Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.06.2010, 14:58
Аватар для murkaperm1982
murkaperm1982 murkaperm1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Пермь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
murkaperm1982 *
Риск трисомии 21

Добрый день! 27 лет,вторая беременность,без наследственных заболеваний и здоровый первый ребенок.Гормоны не принимала.
Помогите пожалуйста придти в себя от результата скрининга.
Первый скрининг сделала в 17 недель
МоМ: АФП- 0.43, ХГЧ- 2.09. Высокий риск по Дауну 1:134
ТВП в 12 недель 1 мм.
Решила кровь пересдать пока успевала,пересдала в 20 недель.
Второй скрининг в 20 недель
Показатели еще хуже- 1: 100,
АФП- 0.70, ХГЧ- 2.97. Экстриол-18 (норма 0.5-2.0 МоМ)
экспертное УЗИ в 20 недель(делала вместе с забором крови) у лучшего специалиста,маркеров,характерных для СД не выявило.
Но,такое расхождение(т.е.НЕ близкое к единице) дает "вилку",которая "говорит" о возможных хромосомных паталогиях. Хотя если рассматривать гормоны по одельности,то мои АФП-40Ед/мл и ХГЧ- 48236 мЕд/мл вписываютя в референсные значения для моего срока-20 недель.
Также имеют место быть всю беременность- низкая плацентация 35 мм,в 20 недель и до 20 недель ВУИ(взвеси в водах).
Если ВУИ еще как то могли повлиять на результат в 17 недель,то 20 недель ВУИ уже была пролечена и к моменту скрининга не подтвердилась.
Через 5 дней иду на кордоцентез.
Самое страшное это ожидание результата
Скажите,все ли так плохо по моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2010, 23:01
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вероятность выявления патологии в вашем случае не превышает 1%.
А с учётом того, что после 18 недель информативность скрининга по АФП резко падает - и того меньше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2010, 12:04
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отдельно взятый результат усеченного (только АФП+ХГЧ) биохим. скрининга 2-го триместра, без учета нормальных результатов других скрининговых тестов, включая УЗИ в 11-14 и 20 недель, у молодой беременной женщины не должен являться показанием для кариотипирования плода, тем более с помощью кордоцентеза.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2010, 13:03
Аватар для murkaperm1982
murkaperm1982 murkaperm1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Пермь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
murkaperm1982 *
Voluson, скажите тогда еще вот что: чем могло быть вызвано не соответствие уровня АФП в крови в 17 недель,а именно 15.07 Ед/мл при норме приммерно от 20 Ед/мл(для 17 нед).Где то от 15 Ед/мл.
Но даже если учитывать,что норма АФП при 17 неделях это 15 Ед/мл,то мой показатель все равно считается низкий,мне так в МоМах и выразили АФП в 17 недель-0.43.А в 20 нед. уже 40Ед/мл,но опять таки 0.70 МоМ.
Срок установлен самый точный,какой только можно.
ХГЧ повышен понятно-низкая плацента.
Но почему АФП и Экстриол так себя ведут?

Ваши ответы помогут мне принять еще более верное решение о кордоцентезе.Очеь жду ответ? Я похудела уже на 2 кг.от страха.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2010, 16:01
Аватар для murkaperm1982
murkaperm1982 murkaperm1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Пермь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
murkaperm1982 *
Уважаемые врачи,ситуация такая,что я отказалась от кордоцентеза. Я приехала на этот консилиум,который решает делать или нет,но там также поставили перед выбором.Девушка-врач сказала,что риск родить ребенка с СД у меня составляет 0.4%,а риск выкидыша от кордоцентеза от 1%. Я успокоилась и отказалась от этой процедуры.Но теперь не могу понять,из чего складываестя этот 0.4%,таблицы передо мной никто не смотрел,как то она так сказала и все,видимо генетик.

Так вот,уважаемые генетики,из чего сложилась это цифра 0.4%?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.06.2010, 18:31
Аватар для murkaperm1982
murkaperm1982 murkaperm1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Пермь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
murkaperm1982 *
ну ответе мне пожалуйста,я очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2010, 18:38
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откуда же мы можем знать.

Кстати, риск осложнений после кордоцентеза до 3%.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2010, 12:15
Аватар для murkaperm1982
murkaperm1982 murkaperm1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Город: Пермь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
murkaperm1982 *
ну хорошо,тогда спрошу по другому: афп 0.43 мом и хгч 2.09 мом на сколько сильно отклонены от типичных МоМ для тр.21?
Я читала,что афп должно быть меньше 0.6 МоМ,а ХГЧ в 2.5 раза больше,т.е 2.5 МоМ.
Мои МоМы как то коррелируют с этими Мом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.06.2010, 09:57
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы зачем-то просите философских размышлений. У Вас есть значения рисков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.