Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2011, 22:44
seawaiter seawaiter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Липецк
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
seawaiter *
УЗИ, 22 неделя. ЗВРП по симметричному типу

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 34 года, вес 48 кг, рост 155 см. Первые menses с 14 лет, установились сразу по 4 суток через 26 дней, умеренно. Возр. начала половой жизни - 21 год, в браке с 1998 г. 1-я беременность - замершая 1999 на сроке 8-9 нед. (грипп), 2-я беременность - естеств. роды в 40 нед., 2003 год, мальчик, 2900, 52 см. Заболевания: эрозия ш/м (приж.жидк.азотом 1999). Сейчас 3-я беременность, 22 акушерских недели, последние menses 13.05.11. Стандартные анализы на инфекции по крови и мазкам - отр. В общем от 13.10.11 анализе крови гемоглобин 143, СОЭ 7 (остальное не помню, сказали - нормально). На 11 неделе было кровотечение в рез. тряски (было перекрытие хорионом внутр. зева), на 14-й выделился круглый кусок чего-то, после чего в теч. двух недель были выделения, которые затем прекратились. На 20-й неделе опять начались выделения в виде жидкости без примесей крови 2 раза в день (вечером и ночью, в колич. примерно 1-2 стол. ложки).

Прошу вас, если возможно, ответить на вопросы по результатам УЗИ
(от 18.10.11):

Срок берем-ти по menses - 22,4
Предп. дата родов по menses - 17.02.12, по УЗИ - 3.03.12
Фетометрия:
Бипариет. р-р головки 47,2 мм
Лобно-затылочн. р-р 67,2 мм
Окружн. головки 182 мм
Окружность живота 153 мм
Длина бедр. кости левой 29 мм, правой 29 мм
Длина костей голени левой 27 мм, правой 27 мм
Длина плеч. кости левой 27 мм, правой 27 мм
Длина костей предплечья левого 25 мм, правого 25 мм
Комп. подсчет массы плода 318 г

Анатомия плода:
Боковые желудочки мозга 5
Большая цистерна 5
Мозжечок - 22,5
Лицо: профиль нос кос- 6,0, носогубн. треуг - нечетко
Глазницы - нечетко
Позвоночник б/о визуал. полн. отд. затрудн.
Легкие о-ст(?). р...(?) с/б 140
4-камерный срез сердца N выход сосудов N - визуал. затруд. из-за полож. плода
Желудок визуал. кишечник гиперэхогенный жел.пуз - N (не виден)
Почки визуал. мочевой пузырь визуал
место прикр. пуповины к передней брюшн. стенке - б/о

Плацента, околоплод. воды, пуповина
Локализация плац.: дно матки, высоко
Толщ. плац. 23, степ. зрелости 0
Кол-во околопл. вод нет
Пуповина имеет 3 сосуда
Гипертонуса матки нет

Данные допплерографии ППК Mi 0,75 Pi 1,39
Особ. строения шейки и стенок матки: визуал. затрудн. из-за отсутств. вод

Заключение: Плод соотв. 20,3 нед., тазовое предлеж., ЗВРП по симметричному типу, выраженное маловодие, угроза преждевр. родов.

Понимаю, что тут все очень плохо и никто мне не поможет, но если все-таки берем-ть доносится до жизнеспособного плода:
1. Может ли ребенок получится соразмерным или у него будут укороченные руки-ноги (понятно, что все может быть гораздо хуже)?
2.В анатомии плода есть существ. отклонения?
3. Данные допплерогр. нормальные?
Извините, если размещаю вопрос не в том разделе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2011, 20:51
Ambodicue Ambodicue вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) за 27 сообщений
Ambodicue этот участник положительно характеризуется на форуме
Насколько можно судить по вашему сообщению , картина похожа на излитие, подтекание оклоплодных вод , судя по всему с 20 - й недели. Если это так ( диагноз устанавливается прежде всего во время осмотра , на основании характера выделений из половых путей иногда амниотест), то имеется высокий риск инфекционных осложнений, рождения глубоконедоношенного ребёнка.
Лично я не встречал ни разу благополучных исходов в случае , когда имелось отхождение вод в сроке меньше 24 - х недель, в принципе имеются показания для индуцирования выкидыша. Вам вместе с вашим лечащим врачом необходимо прийти к решению о дальнейшей тактике ( будите вы сохранять беременность или нет ) .

Вопросы о длине конечностей, особенностях плодового кровотока не актуальны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2011, 07:38
seawaiter seawaiter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Липецк
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
seawaiter *
Большое спасибо за ответ. Да, мне так и сказали сразу, что надо прервать. Но он шевелится и я не могу. Подтекание началось на 14-й неделе и длилось 2 недели. Тут есть некоторые подробности. УЗИ в больнице на 11-й неделе показало преимущ. локализацию хориона по передней стенке, перекрытие внутреннего зева наполовину. Затем, когда на 14-й из меня выпало нечто круглое диаметром 6 см, с алой кровью, и в середине торчал как бы проводок, УЗИ на 14-й показало преимущ. локализацию по задней стенке и низкое прикрепление хориона. И думаю, что там была двойня. Мой 11-недельный живот в больнице был больше, чем у 17-недельных. Но все врачи говорят, что это бред. И еще думаю, что то, что выпало, как-то повредило второй пузырь. Хотя сейчас это все уже неважно.
В конце второй недели тех выделений уже текла водичка. Те две недели не лежала, а ходила достаточно активно. Затем на 4-5 недель прекратилось (т.е. не было никаких выделений). Где-то с 20 опять началось, причем вначале вода, а потом, наверное, гнойные (желтые). Сейчас пью амоксициллин по собств. инициативе 2-й день и уже нет гнойных выделений (вен. инфекций у меня нет, сдавала пцр перед берем-ю, врач выписала только магне/курантил/актовегин/нош-па, чего употреблять не буду). Есть очень призрачная надежда на то, что опять перестанет подтекать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2011, 13:16
Ambodicue Ambodicue вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) за 27 сообщений
Ambodicue этот участник положительно характеризуется на форуме
Врач проводящий узи может ошибаться , например перепутать или неправильно обозначить место расположения плаценты, но прогрессирующую двойню в 11 - ть недель незаметить очень сложно, выпасть из вас мог организовавшийся кровяной сгусток ( мог быть самой причудливой консистенции ). Размеры живота ( не матки) ниочем не говорят. Если сейчас отмечаются гнойные выделения, это черевато серьёзными осложнениями и в любом случае показана антибактериальная терапия, посев выделений . Магне В 6 , курантил и актовегин пить конечно же не стоит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2011, 15:35
seawaiter seawaiter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Липецк
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
seawaiter *
Большое спасибо за участие. В том-то и дело, все так говорят - первый врач ошибся, но во-первых, этот врач - профессионал, и во-вторых, я плод ощущала впереди до того, как "оторвалось". Очень отчетливый был гипертонус по передней стенке, болело и тянуло - как бы стягивало, именно впереди, и в положении лежа все это ощущалось. После того, как "это" выпало, перестала ощущать, резко исчезло напряжение. Внимательно рассматривала эту круглую штуку, она была похожа на кусок печенки, из нее вытекала алая кровь, сочилась, к середине подходила пара сосудов и в середине торчал примерно на полсантиметра кусочек "проволоки". Неужели из сгустка запекшейся, старой крови стала бы сочиться алая кровь. Кстати, у меня есть фото, но там середины не видать.
Понимаю, что может быть сепсис, кровотечение и все остальное. Сейчас температуры нет, выделения прозрачные и их мало. Мазок позавчера взяли. Пыталась разместить вложения (картинки УЗИ и выписки), не получилось, можно ли (и нужно ли) это сделать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2011, 20:00
Ambodicue Ambodicue вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 28 раз(а) за 27 сообщений
Ambodicue этот участник положительно характеризуется на форуме
В любом случае выеснение природы этого образования ни как не отразится на дальнейшей тактике лечения и прогнозе. Сейчас интересно что в посеве, клинический анализ крови,температура, характер выделений.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2011, 14:02
seawaiter seawaiter вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Липецк
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
seawaiter *
Все закончилось. Неделю назад вечером замазало и затянуло. Ночью случилось что-то вроде приступа - озноб и давление 140 (норм. давл. 100). Скорая отвезла в больницу (ранее отказывалась госпитализироваться и вообще планировала отказаться от наблюдения). В больнице сделали УЗИ (но поставили-таки вначале капельницу с магнезией), предложили прервать, отказалась. Отвезли "выше", сделали очень подробное УЗИ, которое показало примерно следующее: шейка матки 20 мм, внутр. зев закрыт, у плода жидкость в плевре, кальцинаты в печени, почки нормальные, и еще "кризиз по гемато...(или чему-то другому, связанному с кровью, пытаюсь взять копию того УЗИ, пока не дали). Признаки хорионамнионита. Перед "индукцией" температуры не было, в крови было: лейкоциты - 10,3, остальное нормально. В моче все нормально. В мазке лейкоциты 20-30. Бакпосев еще не готов (но там, скорее всего, тоже все было нормально). Согласилась. Т.к. сказали, что даже если антибиотики продолжить, все равно долго не протянет, погибнет. А что касается размеров, то это все было неправильно. Оказался пропорциональный ребенок без видимых отклонений, и вес практически соответствовал сроку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.