Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.06.2017, 11:17
TatianaNevskaya TatianaNevskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2017
Город: spb
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
TatianaNevskaya *
Очень долго не заживает лунка после удаления зуба, что делать дальше?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом.

23 мая мне удалили верхнюю шестёрку. Причина - трещина в корне зуба. Была вокруг воспалённая десна и болело нёбо рядом с зубом при надавливании и надкусывании.
Удаление получилось сложное, пришлось пилить, т.к. зуб раскрошился, а корни были искривлённые и не выходили. После удаления кровотечение сразу не остановилось и длилось около 6,5 часов. В итоге сгусток сформировался, но какой-то небольшой и полностью лунку не закрыл. Десна была красная и воспалённая, больно трогать языком, на 5 день вроде успокоилась. Рекомендации, вычитанные в интернете (т.к. хирург мне вообще ничего не сказал), соблюдала.

На шестые сутки пошла к врачу - к другому, не к тому, что удалял. Он сказал, что сгусток неполноценный, что, конечно не очень хорошо, но в целом он смотрится нормально и лунка не выглядит воспалённой. Также сделали снимок, чтобы убедиться, что не было прободения гайморовой пазухи и что в лунке не осталось ничего лишнего - на снимке чисто. В связи с этим предложил пока не чистить лунку, чтобы не травмировать её лишний раз, назначил Солкосерил дентальную пасту 2 р/день для ускорения заживления и через неделю ему показаться - если всё будет нормально, то пусть само заживает.

3 июня на осмотре: заживает медленнее, чем должно, сгусток меньше не стал, но выглядит не очень хорошо - как сказал врач, слишком много белого цвета. В идеале - перечистить лунку, чтобы сформировался новый сгусток и заживал заново. Но, естественно, гарантии, что второй раз всё заживёт быстро и без проблем и ещё раз не понадобится перечищать, никто не даёт. В итоге решили ещё 4 дня накладывать Солкосерил, и если дело не пойдёт быстрее и лучше, всё-таки перечистить.

В связи с чем у меня вопрос: при отсутствии жалоб на боли целесообразно ли перечищать лунку зуба через 2 недели после удаления? У меня ничего не болит, нет ни острых болей, ни стреляющих, ни ноющих. Больно лишь десне с нёбной и с щёчной стороны в тот момент, когда на неё надавливаешь. И почти 8 дней во рту ощущался привкус крови, сейчас уже этого нет. Всё остальное - лишь дискомфорт, связанный с тем, что там, по сути, до сих пор открытая рана, и я не могу ни есть, ни пить толком. Если врача я поняла правильно, то подозрений на воспаление/альвеолит у него нет, и вопрос - в длительности дальнейшего заживления. Или пусть заживает само и долго. Или перечистить и надеяться, что на второй раз всё произойдёт быстро и более качественно.

Через 2 дня мне врач предложит решать, что делать, а я в растерянности. Дело усугубляется тем, что через неделю мне предстоит улететь на 2 недели. Я ужасно боюсь, что, если сейчас перечистить, я не успею восстановиться. Можно ли будет лететь на самолёте? Можно ли будет купаться в море (хотя от этого я уже готова отказаться)? И я действительно не понимаю, нормально ли это - заново разворотить эту несчастную лунку, которая худо-бедно, но заживает, и вполне безболезненно? Тем более, столько времени уже прошло...

Пожалуйста, посоветуйте, какой вариант разумнее, что делать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2017, 14:41
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы лунку видеть.Тогда можно сказать - надо или не надо делать кюретаж.Если Вас ничего не беспокоит,думаю,можно понаблюдать.В принципе через две недели уже начинается эпителизация.Но,учитывая сложное удаление,заживление может идти дольше.Кстати,Солкосерил заживление не ускоряет.Так что...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2017, 17:14
TatianaNevskaya TatianaNevskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2017
Город: spb
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
TatianaNevskaya *
Попробую вставить фото, хотя по нему, конечно, сложно что-то понять.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

По ощущениям - стенка лунки с нёбной стороны и ближе к пятёрке уже как будто заживает, потому что изначально она была ярко-красной, ещё пару дней назад белой, а уже сегодня становится светло-розового оттенка, как десна. Но часть лунки ближе к семёрке и к щеке - там сгусток и лежит глубже, и ещё в нём просвечивают тёмные кровяные участки, хотя сам практически стал белым.

Меня беспокоят, скажет так, отдалённые последствия. Вот прошло 2 недели - вероятность развития альвеолита ещё есть? Если не альвеолит, какие ещё риски (имплант в будущем не поставить, например)? Или если в течение 2 недель болей после удаления нет, то и дальше всё должно быть ок, просто будет долго заживать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2017, 17:36
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 562 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данный момент идёт абсолютно нормальный процесс заживления и никакого вмешательства не требуется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2017, 17:42
TatianaNevskaya TatianaNevskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2017
Город: spb
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
TatianaNevskaya *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.