Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2015, 13:02
ViktorinaYa ViktorinaYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
ViktorinaYa *
Дети-подростки

Есть несколько серьезных проблем в семье.
Две дочери - 15 и 17 лет.
У старшей проблема (точнее проблема семьи) дикая агрессия, которая выплескивается именно на сестру, в иных ситуациях вполне может владеть собой
У младшей около года назад поставили диагноз инвалидность. Характер ухудшился + переходный возраст, груба, много гуляет в компании, плохо учится, не желает следить за своим здоровьем.

Все это угнетает и лишает меня сил. Мне еще нет 40, развелась очень быстро, ращу детей сама, помогают родители

По тестам: депрессии нет.
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 32
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2015, 22:38
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, ViktorinaYa.

Вы ничего не говорите о целях своего обращения на форум. Возможно Вам они кажутся очевидными, но это не так для специалистов.
Поэтому, уточните, пожалуйста, что Вы посчитали бы хорошим для себя результатом возможного разговора здесь?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2015, 15:09
ViktorinaYa ViktorinaYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
ViktorinaYa *
добрый день.
Цели трудно сформулировать.
В идеале изменить поведение детей, но понимаю, что нереально.
Главное - внушить младшей дочери, что надо следить за своим здоровьем. Научить старшую не выливать свой гнев физической форме (с чем не справились до 17 лет). Когда ходили к психологу, в основном нам говорили, что ребенка это не беспокоит, беспокоит вас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2015, 16:17
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ViktorinaYa Посмотреть сообщение
...внушить младшей дочери...
...Научить старшую...
Ваши желания, намерения в отношении детей чёткие и ясные.

И, похоже, что у вас не получается внушить и научить.

И тогда как бы Вы сформулировали своё затруднение, свою проблему?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2015, 09:56
ViktorinaYa ViktorinaYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
ViktorinaYa *
добрый день.
Проблемы - возможно, неумение найти подход к подросткам.
Относительно младшей дочери - очень беспокоит компания, в которой они гуляют. Там могут выпить. Как я читала, чтобы вытащить из компании, надо предложить что-то другое. Нет того, чтобы я не предлагала. Актерские курсы (есть интерес), танцы, спорт. Подносится на блюдечке и не ценится. Непонятно, что делать
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2015, 13:16
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы много говорите о воздействии на дочерей (внушить, научить, найти подход, вытащить...). Будто Вы верите, что есть какой-то способ Вашего поведения, который может гарантированно привести к изменению поведения детей.

При этом Вы признаёте:
Цитата:
Сообщение от ViktorinaYa Посмотреть сообщение
...изменить поведение детей, но понимаю, что нереально...
Противоречиво как-то.


Думаю так же, что есть важная правда в том, что Вы разместили свою тему в психотерапевтическом разделе, а не в разделе детско-родительских отношений, и в том, что оставили в первом посте результаты своих тестов, говорящих о Вашей тревоге.


Цитата:
Сообщение от ViktorinaYa Посмотреть сообщение
...Проблемы - возможно, неумение найти подход к подросткам...
(Я понимаю, что мои уточнения могут напоминать придирку к словам. Но у нас с Вами здесь ничего, кроме слов нет).
Действительно ли Вы считаете, что Ваша проблемы заключается в недостаточности у Вас поисковых умений.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2015, 15:23
ViktorinaYa ViktorinaYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
ViktorinaYa *
наверное, наивно, но я верю, что что-то можно сделать еще с моей стороны, чтобы у младшей дочери появился какой-то интерес, кроме гуляния, и чтобы она все-таки прониклась серьезностью своего заболевания в плане того, чтобы совершать определенные действия.
Психотерапевтическом потому, что при диабете, низком-высоком сахаре, узнавании об инвалидности, о пожизненном и неизлечимом заболевании, могут быть определенные тонкости, а не просто детско-родительские отношения. Меня бы волновали гуляния дочери, будь она здоровой, но немного в меньшей степени, чем в нынешнем состоянии. И мне гораздо сложнее оставить ее в покое, не напомнив о том, что надо померять сахар, ввести инсулин, заставить что-то сделать, потому что это отразится на здоровье. Соответственно и тревога высока.

Проблемы в том, что не могу достучаться; вероятная причина, что не знаю как. Не так делаю, как нужно, чтобы меня услышали
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2015, 12:10
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, ViktorinaYa.

Когда в дни, прошедшие с Вашего последнего сообщения, я мыслями возвращался к нашему разговору, я всё больше и больше понимал, что у меня не получиться ответить так, как Вы, быть может, ожидаете.
Есть лишь два способа гарантированно повлиять на поведение другого человека: насилие и манипуляция. Я сомневаюсь, что на форуме есть специалисты, которые являются мастерами манипуляции и сторонниками насилия.

От Ваших сообщений создаётся впечатление, что Вы ждёте какой-то подсказки, чтобы Вы что-то сделали и дочь (дочери) изменила своё подведение. Если это так, и Ваши ожидания являются такими, то они останутся неоправданными.

Моя настойчивость в том, чтобы обратить Вас на себя саму, на свои проблемы, похоже не особо повлияла на разговор. Мне остаётся лишь поделиться с Вами своим пониманием о том, с чем на самом деле Вы столкнулись.
У меня есть основания полагать, что Ваша проблема такая двуединая.
1)Мне кажется Вы сама ещё не до конца управились с известием о диабете у дочери.
2)Предполагаю, что Вам тяжко признавать своё бессилие влиять на поведение дочерей.

И в сухом остатке... Постановка серьёзного диагноза в детском/подростковом возрасте является показанием для психотерапии ребёнка/подростка. Если подросток недоступен для психотерапии (например из-за отрицания, как в случае Вашей дочери), то на психотерапию надо идти родителю.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.06.2015, 11:05
ViktorinaYa ViktorinaYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
ViktorinaYa *
Спасибо за сообщение.
Да, мне трудно признать невозможность влияния на дочерей. Мне все время кажется, что можно сделать что-то еще и достучаться через эту стену.

По поводу диагноза и моего несмирения Вы правы, с этим трудно свыкнуться, еще труднее видеть, как ребенок, в которого столько вкладывалось, себя разрушает
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.