Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2006, 22:50
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
методика NovaSure (аблация)

Не смогла определиться, в какую тему обратиться со своим вопросом, но поскольку поставлен диагноз:эндометриоз, спрашиваю здесь.

В 2004 году при гинекологическом УЗИ был обнаружен полип, поставлен диагноз:эндометриоз. Обследование было в России. Поскольку время пребывания было ограничено отпуском, то по возвращению в голландию (постоянно я живу там), я обратилась к врачу по месту жительства. Мне сделали выскабливание, по моей НАСТОЯТЕЛЬНОЙ просьбе, отправили полип на гистологию, и по результатам анализов - полип доброкачественный, ничего страшного и далее - никакого лечения назначено не было. Честно говоря, у меня создалось впечатление, что мне вообще ничего не делали, поскольку после операции никаких признаков гинекологического вмешательства я не заметила ( я находилась под общим наркозом), но я решила отнести это все к виртуозности голландских спецов.
После этого я обратила внимание, что мои месячные стали гораздо обильнее, чем прежде , но без сбоев, регулярно через 28-30 дней по 3-4 дня. Я решила, что так и надо, может, дело идет к климаксу. (на тот момент мне было 52 года), поэтому к врачу не обращалась.

В августе этого года при посещении России при повторном УЗИ опять были обнаружены полипы, к тому же множественные. и еще раз подтвержден диагноз:эндометриоз.

продолжить лечение пришлось опять в голландии. 19 сентября мне сделали диагностическое выскабливание (гистероскопия), взяты пробы и отправлены на гистологию. Операция была под эпидуральным наркозом, поэтому , в отличие от первого выскабливания, я могла видеть, что мне делают. Почему-то полипы, которые нашли при УЗИ, во время операции не обнаружили. Мне показали интересное "кино".:-) : врач сказала, вот видите, никаких полипов! как будто я знаю, как они должны выглядеть, если на мониторе было неоднородное красное "месиво".

19 октября я снова была на приеме у врача, она сказала, что результаты опять хорошие, нет ни раковых, никаких других плохих признаков. Замечательно! Но поскольку проблема с обильными месячными (меноррагия) по-прежнему остается актуальной, то врач предлагает мне удалить эндометрий по новой (как она говорит) методике NovaSure (эндометриальная резекция методом электрокоагуляции под визуальным контролем), не проводив никакого гармонального лечения и не дожидаясь наступления месячных после гистероскопии.

И вот у меня такие вопросы.

1. Поскольку эта операция, которую назначили на 17 ноября, хотя и будет кратковременной, но все равно под наркозом, может быть есть смысл подождать, как пройдет менструация после предыдущей операции?

2. Обязательно ее делать под эпидуральной анестезией? Кроме этой анестезии и общего наркоза есть другие возможности обезболивания при проведении этой операции?

3. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этой методики. Как я поняла, будет удален эндометрий. Какие можно ожидать последствия этого удаления? Не может быть, чтобы что-то из организма удалили и никак не отразилось? Или это ,как говорится, уже отработанный материал?

4. Я не хочу сказать ничего порочащего в адрес голландских врачей, но ,что касается добиться объяснений от врачей нашей больницы, просто невозможно, стоят на смерть:-)))

с уважением, Олана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2006, 21:52
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все ваши вопросы решать только с лечащими врачами. Это не вопросы для виртуальной консультации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2006, 22:23
Vlinder Vlinder вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2006
Город: the Netherlands
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 6
Vlinder *
Спасибо за Ваш исчерпывающий ответ.
а на этот вопрос можно получить здесь консультацию?

3. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этой методики( аблации). Как я поняла, будет удален эндометрий. Какие можно ожидать последствия этого удаления? Не может быть, чтобы что-то из организма удалили и никак не отразилось? Или это ,как говорится, уже отработанный материал?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2006, 22:49
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlinder
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этой методики( аблации). Как я поняла, будет удален эндометрий. Какие можно ожидать последствия этого удаления? Не может быть, чтобы что-то из организма удалили и никак не отразилось? Или это ,как говорится, уже отработанный материал?
Любая методика хороша в умелых руках, и если делается по показаниям.
Эндометрий - регенерирующая под воздействием женских гормонов внутренняя оболочка матки, после абляции она восстанавливается в течение первого цикла.
Если хотите получить более полный ответ, необходимо задавать вопросы в соответствие с рекомендациями:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.