Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.09.2010, 23:27
nikkoll nikkoll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
nikkoll *
Обнаружен полип эндометрия, можно ли уехать на отдых?

Здравствуйте!
Мне 31 год, рост 167, вес 49
Менструации регулярные с 13 лет, цикл 28-30 дней, продолжительность менструации 5 дней. В 2003г. перенесен левосторонний бартолинит, в 2005м медикаментозный аборт, без осложнений.
В начале июля была задержка 7 дней (1 день наступил 11 июля), на УЗИ от 17 июля эхоскопические патологии не выявлены, анализы (весь спектр инфекций, мазок) в норме, беременности нет. Следующая менструация 10 августа, последняя - 31 августа (сбой налицо). За 2-3 дня до и после двух последних менструаций - небольшие мажущие выделения продолжительностью 1-2 дня, порой небольшие тянущие боли внизу живота. На повторном УЗИ (в другой клинике) от 7 сентября (на 8 день цикла, в тот же день опять были скудные мажущие выделения) был поставлен диагноз полип эндометрия.
Полные данные данного УЗИ:
Тело матки в anteflexio. Размеры: длина 5,6 см, толщина 3,4 см ширина 5,5 см. Миометрий однородной структуры. Полость матки не расширена. Эндометрий 05 см на границе нижней и средней полости матки определяется образование повышенной эхогенности 0,8х0,3х0,5 см. Шейка матки: визуализируются единичные мелкие кисты эндоцервикса.
Правый яичник 3,4х1,6х1,7 см представлен фолликулами различного диаметра. Левый яичник 3,5х1,5х1,6 см представлен фолликулами различного диаметра.
В позадиматочном пространстве определяется незначительное количество свободной жидкости.

Я понимаю, что полип надо удалять, но к сожалению, я на днях уезжаю на 3 недели за границу отдыхать. Гинеколог скрепя сердце разрешил отложить удаление полипа, рекомендовал пропить Юнидокс 5 дней по 1 таб. 2 раза в день. С момента осмотра (уже неделю) беспокоят небольшие тянущие ощущения (не назвала бы их болями), и как будто небольшое мышечное напряжение внизу живота. На фоне приема антибиотика пока не проходят. Других признаков воспаления (температуры, каких-либо выделений нет). В связи с этим у меня пара вопросов, Ваш ответ очень важен для меня, т.к. я немного паникер:
1. Может ли полип вызывать эти тянущие боли?
2. Можно ли при таком размере полипа и симптоматике уезжать отдыхать, не удалив полип? Проще говоря, не случится ли со мной на отдыхе чего-то страшного? Отменить поездку я никак не могу(( Стоит ли взять с собой какой-либо курс лекарств (в том числе другой антибиотик), и в каком случае их стоит начать пить?
Спасибо большое заранее, по возвращении с отдыха планирую обязательно удалить полип (видимо, методом резектоскопии)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2010, 10:14
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вряд ли. Полип не дает болевых ощущений. Тянущие боли могут быть от каких-либо других проблем.
2. Размер небольшой, но никто не может предсказать, начнется на отдыхе кровотечение или нет. Старайтесь не сидеть на солнце, не переохлаждаться и не перегреваться.
В случае кровотечения вызывайте врача.
Метод для удаления полипа один - гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием. Резектоскопия означает, что удаляют что-то. Понятно, что это делают при гистероскопии...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2010, 11:01
nikkoll nikkoll вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
nikkoll *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.