Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2013, 13:08
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
очаги эндометриоза на ШМ и повышенные лейкоциты, нужно ли лечить?

о себе: 38 лет, пол Ж, вес примерно 72, рост 170.
месячные с 13 лет, цикл около 31 дня, продолжительность 5-6 дней.
после вторых родов шли как часы, по одним календарным датам, но последние несколько эпизодов чуть-чуть сбились (чуть раньше или на несколько дней позже).
не болезненные, количество крови стабильное (наверное, обычное), до и после мазня, во время месячных выходят сгустки.
беременности две, родов 2 шт., все гинекологические заболевания остались в девичестве (ставили гипоплазию матки, аменоррею вторичную, гормональные расстройства, но все это кануло в лету - дети рождались исправно). ставили также хронический аднексит, природу его не знаю. и постоянный сопутствующий диагноз - эктопия (эрозия) ШМ.
несколько лет назад нашли ВПЧ, шли постоянные кольпиты, лейкоциты в мазке. много раз лечили от разных кольпитов.
потом вторая беременность, роды, после родов (10.2011) опять лейкоциты, "слизь, гной", средней обильности выделения и периодические побаливания внизу живота. поскольку есть ЖКБ и хронический гастрит, мне сложно сказать, что именно болит, кишечник или половая система. что-то болит.

Итак, мои жалобы: периодически усиливающиеся выделения смешанные, возможно подтекание мочи (второй ребенок был очень крупный) - после родов ежедневная прокладка очень быстро промокает.

Мне: лечили эрозию солковагином и немного скальпелем (что-то там конкретное снимали). направляли на долечивание лазером.
шла долго, чуть ли не год, наконец дошла.

Кольпоскопия - зажившая эрозия и единичные точечные очаги эндометриоза. врач говорит, что, если бы не эндометриоз, не настаивал бы на лазере вообще. но поскольку есть - надо делать.

Сдала все необходимые анализы.
Скрытые инфекции - отрицательно, ВПЧ - отрицательно (ура!).

Флора: ШМ
Эпителий плоский (в п/зрения) 1-2
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) 1-3
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 20-40
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 1
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 2
Ключевые клетки не обнаружены

Влагалище:
Эпителий плоский (в п/зрения) 3-5
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) более 50
Эритроциты -
Грам(+) кокки -
Грам(–) кокки -
Грам(+/-) коккобациллярная флора -
Грам(+) палочки 3
Грам(–) палочки -
Грам(+) диплококки -
Грам(-) диплококки -
Leptotrix -
Грибы рода Candida spp. -
Трихомонады -
Слизь 2
Ключевые клетки не обнаружены

Онкоцитология отрицательная. Сдаю регулярно, примерно раз в полгода.

Итого: мои жалобы - бывает болезненность в ходе полового акта, бывают периодически усиливающиеся выделения смешанные, желтоватые, возможно подтекание мочи (второй ребенок был очень крупный) - после родов ежедневная прокладка очень быстро промокает. Не ежедневно и не мучительно, но бывает.
На лазер пошла потому, что велели. И потому, что была несколько лет не заживающая эктопия - "очаг инфекции". Пугали чем угодно, понятно.

Теперь вопросы:

1) Доктор сказал, что эрозия моя не может давать особых никаких выделений, и причина в другом. В чем может быть причина лейкоцитоза? Что-то надо обследовать еще?

2) Надо ли делать лазерную вапоризацию очагов эндометриоза, если они меня не беспокоят?

3) Или надо, например, сделать УЗИ малого таза и посмотреть, нет ли где чего еще (жидкости)?

4) Мои жалобы - бывает болезненность в ходе полового акта, бывают периодически усиливающиеся выделения смешанные, желтоватые, возможно подтекание мочи (второй ребенок был очень крупный) - после родов ежедневная прокладка очень быстро промокает. Не ежедневно и не мучительно, но бывает. Нужно ли хирургическое вмешательство?
Или я зря трачу время/деньги?

Созданные раньше темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57160
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=585277
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2013, 07:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 как раз эрозия может быть причиной обильных слизистых выделений
2 нет
3 УЗИ малого таза в принципие лучше делать 1 раз в год
4 Если это подтекание мочи - то нужно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.