Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 01.09.2010, 00:16  
ajat ajat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Литва
Сообщений: 25 ajat *
Уважаемые доктора, может кто-нибудь сможет объяснить мне, что делается с моим TTH после уменьшения дозы Л тироксина? Ежегодный визит к эндокринологу был 2010.04.21 и анализы такие:
TTH<0,02мЕ/л.. TG 0,52.. AT-TG <5.0
По моей просьбе рассмотреть возможность перейти на заместительную дозу тироксина вместо супрессивной (причины такого беспокойства я описала выше), доктор разрешила перейти на 100мкг вместо 125мкг. Контроль через 6 месяцев назначен. Но порекомендовала проверочный анализ TTH сделать через 2-3 месяца (желательный TTH <0.5mU/l)
И вот тут такие цифры полезли: 2010.07.20 TTH 1.99 mU/l
Испугавшись, я перепроверила в другой лаборатории 2010.07.21 TTH 1.04 mU/l. Решила еще через месяц сдавать анализ, надеялась, что все будет в норме. Но, получаю вот что!!! 2010.08.30 TTH 4.86 mU/l. Что это может значить и надо ли мне раньше назначенного срока идти к эндокринологу или просто вернуться пока на супрессивную дозу в 125мкг. Может ли быть такой разброс значений TTH за 3 месяца?
Ответить с цитированием
  #17
Старый 01.09.2010, 10:55  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проанализируйте не было ли:
смена производителя тироксина
расслабление с режимом приема( менее чем за 30минут до еды)
начало приема дополнительных препаратов вообще и вблизи тироксина в частности.

Если ответ на все вопросы "нет", я бы рассмотрела вариант с дозой 112.5мкг (1.5 т от 75) или вернуться на 125.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 01.09.2010, 12:26  
ajat ajat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Литва
Сообщений: 25 ajat *
Уважаемый доктор, спасибо за быстрый ответ.
Бренд не меняла уже 5 лет (L-Thyroxin Berlin Chemie)
Дозу принимаю утром, не менее часа до еды и приема других препаратов.
Принимала много дополнительных препаратов за период с мая до сегодняшнего дня: Хондропротекторы со всякими добавками (сильный хруст в коленях и боль в суставах кистей рук ) ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) см. ингредиенты
Пыталась облегчить проявления менопаузы препаратами сои от 80-125 мг и цимицифуги 80-160мг в разных препаратах типа ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] )
CA+D (соблюдая 4 часа от тироксина)
Витамины группы В, травяные чаи.
Теперь с хондропротекторами закончила, а вот соя и цимицифуга продолжается, в надежде, что будет легче переносить приливы днем и, особенно, ночью. ЗГТ пока не назначена, хотя противопоказаний нет, но гинеколог пугает последствиями и уговаривает пробовать и дальше обойтись фитоэстрогенами.
Я в полном отчаянии, чем больше стараюсь справляться с наваливающимися в последнее время проблемами со здоровьем, тем больше вылазит новых.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 01.09.2010, 20:05  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,295 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соя мешает поступлению тироксина , цимицифуга не изучалась , а набор трав в целом - тем более
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 01.09.2010, 23:24  
ajat ajat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Литва
Сообщений: 25 ajat *
Только после вашего, Галина Афанасьевна, ответа в аннотации к Л тироксину прочитала про сою. "Продукты, содержащие сою, могут снижать всасывание L-Тироксина Берлин-Хеми в кишечнике. Может потребоваться корректировка дозы L-Тироксина Берлин-Хеми, в начале или по окончании курса питания продуктами, содержащими сою." Как же поступить мне? Будет ли правильным вернуться со 100 мг на свою прежнюю дозу Л тироксина 125 мг и не бросать сою, может разнести их по времени приема? Ведь ТТН я могу делать только через 2 месяца после изменения дозы. Как не навредить себе за это время? Или отказываться от фитоэстрогенов и стоически переносить замучавшие меня приливы? Гинеколог не предупреждала меня о таком взаимодействии сои с тироксином. Рекомендовала постоянно принимать любые фитоэстрогены в том колличестве, которое будет действовать облегчающе. Препараты ЗГТ не считает лекарствами первой необходимости и утверждает, что женщин, рискующих их принимать, очень немного. Как же мне поступить, ведь риск остеопороза для меня тоже реален (хрупкое телосложение, супрессивная доза тироксина, менопауза)? Из скольких зол мне надо выбирать и как? Ответьте мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 02.09.2010, 00:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких данных о том, что фитоэстрогены оказывают профилактическое влияние в отношении остеопороза. ЗГТ в этом плане более уместна.
Есть многочисленные свидетельства того, что самым эффективным средством в облегчении вегетативных симптомов менопаузы (а именно приливов) являются эстрогены, т.е. ЗГТ.
Попробуйте сменить гинеколога. Ваш врач, кажется, в плену собственных предрассудков.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #22
Старый 02.09.2010, 13:44  
ajat ajat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Литва
Сообщений: 25 ajat *
К этому гинекологу я хожу много лет. Я не могу только из-за ее опасливого отношения к ЗГТ (вообще, не только в моем случае) поменять доктора. Она не рекомендует (и не только она, установка у докторов такая, что ли), но не откажется выписать рецепт, если я буду, все-таки, настаивать (прошла все проверки и противопоказаний нет). По всей цепочке проверок: семейный доктор, онколог-мамолог, эндокринолог, гинеколог, я не нашла понимания в своем желании применять ЗГТ, и не только с целью избавиться от приливов, бессонных ночей, но и никто не "посмотрел" на меня, как на пациентку из группы риска по осложнениям менопаузы. Ликбез в интернете не дал мне понять что такое ЗГТ для меня: неоправданный риск или современный подход к своему здоровью.
Пока решила не пить сою (я понимаю, что это не может быть профилактикой остеопороза, пила для облегчения приливов), вернуться на прежнюю дозу Л-тироксина 125мкг. А так хотелось слезть с супрессивной дозы...
Ответить с цитированием
  #23
Старый 02.09.2010, 17:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,295 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я чего -то не понимаю - по основному забоелвнаию Вам не нужна супрессия? Возможна заметительная терапия?
Супрессивная терапия- та , на которой ТТГ меньше 0,1 - при массе тела в 35 кг это примерно 75 мкг , при массе тела в 125 кг это 275 мкг.
Слезать с неё - задача мне непонятная.

Если ТТГ меньше 0, 1 и уже нет необходимости использовать супрессию - доза уменьшаетя, но если ТТГ и не думал быть подавленным - кто и с чего слезает? Финнасово 125 мкг на миллиард рублей дороже 100?
Еще меньше я понимаю бред с фитоэстрогенами - почему надо использовать набор химических веществ с биологической активностью только потому, что они из природного сырья , несмотря на плохую изученность и неведомый миру состав?
На ЗГТ , кстати, тоже увеличится доза тироксина - и это банальная ситуация
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 02.09.2010, 19:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проведена тиреоидэктомия по поводу микрокарциномы ЩЖ. Честно говоря, для меня загадка, почему врачи настаивают на супрессивной терапии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #25
Старый 02.09.2010, 20:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,295 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему настаивает пациентка? Разве мы еще не объяснили ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26
Старый 02.09.2010, 22:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пытались, но обратной реакции не было.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #27
Старый 03.09.2010, 00:43  
ajat ajat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Литва
Сообщений: 25 ajat *
Уважаемые доктора. На дозе Л тироксина в 125мкг я была по рекомендации моего эндокринолога. При такой дозе мой ТТН задавлен 4 года до таких значений:
2007.03.21 0,23 mU/l
2007.07.19 0,03
2008.01.15 0,008
2008.02.05 <0,02
2008.08.29 0,021
2008.12.29 0,032
2009.03.10 0,09
2009.08.10 0,076
2009.11.17 0,13
2010.04.21 <0,02
Из ваших прошлых ответов в этой теме, я поняла, что можно в моем случае держать ТТН не столь зажатым, а низконормальным. В этом году при очередном визите я попросила эндокринолога решила разрешить мне перейти на 100мкг и выйти на низконормальный ТТН. Сама она не перевела бы меня. Ее устраивал мой задавленный ТТН. Она разрешила на пол-года перейти на дозу Л тироксила 100мкг , ТТН держать 0,1-0,3мах (ее рекомендации)..
Перейти на меньшую дозу я хотела из-за возможных последствий длительного употребления супрессивной дозы. А наступление менопаузы осложнило бы и так имеющиеся риски. Все это я уже описывала, извините, если повторяюсь, но в ваших последних ответах видно, что я плохо что то объясняла. Сделала контроль ТТН через 2 месяца приема дозы в 100мкг (2010.07.20 1,99 mU/l, испугалась и перепроверила в другой лаб. 2010.07.21 1,04 mU/l) результат насторожил меня. Пошла к эндокринологу 2010.08. с этими цифрами, она предложила вернуться на дозу 100 и125 мкг через день с сентября, когда спадет жара (учитывая, что приливы, сердцебиение и бессонница изводили меня). 2010.08.30 перед увеличением дозы с сентября, снова сделала анализ и, когда увидела ТТН 4,86mU/l прибежала в форум за советом по сложившейся ситуации.
Может с самого начала все бы пошло гладко с переходом на меньшую дозу тироксина, если бы в этот же период я, по совету гинеколога, не пыталась облегчить приливы и прочие «радости» менопаузы препаратами с соей и цимицифугой (ну не сторонник она ЗГТ, в чем и убеждала меня в течении 20мин. визита). Или же, если бы она сказала мне про необходимость консультации у эндокринолога по пересмотру дозы Л тироксина, употребляя сою (об этом я узнала только из ваших ответов здесь). Если, конечно, причиной таких сбоев ТТН действительно была соя, а не что то другое. Понимаю, теперь речь уже не может идти здесь о ЗГТ и тем более о сое, мне важнее вернуть скорее правильный ТТН. Потому и вернулась сейчас на дозу тироксина 125 мкг ежедневно при которой мой ТТН был низким (сою не пью). Извините, если мои посты показались вам бестолковыми и истеричными. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 08.07.2011, 01:00  
ajat ajat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Литва
Сообщений: 25 ajat *
Уважаемые эндокринологи, что может значить такой результат ТТН 7,25 mU/l (2011 07 05)? Пью Л-тироксин по 125мкг (5раз) и 100мкг (2раза) в неделю. Вес 53.
Два предыдущих раза была такая картина: 2011 03 29 (ТТН 1.83; FT4 21.2);
2011 01 20 (ТТН 0.355).
Последние 3.5 месяца сижу на ЗГТ , пью Activelle 1mg/05mg estradiolis/noretisteronoacetat. (Выше писали, что возможно взаимодействие с Л тироксином). Может ли так сильно повлиять ЗГТ на мой ТТН? Еще кальций по 1000мг в день и, конечно, питание поменяла, как и рекомендуют при климаксе: брокколи, авокадо, цветная капуста, орехи, молочное нежирное (с трудом, но стараюсь), мало мяса. К своему эндокринологу скоро не выйдет попасть, только на сентябрь запись. Что же делать мне сейчас? или просто увеличить дозу? Напишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 08.07.2011, 06:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,295 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит , что от добра добра не ищут и гипотироз не компенсирован
Причины две - абсурдно усложненная схема ( не перепутать каждое утро таблетки с возможными пропусками и наршением режима приема по отношению к пище ) и повышение потребности на фоне ЗГТ
Это обычное явление и проще всего спокойно принимать 75 мкг каждое утро
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30
Старый 08.07.2011, 12:00  
ajat ajat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Литва
Сообщений: 25 ajat *
Спасибо за ответ, Галина Афанасьевна.
Я дисциплинированно принимаю Л-тироксин в 8 утра (точно без пропусков). Час не ем. Гормоны ЗГТ в 23 часа. Кальций в таблетках, как здесь меня научили, через 4 часа после тироксина. А вот о нарушениях приема по отношению к пище я ничего не знаю. Например, творог или сыр через час после Л тироксина тоже нарушение? А крестоцветные овощи когда можно? Они тоже, вроде, влияют как то. Долгое время я была супрессирована 125-ю мкг Л-тироксина, как видно из моих результатов прошлых 5 лет. Как только пришли проблемы климакса и попытки их решать (радикально сменила питание, дополнительный кальций, ЗГТ), все пошло насмарку. Если можно, хотя бы в общих чертах, опишите, что из пищи может мешать супрессировать мой ТТН.
За назначением новой дозы Л-тироксина я обязательно пойду к врачу. Т.к. это смогу сделать только в сентябре, не повредит ли мне (в смысле рецидива) неподавленный уже несколько месяцев ТТН? Хотя чувствую я себя последние пару месяцев великолепно. Я приписывала это ЗГТ, да вот контрольный анализ ТТН совсем расстроил меня. Неужели придется отказаться от ЗГТ? И сколько же мне надо дополнительно будет пить Л тироксина, чтобы от ТТН 7.5 вернуться на ТТН 0.3-0.5 при моих то 53кг?!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.