Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #901  
Старый 31.08.2010, 15:13
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Людмила!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Спасибо, Ирина Николаевна,за ваши комментарии и очень ценные для меня разъяснения.
Рада, если они были вам полезны.
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Я понимаю, что затронутые вопросы - отдельная тема и долгая работа, поэтому не хочу в рамках групповой работы "перетягивать одеяло" на себя. Но я очень вам благодарна, поскольку знаю теперь, что какие-то мои размышления об этом - это не просто желание найти виноватого в своих проблемах, что они имеют под собой почву.
Вы ничего не перетянули...пока...
Все это происходит в рамках нашей групповой темы. Просто вы "повзрослели" за эти два месяца чтбы прийти к пониманию этих вещей. Согласитесь, если бы я вам сказала в самом начале, что для того,чтобы найти свою самоценность, нужно проявлять уважительное внимание к себе, вы бы врядли вы бы врядли приняли это всерьез. Скорее усомнились бы... Многие из вас демонстрировали это усвоенное обесценивающее самоотношение. Все эти два месяца мы занимались тем, что были внимательны друг к другу. Оценивали справедливо за то что видели как достижения, и видели ценность друг друга. И уже сейчас это начинает потихоньку приносить плоды. Мы будем продолжать тренироваться в этом, надеюсь теперь более осознанно. Ведь это так приятно- быть ценным и ценить по заслугам!
А уж к чему придем в конце - будет видно в декабре. Там и будем думать, что у нас дальше
  #902  
Старый 31.08.2010, 15:16
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Оля, мне хочется откликнуться вот на это:

Оля! С проблемой низкой самоценности и гиперответственности, работая с людьми( как ты пишешь, хотела быть врачом) рискуешь со временем брать на себя ответственность за других. Со временем начинаешь чувствовать на себе этот груз плюс давящее чувство вины ( если не справился с пациентом, к примеру или ошибся...), тут же черпая вновь новые порции ложной самоценности за счет помощи другим. И развивается порочный круг, который истощает все силы,и такой человек ( с такими качествами) выгорает эмоционально.
Поэтому, чтобы помогать другим, нужны очень сильные границы, такая надежная опора на себя, чтобы устоять.
Ирина Николаевна возможно меня поправит, это я сама так думаю, может быть в чем-то ошибаясь.
Не буду поправлять, Алла. Вы все верно говорите. Мало того, человек помогающей профессии тоже должен регулярно получать психологическую помощь. Это не роскошь, а необходимое средство для профилактики эмоционального выгорания.
  #903  
Старый 31.08.2010, 18:52
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ирина Николаевна.
Ваши последние посты очень многое для меня прояснили
  #904  
Старый 31.08.2010, 20:30
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Ирина!
Я сейчас в гостях у родителей, завтра возвращаюсь в Москву, боюсь завтра вечером не смогу быть здесь... Ирин, у нас с тобой есть что-то общее Я тоже хотела быть врачом - хирургом, но пошла в технический ВУЗ, поддержать семейную династию, так сказать... И тоже жалею о том, что не выучилась на врача. Помогать другим у меня получается лучше всего... Потом, после рождения первого сына хотела бросить институт и пойти учится на акушерку, мне казалось, что это чудо - первым взять на руки только что родившегося человека... Но меня отговорили... Меня никто не понимал... Говорили, что глупостями занимаюсь... Позже, уже после сорока, была мысль пойти волонтером в хоспис или в детский дом. У меня какая-то маниакальная тяга заботиться о других. Я чувствую потребность... Прямо таки, Мать Тереза (прошу прощения у участников, у самой это сравнение вызывает усмешку). А сейчас, я боюсь этой потребности, даже не знаю, нужно ли подавлять в себе ее или фильтровать нужно, думать прежде, чем заботиться... Почему я об этом пишу? Мне подумалось, что у тебя тоже есть потребность заботиться о других, во что бы то не стало... Я имею ввиду (говоря о себе) заботу о больных и немощных (а также алкоголиков).
Ирин, напиши, что ты об этом думаешь, ошиблась я или нет в своих предположениях?
Добрый вечер! Оля, пока я обдумывала ответ, поднятую тобой тему уже успели обсудить в группе. Мои мысли сходны с уже высказанными. Я читала, что люди, прожившие не очень-то счастливое детство, не получившие в свое время достаточно безусловной маминой любви, вырастая, стараются заполнить эту пустоту своей любовью или заботой, обращенной к кому-то. В моем случае это любовь и забота о детях, благо они еще достаточно маленькие. И то мне иногда уже кажется, что надо бы поубавить моего к ним внимания, чтобы уж совсем не разбаловать. А раньше, пока не было семьи, была сильная привязанность к подругам (двум по очереди) также с чувством ответственности за них и решением мной их проблем. Примечательно, что в обоих случаях закончилось это предательством с их стороны (по крайней мере так я это тогда восприняла) и разрывом отношений.
  #905  
Старый 31.08.2010, 21:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, дорогие мои!
Вижу, что как-то, не сговариваясь, мы подошли к теме обиды на родителей, которую вы так хотели обсудить месяц назад. Думаю, что в этот уикенд мы вполне можем на нее нацелиться, если нет еще чего-то "более горячего". Я имею в виду тему для блица. Как вам эта идея?
  #906  
Старый 31.08.2010, 21:21
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, если ты не против, давай вернемся немного "назад"? Естественно, если чувствуешь нарушение своих границ, смело говори "стоп". Вот твой пост, который был до описания переезда и смены школы на "элитную". На мой взгляд, в нем есть что-то важное. Я попытаюсь выделить, а ты попробуй написать, что об этом думаешь?
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Вот поймала еще одно состояния бытия Собой. Я болтала без умолку о всяких пустяках, смеялась, хвасталась. Я была... собой.... ребенком. И я совсем не думала о том что обо мне подумает папа, и как я выгляжу со стороны.А вот как только он ушел, и ы остались с мужем. Себя начинаю помнить со школы, и то не с первых классов, а так примерно с 5-6 класса. И я тогда уже себе не очень и нравилась. Я была стеснительная, тихая, мне казалось что я такая серая, что никому особо и не интерсна, и поэтому в школе на переменках, я почти никогда не болтала, а слушала остальных.
Меня трогает за живое это ощущение серости. Именно оно тебе мешает? Откуда идет этот "взгляд со стороны"? Я помню, что ты брала у Ирины Николаевны время на раздумье над этим вопросом, но сейчас, кажется, подходящая возможность стряхнуть пыль с воспоминаний.
  #907  
Старый 31.08.2010, 21:56
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Интересно, что именно Вам кажется неуклюжим? Просто не могу понять, поскольку не заметила ни разу.
Вы себя с кем-то сравниваете? Или с Идеалом (снова замаячил...)?
Замаячил... опять. Другие могут учиться и в процессе обучения делать ошибки, а мне нужен сразу готовый навык
Нет, я даже могу себе объяснить, хочется кратко и емко описать эмоции, я их в полную силу переживала в детстве, а потом запретила сама себе. Когда формировалось аналитическое мышление и стройность выражения письменной речи, научиться описывать эмоции я не могла, потому что живым людям их даже устно не доверяла, а вести дневник было лень. Вот теперь делаю первые шаги...Мысли связно выразить получается, а из эмоций винегрет.
  #908  
Старый 31.08.2010, 22:03
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Замаячил... опять. Другие могут учиться и в процессе обучения делать ошибки, а мне нужен сразу готовый навык
Зато в самоиронии преуспели, Маринадаже учить не нужно. Само выскакивает...А вот снисходительность к себе пока не развилась в полном объеме.
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Нет, я даже могу себе объяснить, хочется кратко и емко описать эмоции, я их в полную силу переживала в детстве, а потом запретила сама себе. Когда формировалось аналитическое мышление и стройность выражения письменной речи, научиться описывать эмоции я не могла, потому что живым людям их даже устно не доверяла, а вести дневник было лень. Вот теперь делаю первые шаги...Мысли связно выразить получается, а из эмоций винегрет.
Знаете, с эмоциями не одной вам сложно. Даже специалисты не всегда сразу точно могут их назвать и описать. Этот навык самоанализа тренируется со временем. А то, что запрещали себе копаться в них, наверное, сыграло свою роль. Но хорошо, что это можно немного наверстать. Главное - не бейте себя по рукам за неполное совершенство. Вы ж не Мэри Поппинс
  #909  
Старый 31.08.2010, 23:10
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый вечер!
Марина, спасибо за то что помогаешь разобраться
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Лена, если ты не против, давай вернемся немного "назад"? Естественно, если чувствуешь нарушение своих границ, смело говори "стоп". Вот твой пост, который был до описания переезда и смены школы на "элитную". На мой взгляд, в нем есть что-то важное. Я попытаюсь выделить, а ты попробуй написать, что об этом думаешь?

Меня трогает за живое это ощущение серости. Именно оно тебе мешает? Откуда идет этот "взгляд со стороны"? Я помню, что ты брала у Ирины Николаевны время на раздумье над этим вопросом, но сейчас, кажется, подходящая возможность стряхнуть пыль с воспоминаний.
Да, мне кажется вот это ощущение "серости и ненужности" очень мешает во всем. Тогда Ирина Николаевна подсказала мне что никаких оснований для таких ощущений возможно и не было, просто когда в коллективе нет никого кто "за тебя" то может сложиться впечатление что все "против тебя". Примерно так я поняла эту ситуацию.
Самое страшное что я привыкла к этому ощущению, и никак не могу от него избавиться.
Тут сегодня уже обсуждалось. Процитирую.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А ведь человек, не нашедший себя среди ценных, заслуживающих этого самого уважительного внимания, вечно тычется в поисках признания, того человека, кто ему подтвердит, что он хороший, ценный, нужный и важный.
У меня ситуация получается такой - в детстве родители меня хвалили, я наоборот если вспоминаю кто именно меня хвалил и признавал мои сильные, положительные стороны - так это как раз родители. А вот в семье с мужем немного по другому - он не хвалит, никак не проявляет внешне этих чувств(боится разбаловать что ли). А вот сегодня вспомнила ситуацию - както увидела как мой муж хвастается моими работами перед своим другом. То есть выходит все таки ценит, но не произносит вслух(может воспитывался иначе, может еще какие то его внутренние переживания).
Что я всем этим разбродом мыслей хотела сказать. Что хоть и получила я в детстве от родителей достаточно уважительного внимания, но все равно, где то произошел тот момент, который сломил мою самоценность(может как раз и тот момент когда я окунулась в новое общество), и теперь я снова и снова ищу подтверждение того что я хорошая, ценная, умница и далее по списку. И если ли бы я получала какие то внешние проявления этих чувств от мужа, возможно сейчас бы не ходила с изумлением от слов что я "системообразующий элемент".
Отдельно про "системообразующий элемент". Вот сколько сегодня не думала не могла бы вспомнить ситуации когда я могла бы САМА создать какую-то систему, группу. Я постоянно только присоединялась к чему то.
  #910  
Старый 31.08.2010, 23:33
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Добрый вечер, дорогие мои!
Вижу, что как-то, не сговариваясь, мы подошли к теме обиды на родителей, которую вы так хотели обсудить месяц назад. Думаю, что в этот уикенд мы вполне можем на нее нацелиться, если нет еще чего-то "более горячего". Я имею в виду тему для блица. Как вам эта идея?
Я поддерживаю Очень хотелось бы поучаствовать.
  #911  
Старый 31.08.2010, 23:36
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Пока есть инет - пишу, незнаю наскольк актуально это для гуппы и насколько кстати тут, но мне нескем больше это обсудить. Дело в том что я была на дне рождения подруги, где были ее сотрудники с работы, которых я незнала и я им всем (большинству) не понравилась, это ввело меня в шок, я не была к этому готова, обычно я всем нравлюсь(я так думала) я так старалась быть интересной, общалась... И не понимаю что я сделала не так...(это самое страшное, я даже этого не заметила). Успокаиваю себя тем что невозможно всем нравиться, хотя возможно надо было быть тихоней?
  #912  
Старый 31.08.2010, 23:37
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Вот сколько сегодня не думала не могла бы вспомнить ситуации когда я могла бы САМА создать какую-то систему, группу. Я постоянно только присоединялась к чему то.
Я бы сказала, не присоединяешься, а соединяешь Если взять за основу компьютерную аналогию, то без операционной системы hardware просто кучка дорогих железок. Операционная система не может сама по себе функционировать, но дает возможность полноценно функционировать всей системе
  #913  
Старый 01.09.2010, 00:22
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Здравствуй, Людмила!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Да, должна признать, что поначалу ты мне представлялся обособленным, на некотором удалении от остальных участников. Наверное, этому способствовала и твоя активная переписка с Ириной Николаевной, и отсутствие реакций на чьи-либо сообщения, отсутствие информации о себе. То есть, информация была, но абстрагированная от конкретных ситуаций (это дает какую-то информацию об отдельных чертах личности, но не о тебе как человеке вцелом). Но во время переписки с Вишней ты начал больше проявляться и перестал казаться таким отстраненным как раньше.
Согласен )


Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Ни разу не возникло подобного сомнения. Интересно, почему тебе кажется, что я могла бы так подумать?
Ирина Николаевна, наверное, назвала бы это проецированием) Возможно, я сам не до конца уверен в своей искренности... или просто подумал бы это на твоем месте.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Если подытожить, то можна сказать, что мне твое место в группе сейчас видится так: доброжелательный наблюдатель, возможно, немного пассивен, но не отстраненный, заинтересован в процессе и готов в нужный момент(по чьей-то инициативе) достаточно активно подключиться к диалогу (или точнее полилогу).
Все так
  #914  
Старый 01.09.2010, 01:14
Waterproof Waterproof вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Zug
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Waterproof *
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Теперь моя часть задания. Итак, что бы ты мог сказать о моем месте в группе?
Ты участвуешь в дискуссии, отзываясь искренне и сочувствующе на слова других участников. Ты умеешь сопереживать и умеешь радоваться за других. В то же время порой из скромности ты решаешь промолчать, хотя могла бы высказаться. Но тебе словно не хочется привлекать "лишнего" внимания. А жаль, в твоих словах слышно настоящее чувство и тепло.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Предполагаю, что выгляжу таким себе "середнячком". Далеко не лидер, но периодически бывают всплески активности. Старается, но попытки что-то анализировать наверняка выглядят дилетантски. В общем, ничем особо не примечательная личность
Ты как будто упрекаешь себя в том, что не лидер и не профессиональный психолог, и видишь в этом свои недостатки. А я вижу в группе только одного лидера и профессионального психолога, не будем показывать пальцем А в тебе вижу не "ничем не примечательную личность", а живого человека.

Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
ЗЫ Получилось может как-то вызывающе самокритично. Но я и правда так себя вижу чужими глазами.
Получилось в самом деле вызывающе самокритично, и ты это сама почувствовала и высказала. Окружающие, такие как я, видят тебя совсем не так, как ты себя видишь "их глазами". Мне кажется, у тебя не совсем получилось взглянуть на себя чужими глазами, ты все так же взглянула своими собственными, только со стороны. А ведь на самом деле люди вокруг вовсе не заняты выискиванием чужих недостатков, подобно школьникам, а подчеркивают и ценят чужие достоинства, подобно взрослым людям.
Мне и в голову не пришло сказать себе, что ты непрофессионально пытаешься анализировать. Наоборот, я заметил, что ты пытаешься анализировать, учишься разбираться, растешь.
Есть такая пословица - "Леса были бы немы, если в них пели только те птицы, что поют лучше всех".
  #915  
Старый 01.09.2010, 07:57
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем!
Доброе утро, Алла!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
И развивается порочный круг, который истощает все силы,и такой человек ( с такими качествами) выгорает эмоционально.
Поэтому, чтобы помогать другим, нужны очень сильные границы, такая надежная опора на себя, чтобы устоять.
Да, я уже почувствовала, что я выгорела... Слишком много на себя взвалила, да еще муж добавляет - как мешки с песком на меня складывает...
Вот сейчас, по возвращению, выясняется, что он уже за меня подумал, что я должна сделать (в частности и для того, чтоб он лишних телодвижений не делал)... От бессилия плакать хочется - так жалко себя стало... Я сама буду решать, что я должна и кому!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.