырос до нормальных 176 см, все детство был самым маленьким по росту, так что ни у нас, ни у педиатра маленькие рост и вес озабоченности не вызывают.
2-я - Ребенок родился в 2014-м году тоже на 40-й неделе, при этом крупным, в 75-м центиле, постепенно опустился до 50-ти процентов по росту и весу, так в нем и остается последнее время (3 было в июне). Принимала только фолиевую кислоту, гинеколог спросил меня в ту беременность пью ли я аспирин, я ответила отрицательно, больше этот вопрос не поднимался.
3-я законичилась выкидышем на сроке 7 недель в конце 2016 года.
Через 3 месяца я забеременела опять, в настоящее время - срок 20 недель. В эту беременность гинеколог таки настоятельно рекомендовал пить аспирин, что я и делаю, а также принимаю фолиевую кислоту 400 микрограмм. Вчера сделала УЗИ, с плодом - все нормально, с плацентой - все нормально, при этом плод крупный - в 77 процентном центиле. Врач - не мой гинеколог, а специалист центра, где делалось УЗИ, настоятельно порекомендовал продолжить прием аспирина до 37 недель, а также увеличить прием фолиевой кислоты до 5 миллиграмм, мол при таких мутациях это крайне необходимо для снижения ризка образования тромбоза у меня и осложнений у плода, хотя сам тромбоз у меня никогда не был обнаружен. Посмотрела в интернете, нигде не увидела таких рекомендаций, везде пишут что достаточно 400-600 микрограмм, более того увидела исследование, где увеличенный уровень фолиевой кислоты связывают с повышенным риском аутизма (не могу оценить достоверность данного исследования).
Собственно вопрос - надо ли мне продолжать принимать аспирин и увеличить прием фолиевой кислоты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2017, 21:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам и не был нужен аспирин, по статистике каждая 4-5 беременность может прерваться на первых 12 неделях; фолиевую можно оставить до 1 мг в сутки; далеко не всегда ассоциативные связи - есть причинно-следственные
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2017, 13:59
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой был уровень глюкозы венозной крови натощак, когда вы его сдавали?
Нужен оральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы на 24-28 неделе - если глюкоза натощак в начале срока была нормальной.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2017, 16:19
olgapms olgapms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Seattle
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olgapms этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Какой был уровень глюкозы венозной крови натощак, когда вы его сдавали?
Нужен оральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы на 24-28 неделе - если глюкоза натощак в начале срока была нормальной.
В той действительности, в которой живу я, мне результаты на руки никогда не выдавали, если попросить, наверное выдадут, но сами просто так не дают. Если что-то не так, конечно, звонили или сообщали на очередном приеме. В начале у меня ни в одной из беременностей проблем не было. Во второй половине сдавала еще один анализ крови (в этот раз еще пока нет), оба раза находили гипотиреоз и анемию, принимала L-тироксин и препараты железа. Глюкозорезистентный тест тоже сдавала в предыдущие разы, оба раза результаты были ложноположительными при коротком тесте, после чего отправляли на трехчасовой тест, где результаты были отрицательными.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2017, 17:56
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про действительность поняла, не посмотрела, откуда вы. Просто первое, что приходит в голову врача, когда обнаруживается тенденция к крупному плоду, это нет ли у матери гестационного сахарного диабета.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.07.2017, 23:44
olgapms olgapms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Seattle
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olgapms этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Про действительность поняла, не посмотрела, откуда вы. Просто первое, что приходит в голову врача, когда обнаруживается тенденция к крупному плоду, это нет ли у матери гестационного сахарного диабета.
Второй ребенок тоже был крупным, и как я уже писала, на сахарный диабет проверяли - не нашли. При следующем приеме в начале августа, тоже скорее всего назначат этот тест
И в обоих случаях у меня очень четко прослеживалась тенденция - маленький плод, маленький ребенок в дальнейшем, не вылезающий из 5 процентного центиля, крупный плод - крупно-средний ребенок, находящийся всю свою жизнь в 50-75 % коридоре. Сейчас, при разнице в 2.5 года, разница в весе 1.5 кг, при этом оба ребенка здоровы и не имеют проблем с развитием. Посмотрим, как будет с этим ребенком.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2017, 11:59
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будете собирать статистику?)
Надеюсь, и в этот раз результаты трехразового ОГТТ будут нормальными.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2017, 23:56
olgapms olgapms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Seattle
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olgapms этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Будете собирать статистику?)
Надеюсь, и в этот раз результаты трехразового ОГТТ будут нормальными.
Буду собирать статистику.
Немножко полазив по форуму, поняла, что у нас глюкозотолерантные тесты отличается от вашего.
Первый - называется glucose challenge test. В моем случае в офисе врача давали раствор глюкозы (75 г), предлагали выпить за час до анализа, затем приезжаешь в лабараторию, берут кровь, сообщают результат, в случае положительного направляют на второй тест.
Второй - glucose tolerance test, приезжаешь в лабараторию, берут кровь натощак, затем пьешь глюкозу (150 г), и берут последовательно пробы через час, два и три.
Хотела в этот раз совсем отказаться от первого, поняла, что не получится, мой врач, ведший все мои предыдущие беременности, уходит в отпуск, а другой врач вряд ли будет вникать в эти сложности. Придется опять два раза мучится похоже.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2017, 19:10
olgapms olgapms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Seattle
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olgapms этот участник положительно характеризуется на форуме
Беременность 34 недели, протекает нормально, гестационного сахарного диабета нет, ТТГ в норме, есть анемия - пью препараты железа. Собственно вопрос в следующем, на следующей неделе хотят взять мазок на Strep B, при этом сказали, что если его обнаружат, мне во время родов прокапают антибиотик внутривенно. Мне предстоит плановое кесарево, нужен ли мне вообще этот анализ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2017, 21:58
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен, т.к. роды могут начаться даже при плановой операции и дородовое излитие вод тоже может произойти.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2017, 00:11
olgapms olgapms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Seattle
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olgapms этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Нужен, т.к. роды могут начаться даже при плановой операции и дородовое излитие вод тоже может произойти.
Спасибо! Если дело дойдет до планового кесарева без признаков начала родов, нужно ли тогда капать антибиотик, если результат окажется положительным?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2017, 00:45
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед операцией вводят антибиотик в любом случае, возможно, результат анализа повлияет на выбор антибиотика..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2017, 19:01
olgapms olgapms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2012
Город: Seattle
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olgapms этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, как лучше поступить с точки зрения формирования иммунитета у будущего ребенка, сделать вакцину против коклюша (Tdap), перед рождением ребенка или в госпитале сразу после рождения. Можно сделать и так и так, мне просто удобнее никуда не ехать сейчас и не суетится, но если для ребенка так будет лучше, то я конечно съезжу и сделаю до рождения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2017, 19:16
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше до родов.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.