Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2015, 05:02
Аватар для violettaru
violettaru violettaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Кострома
Сообщений: 2
violettaru *
Травма ахиллесового сухожилия...

Искала в интернете свой диагноз. Нашла, кажется...))) Пошла дальше искать, что мне с этим делать? Наткнулась на этот форум, почитала интересную тему по своему диагнозу, все поняла... Единственное неясно - если ничего не лечить и ничего не делать, то, может, обойдется?

Теперь подробнее. Сегодня 3 ноября 2015г. 2-3 августа 2015 г., у себя дома утром упала с лестницы. У нас двухэтажный дом и крутая лестница наверх. Грохнулась ничком, на спину, точно не помню как, но левая нога у меня откинулась и со всей силы, видимо, я ударилась ею о край ступени, об угол ступеньки, который обшит алюминиевым уголком, т.е. жесткий. Резкая боль в щиколотке, я от боли аж разревелась, слезы выступили из глаз. Сидела без движения какое-то врем, боль поутихла, начала шевелиться и ходить, хромая, чуть опираясь на пальцы левой ноги (поврежденной), делая основной упор на правую. На след. день поврежденная нога распухла, видимо, был отек. Подумала - идти или нет в больницу? ай - думаю, - и так пройдет! Решила, что сильный ушиб и со временем все восстановится. Продолжала хромать. Боль была не локализована - где-то в щиколотке и еще почему-то внутри пятки отдавало острой болью. Я не знаю, как там устроена пятка, вроде из мелких косточек разных состоит? решила, что возможно какую-то из мелких косточек еще повредила... В-общем, от такого не умирают, а организм у меня крепкий, поэтому решила, что природа все сама по себе восстановит. Думала, в течение месяца все пройдет. Продолжала хромать, но ходила. Отек начал спадать. И я стала замечать вмятину сзади в районе щиколотки. Щупаю правую ногу - там у меня жила, прочная такая, упругая. А на левой ноге щупаю - впадина и никакой жилы, да еще, вроде, как горячо там. Прошло еще время, отек спал совсем. Прошло уже 3 мес. Сижу сегодня в ванной, рассматриваю свои ноги: правая нормальная, а на левой большая впадина в районе щиколотки сзади. Тщательно прощупала левую и правую ноги, сравнила - ну точно! жилы нет на поврежденной ноге. Я выражаюсь на языке обывателя, потому что не специалист. Решила поискать в интернете "анатомическое строение голени и стопы". Сразу нашла, внимательно рассмотрела - ну вот же она, даже обывателю понятно, что пятку и икру скрепляет пяточное или ахиллесово сухожилие. Чуть поискала, и диагноз ясен - разрыв АС, причем застарелый, с учетом того, что прошло уже 3 месяца и никакого лечения не было.
Надо сказать, субъективно ощущения такие, что дело пошло на поправку. Раньше была сильная боль после ходьбы, теперь почти нет. Отек спал. Ступней могу вращать в разные стороны. На цыпочки раньше было встать вообще немыслимо, а сегодня протирала зеркало в ванной и незаметно для себя приподнялась на цыпочки и дотянулась до самого верха. Правда, основной упор делала на здоровую ногу и еще опиралась на руку. Кстати, все это время ходила на каблуках на улице, хоть и прихрамывала. И сейчас чуть-чуть прихрамываю еще. За рулем все это время не ездила, но, думаю, педали смогу нажимать. Сидя на стуле, попробовала, как будто я нажимаю педали - вроде ничего... Но сухожилие, все-таки перебито. Не понятно только, совсем или нет, может хоть какая-нибудь тоненькая ниточка у меня там сохранилась? Сделала тест, как врачи устанавливают диагноз - легла животом вниз, муж сильно сжимал икру на здоровой ноге и на поврежденной. На здоровой ноге ступня дергалась, т.е. сухожилие дергало ступню за пятку, а на поврежденной ноге ступня слабо реагировала, муж утверждает вообще, что из-за того, что кожа натягивается и расслабляется, из-за этого ступня и реагирует. Но мне кажется, что все равно, хоть немного, хоть какая-то "ниточка", но уцелела!

Вопрос к тем, кто сталкивался с таким или у кого есть опыт - если сохранилась хоть чуть-чуть сухожилие, оно в дальнейшем восстановится? хотя бы частично? а хромота может совсем пройти? И вообще - чем чревата нелеченная травма АС?

Накупила себе много красивой обуви на каблуке: и летних босоножек, и туфлей разных цветов, и ботильонов, и сапожек. Все модные, на многих каблучок-шпилька, пока не отваживаюсь в них ходить, хожу пока в старой обуви, на среднем каблучке, не больше 8 см. Надеюсь, что со временем нога совсем пройдет и я все-таки надену новую обувь на каблуке-шпильке... Надежды мои не напрасны? Ну не пропадать же всей красоте, которая лежит не надеванная, новенькая???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2015, 17:19
Аватар для violettaru
violettaru violettaru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Кострома
Сообщений: 2
violettaru *
дополнение к раннему тексту...

Прочитала правила пользования форумом и стало понятно, почему никто из специалистов не хочет давать мне никаких консультаций - слишком мало сведений обо мне.
Привожу по порядку:
1) Возраст - 45 лет;
2) Пол - женский;
3) Рост - 157см;
4) Вес - 70кг;
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) - бизнес (строительство), много сидячей работы, в компе;
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. - Курю с 1984 года;
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) - состояние здоровья удовлетворительное, серьезных заболеваний не было (было - простуда, грипп, ангина);
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда.
- Травмы были. В 1986 г. - компрессионный перелом позвоночника. Ну и в течение жизни были всякие падения, ушибы коленок, рук, да мало ли всякое было! наверняка, и растяжения были - все проходило без обращения к врачам. Переломов не было.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2015, 18:45
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего вам не понятно.
а не отвечают потому,что обратились к "собратьям",
Цитата:
Вопрос к тем, кто сталкивался с таким или у кого есть опыт -*
а общение пациентов между собой запрещено.
И зачем вообще отвечать тому,кто может найти в интернете все,и самодиагностироваться,ну так и найдите интересующую информацию,она есть.
А сюда придете тогда,гогда ногу осмотрит ортопед,назначит узи,установит степень повреждения и даст рекомендации.
Сюда придете за вторым мнением,и приложите данные осмотра,и обследования
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.