Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2001, 16:30
lanka lanka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2001
Сообщений: 7
lanka *
Exclamation Воспаление придатков?

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в таком вопросе. Несколько недель назад меня мучили тянущие боли в пояснице, которые потом переместились в низ живота (левый бок) и отдавались в ноги. При этом поднялась температура 37,3 – 37,5. Врач –терапевт сначала отправила на УЗИ почек, а когда выяснилось, что там все в порядке, предположила воспаление придатков и отправила к гинекологу. К тому времени боли уже прекратились, но температура осталась. Гинеколог сказала, что нет никакого воспаления и УЗИ делать не надо, т.к. она и так, просто при осмотре видит, что все в порядке. Взяла мазки и анализ крови на инфекции (СПИД, сифилис) – там все чисто. Кроме температуры, уже в течение двух недель у меня побаливает грудь, хотя вообще она болит только перед менструацией, а до неё ещё долго.
У меня такие вопросы:
- можно ли разглядеть воспаление придатков без УЗИ и без анализов?
- от чего может уже около месяца держаться такая температура (37 - утром и до 37,5 – вечером), и какие анализы надо сдать, чтобы понять, что со мной происходит?
- связанно ли это с болями в груди?
Заранее благодарна за ответ.
PS - Общий анализ мочи - хороший. Общий анализ крови - слегка повышены лимфациты, остальное в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2001, 23:48
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Это похоже на клинику раннего хламидиоза (понятие "острый" здесь не корректно). Не достает только скудных липких выделений из влагалища и предменструальных болей.
Попытайтесь вспомнить, не приходилось ли вам в посление пару месяцев менять половых партнеров или посещать бани, бассейны и т.п.?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2001, 10:46
lanka lanka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2001
Сообщений: 7
lanka *
Большое спасибо за скорый ответ. Что имеется ввиду под понятием «предменструальные боли»? В первый день менструации у меня всегда болит низ живота. Первые часа 3-4 боли достаточно сильные, но это было всегда, поэтому я уже успела привыкнуть к этому как к данности. Что касается болей именно перед менструацией, то обычно где-то за неделю-полторы начинает болеть грудь (при надавливании), а с началом менструации эти боли проходят. Исключение составляет только последний месяц, когда после менструации боль стала меньше, но не пропала как обычно. Никаких особых выделений я не отмечала, хотя иногда во второй половине цикла бывают скудные, липкие, прозрачные выделения, но это тоже происходит уже давно.
Ещё вопрос: а разве мазок не показал бы хламидии? Или на хламидиоз надо сдавать какой-то особый анализ? Если особый, то где и как? Вообще-то за последние пару месяцев мне негде было заразиться, а кроме того, при половых контактах я пользуюсь презервативом. А что, хламидиоз может давать такую температуру?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2001, 13:33
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В симптоматическом смысле принципиального различия между болями внизу живота перед менструацией (альгантедисменорея) и в ее начале (альгинидисменорея) нет.
Весьма возможно, что вы инфицированы с детства, а сейчас по каким-то причинам возникла манифестация заболевания. Если имеет место застарелый семейный хламидиоз, то в большинстве случаев у совместно проживающих родственников удается обнаружить (анамнестировать) сходные симптомы или хр. заболевания, вызванные хламидийным иммунодефицитом (хр. тонзиллит, диабет, артроз, онкозаболевания, интерстициальный цистит...).
При этом длительный субфебрилитет - явление, отнюдь, не редкое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2001, 14:44
lanka lanka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2001
Сообщений: 7
lanka *
Уважаемый доктор V.Dvorianchikov. Спасибо за подробные разъяснения, но, к сожалению, я в них мало что поняла. Что такое «длительный субфебрилитет» я не знаю, но мне бы хотелось все же понять, что мне делать дальше… Если возможно, ответьте пожалуйста на мои вопросы, заданные в предыдущем письме :
- разве мазок не показывает хламидии?
- надо ли сдавать на хламидиоз какой-то особый анализ и делают ли такой анализ в женской консультации, а если нет, то где его можно сделать?
- может ли хламидиоз давать такую температуру?
- отчего может столько времени болеть грудь, это как-то связано с предполагаемым хламидиозом?
Кстати, хронический тонзиллит у меня действительно с детства. Но только у меня, ни у кого из родственников его нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2001, 20:12
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
- разве мазок не показывает хламидии?
Если речь идет о т.н. "общем" мазке, который так люб гинекологам, то, вообще говоря, нет. Хотя опытный лаборант и может их заподозрить. Между нами: "общий мазок" вообще мало что показывает. Да и то, что показывает, имеет широкое поле для толкований.

- надо ли сдавать на хламидиоз какой-то особый анализ и делают ли такой анализ в женской консультации, а если нет, то где его можно сделать?
Любые анализи на такого рода инфекции предпочтительно сдавать в КВД. Однако, практикуемые повсеместно методы, едва ли дадут вам три шанса из четырех их обнаружить. Если отбросить рекламную шумиху и почти религиозные предрассудки, то наиболее надежным методом является старый добрый ПИФ, который широко распространен.
- может ли хламидиоз давать такую температуру?
"Субфебрилитет" и есть такая температура.
- отчего может столько времени болеть грудь, это как-то связано с предполагаемым хламидиозом?
Очень возможно. Труднее установить, является ли это следствием прямого инфицирования, или как-то опосредовано через поражение эндокринных органов.

А вообще, отвечая на ваши вопросы, хорошо бы знать, где вы обитаете, т.к. возможности медицины и уровень медработников в разных регионах различен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2001, 10:42
lanka lanka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2001
Сообщений: 7
lanka *
Уважаемый доктор V.Dvorianchikov. Я обитаю в славном граде Москве. У нас действительно уровень медработников очень разный, поэтому часто самым тяжелым этапом лечения является нахождение хорошего врача (только не подумайте, что я жалуюсь, это так, наблюдения). Если Вы знаете, где в Москве хорошо делают такого рода анализы, то я с удовольствием последую вашим рекомендациям. Что такое "старый добрый ПИФ"? В обычных КВД используют именно этот метод? Честно говоря, в районном КВД я однажды была, когда ехала вожатой в детский лагерь, и мне требовалась справка о моем здоровье, и после этого я поняла, что туда надо идти только в крайнем случае, т.к. уровень санитарии оставляет желать лучшего. При таком уровне санитарии скорее могут занести какую-нибудь заразу, чем вылечить её.
Так что, если Вы можете мне порекомендовать куда в Москве можно обратиться кроме КВД, буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2001, 12:54
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Должен согласиться с вами: в Москве по этой части много проблем. Сам столкнулся с этим. По этой причине работать с московскими пациентами бывает сложновато. Хотя насчет антисанитарии в КВД как-то не очень верится. В каком это округе?
ПИФ - это "прямая иммунофлюоресценция". Метод сносный. Выявляемость ок. 65%, ложноположительность (т.е., когда находят то, чего нет) - 2-3%.
А вообще, можете ознакомиться с осонвными методами, например,
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Это наша страничка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2001, 13:15
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая lanka!

Разрешите мне, как модератору данного форума, несколько прояснить ситуацию и ответить на Ваши вопросы.

1. Уважаемый "доктор" V.Dvorianchikov на самом деле доктором не является и, называя его доктором, Вы оскорбляете достоинство других докторов, посещающих форум. Хотя я понимаю, что Вы этого не знали.
Мне не совсем понятно, почему он в большинстве своих сообщений рекомендует обращаться в КВД. На мой взгяд, это учреждение следует посещать лишь при выявлении (или подозрении) на венерические заболевания, но вовсе не хламидиоз и другие подобные инфекции. В славном городе Тольятти, где живет вышеупомянутый г-н, наверняка есть множество коммерческих центров помимо КВД, где проводят обследование на инфекции разными методами.

2. Современными методами диагностики таких инфекций, как хламидиоз, являются ПЦР и посев, а также анализ крови на антитела. ПИФ является хорошим методом диагностики, но довольно часто дает ложноположительные результаты, особенно, при использовании не очень качественных реактивов. А это может привести к необоснованному назначению лечения, что нередко имеет место.

3. На этом форуме Вы не получите информацию о том, где лучше пройти обследование, найти врача и т.п. Реклама здесь запрещена. Этот вопрос уже обсуждался в соответствующей дискуссии, так же как цели и задачи форума.
Рекомендую Вам обратиться в одно из профильных научных учреждений. Там обследование и лечение проводится на современном уровне и меньше риска заплатить деньги без реальной отдачи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2001, 14:43
lanka lanka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2001
Сообщений: 7
lanka *
Уважаемые господа Яков и V.Dvorianchikov . Спасибо за внимание, проявленное к моей скромной персоне. Как Вы, наверное, понимаете, оскорблять чьё-либо достоинство я вовсе не собиралась , и на форум я пришла за квалифицированным советом. Г-н V.Dvorianchikov уделил мне достаточно много времени и внимания, за что я ему очень благодарна. И в данном случае, даже если он не является доктором, я получила дельный совет (я имею ввиду совет провериться на хламидиоз), которым обязательно воспользуюсь.

Теперь, если позволите, у меня вопрос к г-ну Якову. Как я поняла, Вы - врач акушер-гинеколог, а значит Вы – именно тот ДОКТОР, на чей ответ я рассчитывала, открывая свою тему на форуме. Пожалуйста, ответьте на мое самое первое сообщение, и в частности на вопросы:
- можно ли разглядеть воспаление придатков без УЗИ и без анализов?
- от чего может уже около месяца держаться такая температура (37 - утром и до 37,5 – вечером), и какие анализы надо сдать, чтобы понять, что со мной происходит? (с хламидиозом уже понятно, но нужно ли что-то еще)
- связанно ли это с болями в груди?
Мне бы хотелось узнать, Вы тоже думаете, что это симптомы хламидиоза, или у Вас есть другие предположения?
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.11.2001, 16:22
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Lanka,
Вынужден дать пояснения. Г-н Яков понятия обо мне не имеет. А я просвещать его не нахожу нужным, ибо он как коллега не представляет для меня интереса.
На сколько я могу судить по выступлениям г-на Якова, его компетентность в медицине ничуть не выше, чем у других московских врачей. Я (после некоторых колебаний) все-таки поверил, что у него имеется медицинский диплом, но лишь потому, что в Москве (и на окраинах) не он один такой. Обратите внимание, что г-н Яков ниразу ни одного моего утверждения опровергнуть не смог (и не сможет). И вам не стоит слишком надеяться, что он решит вашу проблему.

Лечить людей, г-н Яков, это не со звезды на треугольник переключать! Поймите уж! Быть может, вам стоит вспомнить, про свой ПТУшный диплом и заняться, наконец, общественно-полезным делом!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2001, 21:31
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
lanka, отвечаю на Ваши вопросы.
Цитата:
можно ли разглядеть воспаление придатков без УЗИ и без анализов?
Как правило, можно.
Цитата:
от чего может уже около месяца держаться такая температура (37 - утром и до 37,5 – вечером), и какие анализы надо сдать, чтобы понять, что со мной происходит?
Субфебрильная температура обычно свидетельствует наличии вялотекущего воспалительного процесса в организме. Не всегда бывает просто выяснить источник воспаления. Мне в подобных ситуациях чаще встречались хронические воспалительные процессы дыхательных путей, хотя воспаление может быть и в других органах. Не помешает обследование и на туберкулез.
Цитата:
связанно ли это с болями в груди?
Скорее всего, не связано.

Я не думаю, что это симптомы хламидиоза. Делать предположения без обследования я, в отличие в г-на Дворянчикова, видящего в любых болезных (кроме травм), проявление хламидиоза, не берусь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2001, 22:51
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Во-первых, не в любых, а только в хронических.
Во-вторых, не обязательно хламидий, но и многих иных внутриклеточных (!) паразитов. А то, что по популярности с хламидиями (и, пожалуй, микоплазмами) мало кто в состоянии тягаться, так, не я тому виной, а бестолковые методы диагностики и терапии этих инфекций, позволившие им безнаказанно цвести буйным цветом. С оными я и пытаюсь бороться по мере своих скромных возможностей.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2001, 12:33
lanka lanka вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2001
Сообщений: 7
lanka *
Уважаемые господа Яков и V.Dvorianchikov . Большое Вам спасибо за внимание и консультацию. Вы ОБА мне очень помогли. По крайней мере теперь у меня появился хотя-бы начальный план действий, и я уже не так растеряна. Ещё раз СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.