Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2009, 18:07
menina menina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
menina *
ДГЭА-С, дексаметазон -мой ли случай назначения?

Добрый день!
25 лет, 175 см, 66 кг
Беременность 9-10 недель.

С самого начала (13-14 лет) отмечались нерегулярные менструации, и в 16 лет мне поставили диагноз СПКЯ на основании показателей гормонов и повышенного роста волос.
Лечили гормональными препаратами: Диане-35, цикл налаживался, но после прекращения приема -все возвращалась на круги своя.
Потом я перестала принимать какие-либо препараты и с 21 года диагнозы стали меняться:
были киста желтого тела левого яичника и киста правого, воспаление придатков.
Затем, 22-23 года - кисты сами по себе прошли, Диагноз по УЗИ :мультифоликулярное яичники. На гормоны кровь не сдавала, но гирсутизм по-прежнему присутствовал..
Последние полтора года месячные стали регулярными, с интервалом 32-35 дней. По УЗИ августа 2008 года поставили только один диагноз: хр.оофорит (возможно, не правильно написано. Как мне объяснили, это значит, что когда-то раньше было воспаление придатков).
В ноябре 2008 года забеременела, врач в ЖК, зная мои ранние диагнозы, отправила меня на сдачу крови на гормоны:
пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, ХГЧ, 17-гидроксипрогестерон.
Из них оказался повышен ДГЭА-С - 3,97 (при норме 0,38-3,60)мкг/мл.

Сдавала эти гормоны на 6 неделе. Врач назначила дексаметазон.
Тут было много сообщений на эту тему и я знаю отношение врачей к дексаметазону на основании лечения анализов. Сама не любительница лекарств и до сих пор дексаметазон не начала принимать.
Но у меня помимо повышения ДГА-С присутствует ярко выраженный гирсутизм, чего в темах не увидела. И мне хотелось бы понять, не является ли ДГА-С в совокупности с ГИРСУТИЗМОМ именно тем случаем, когда применение Дексаметазона оправдано?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2009, 21:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение ДЭАС - НОРМА при беременности, дексаметазон - препарат, применение которого при беременности возможно только в том случае, если польза от его применения превышает риск для плода, при СПКЯ во время беременности НИКТО и НИГДЕ в мире ( кроме СНГ ) дексаметазон не назначает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2009, 18:11
menina menina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
menina *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.