Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2011, 18:16
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Эндометриоидная киста после ИК

Добрый день! Мне 27 лет. Мужу 30.
В браке планируем ребенка почти 4 года. За это время пройдены ВСЕ анализы/исследования на выявление причин бесплодия и невынашивания. С того момента как мы перестали предохраняться, прошло 1,5 года (беременность не наступала), а в августе 2008 г. я забеременела, однако на 11 неделе обнаружили анэмбрионию (плод перестал развиваться на 6-ой неделе). После чистки мы прошли с мужем комплексное обследование. В марте 2010 я пошла на диагностическую операцию, на которой у меня обнаружили аденомиоз 1-2 степени и железистую гиперплазию. Эндометриоз прижгли, гиперплазию убрали. Доктором было назначено 3 кола диферелина по 3,75 мг. Последний укол был сделан 6 июня 2010. Первая овуляция наступила в конце августа. С тех пор (как мне объяснили что первые полгода после ИК- самые плодотворные) беременность не наступает (хотя овуляция есть, вторая фаза хорошая)...
Пошел 4-ый цикл после ИК и я решила сходить на УЗИ посмотреть что там. Сегодня доктор меня мягко говоря озадачил. В левом яичнике, по его мнению, растёт эндометриоидная киста. На жёлтое тело не похоже, так как по всем признакам О. еще не было, поэтому он практически уверен, что киста эндометриоидная. Скажите пожалуйста, может ли она появиться через 3 месяца после ИК, тем более что на лапароскопии у меня обнаружили аденомиоз 1-2 ст. А кист никогда не было... не то что эндометриоидных, функциональных! Очень прошу, ответьте мне.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2011, 12:41
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Была сегодня на другом УЗИ. Привожу краткие данные по моему УЗИ.
Структура миометрия: не изменена, лоцируется сосудистый рисунок в миометрии.
М-эхо: тощина - 8,9 мм. Границы - четкие.
Эндометрий - соответствует периовуляторной фазе.
Полость матки - не деформирована. Лоцируется 3-х слойная структура.
Правый яичиник: размеры 35,4x 20,1 мм. Структура - с не призрачной структурой 18,8 мм.
Левый яичник: размеры 34,3 x 20,9 мм. Структура - с жидкостной эхогенной структурой 14, 6 мм (по типу фолликула).
Свободная жидкость: определяется (в незначительном кол-ве) 3-4 мл. (за маткой).
По БТ и ощущениям овуляции еще не было.
Подскажите, на основании приведенных данных, можно ли говорить о наличии эндометриодной кисты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2011, 23:17
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Очень жду Вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2011, 18:24
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Я так поняла, что ответа на свой вопрос я не получу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2011, 19:17
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего не получите, по УЗИ можно лишь предположить какое образование в яичнике, точный ответ дает гистологическое исследование.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2011, 23:50
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Цитата:
Сообщение от DrSusha Посмотреть сообщение
Скорее всего не получите, по УЗИ можно лишь предположить какое образование в яичнике, точный ответ дает гистологическое исследование.
Но теоретически возможно возниковение эндометриоидной кисты на 4 цикл после ИК, если учитывать что никогда никаких кист у меня не было (тем более эндометриоидных) и на лапароскопии был обнаружен аденомиоз?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2011, 14:54
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически возможно возникновение эндометриоза в любое время и в любом месте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.