Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.08.2020, 17:41
Nastya1125 Nastya1125 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Nastya1125 *
Рак в левом легком. Накопление жидкости. Как поднять белок, снять отеки ?

Здравствуйте !
Пациентка моя родная бабушка (87 лет), в 2015 году было обнаружено новообразование в левом легком. В течении 5 лет так и не смогли ни в областном центре родного города, ни в Москве спустя 4 бронхоскопии отобрать образец для того чтобы верифицировать новообразование.
Неделю назад была госпитализирована в стационар с отдышкой, обнаружили левосторонний тотальный гидроторакс со смещением средостения и правосторонний малый гидроторакс, сделали дренаж по Бюлау, слили больше 2 литров. В жидкости обнаружены атипичные клетки.
Сейчас бабушка всё еще находится в стационаре, жалуется на усталость, периодически пониженное давление (падает до 90/60), жидкость из дренажа не накапливается, но дренаж всё еще стоит, трубка опущена в жидкость с раствором фурацилина. К вечеру жалуется на боль слева пониже грудной клетки, не всегда, но когда это происходит ставят внутримышечно Кетонал.
Когда падает давление делают оксигенотерапию и затем капельницу с натрий хлорид. Утром и вечером ставят антибиотик Цефтриаксон (если честно я не понимаю его необходимость. послеоперационная профилактика ??), в диагнозе пишут где-то левосторонняя н/долевая пневмония, где-то правосторонняя в/долевая пневмония, а терапевт при общении говорит что онкология и она ничего в этом не понимает.
С жидкостью из легкого сильно ушел белок (альбумин - 30), повышается креатинин и мочевина в крови, врачи посоветовали аминокислотную смесь для восстановления белка. По совету лечащего терапевта мы приобрели BCAA, но вызывает сомнение эффективность таких действий.
Как можно восстановить белок ? Знаю что есть раствор для инфузий Альбумин, но на других форумах почему-то его не советуют капать.
Также беспокоят отеки ног. Пьет верошпирон 50 мг, но ноги всё равно отекают. Какая суточная дозировка возможна ? После начала приема BCAA ночью усилился диурез (с верошпироном тоже он усилен, но почему-то стал еще сильнее после BCAA). Может ли это быть связано с BCAA ?
Терапевт предлагает снова брать бронхоскопию, но в чем целесообразность этого может быть ? Очень тяжелая процедура и в очередной раз особенно с дренажем в спине я не хотела бы её этому подвергать просто так.
Есть какие-то возможности не дать накапливаться жидкости в легком ? (учитывая возраст пациентки и сопутствующие. Имеется хроническая сердечная недостаточность, атеросклероз аорты, створки клапана уплотнены, аортальная недостаточность 1 ст., тотальная сократимость миокарда ФВ 56%, митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1-2 ст., диастолическая функция нарушена по модели аномальной релаксации. Размеры полостей сердца в норме.)
Думаю о том чтобы восстановить бабушку в родном городе до более менее нормального состояния и увезти в Москву за адекватным паллиативом. Подскажите какое качество паллиатива в Институте им. Герцена или посоветуйте хороший центр ??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2020, 18:38
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,705
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,526 раз(а) за 4,409 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите в гугле хосписы в Москве/области.Выбирайте и помещайте туда.
Там рабоиают специалисты паллиатианой терапии.
Сообщение и виртуальный формат,не позволяет давать рекомендации по дозировке препаратов.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2020, 20:11
Nastya1125 Nastya1125 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Nastya1125 *
А я и не требую дозировок препаратов. У меня в теме столько вопросов. Неужели ни на один нельзя ответить? Что касается целесообразности приёма BCAA хотя бы
Гугл не помощник в плане выбора центров паллиатива. Поэтому я и здесь. Я с вами уже второй раз сталкиваюсь и в очередной раз вы грубо отсылаете...
Если мои вопросы некорректные, то пусть модератор просто удалит тему
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2020, 20:12
Nastya1125 Nastya1125 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Nastya1125 *
.....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.08.2020, 20:46
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,705
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,526 раз(а) за 4,409 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если этот разговор
https://forums.rusmedserv.com/showth...81#post2778881
вы называете
Цитата:
Я с вами уже второй раз сталкиваюсь и в очередной раз вы грубо отсылаете...
,
то пусть с вами говорят другие,если захотят.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2020, 21:12
Nastya1125 Nastya1125 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Nastya1125 *
Я здесь не ради выяснения отношений.
Мне правда нужна помощь. И я прошу консультации, кому есть что ответить на эти вопросы. Заранее благодарю тех, кто откликнется
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2020, 20:49
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я не знаю, что такое ВСАА.
И никаких вариантов ЗАОЧНОЙ помощи, кроме уже данного совета по паллиативной терапии, не вижу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2020, 21:22
Nastya1125 Nastya1125 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2019
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Nastya1125 *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
А я не знаю, что такое ВСАА.
И никаких вариантов ЗАОЧНОЙ помощи, кроме уже данного совета по паллиативной терапии, не вижу.
BCAA (branched-chain amino acids, BCAA) — группа протеиногенных аминокислот (лейцин, изолейцин и валин). Подобные аминокислотные смеси используют в качестве спортивного питания, сочетая с приемом других смесей (тот же сывороточный белок, протеин).
Я так понимаю здесь нет специалистов, которые могут подсказать что обычно делают в таких случаях в паллиативной или симптоматической терапии ?
Может быть прием высокобелковых продуктов (специализированное питание) или сывороточного протеина поможет восполнить потери белка ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.