Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.11.2021, 09:49  
marri1993 marri1993 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2021
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 4 marri1993 *
ттг в норме, ст3, ст4 - ниже нормы

здравствуйте.
я девушка 29 лет

2 года назад пропали месячнеы (осмотр, узи, гинеколога - норма; половые гормоны норма)
сильно выпадали волосы
перестала нормально засыпать и спать
появились отеки
вес меньше чем за месяц вырос на 5 кг
появились сильные запоры

узи щж - норма
ттг был 2,44
ст3 2,3
ст4 8,8
аттпо 0

прописали эутирокс 50

за 4 месяца анализы стали
ттг 1,26
ст3 2,2
ст4 8,7

месячных так и не было

потом поменялся врач и сказал отменить эутирокс, так нет надобности

затем чз 3 месяца опять поменялся врач и сказал начать прием эутирокса 75
пропила 4 месяца
анализы были
ттг 0,119
ст3 3,23
ст4 7,88

скажите пожалуйста
почему от эутирокса ст3 и ст4 никак не повышаются?
врачи мне ничего сказать не могут.
мясячные начинались, теперь опять пропали
волосы опять стали сильно выпадать, отеки опять вернулись
спать опять не могу
только сбросила те лишние пару кг,
как опять всё вернулось

на данный момент вес 52 кг, при росте 160
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.11.2021, 11:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, очному врачу предстоит решить, есть ли у Вас гипоталамическая аменорея ( наиболее частая вещь при несбалансированном приеме пищи и нарушении пищевого поведения ) или же надо реально искать органические проблемы
Нужно оценить пролактин, ЛГ\ФСГ,кортизол крови утром
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.11.2021, 13:09  
marri1993 marri1993 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2021
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 4 marri1993 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Итак, очному врачу предстоит решить, есть ли у Вас гипоталамическая аменорея ( наиболее частая вещь при несбалансированном приеме пищи и нарушении пищевого поведения ) или же надо реально искать органические проблемы
Нужно оценить пролактин, ЛГ\ФСГ,кортизол крови утром



здравствуйте.
спасибо

при первичном приеме гинеколога (примерно 2 года назад)
тогда мне сказали, что по гинекологии - норма
фсг 4,52
кортизол 684
пролактин 414

год назад сдавала
пролактин 261
фсг 3,43
лг 7,01

тоже сказали - норма


получается, что непонятно почему ст3 и ст4 за всё это время у меня так и остались ниже нормы?
а ттг опустился?
на сколько я понимаю эутирокс в любом случае должен был поднять ст3 и ст4

за питанием (за его сбалансированностью) слежу уже примерно полгода
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.11.2021, 13:15  
marri1993 marri1993 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2021
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 4 marri1993 *
Цитата:
Сообщение от marri1993 Посмотреть сообщение
здравствуйте.
спасибо

при первичном приеме гинеколога (примерно 2 года назад)
тогда мне сказали, что по гинекологии - норма
фсг 4,52
кортизол 684
пролактин 414

год назад сдавала
пролактин 261
фсг 3,43
лг 7,01

тоже сказали - норма


получается, что непонятно почему ст3 и ст4 за всё это время у меня так и остались ниже нормы?
а ттг опустился?
на сколько я понимаю эутирокс в любом случае должен был поднять ст3 и ст4

за питанием (за его сбалансированностью) слежу уже примерно полгода

перед тем, как 2 года назад всё это началось мой вес был 48 кг
но я не худела быстро
соглашусь, что питалась я мало
спорт был регулярный
в связи со всем этим гормональным фоном вес вырос до 52 кг

только в начале этого года получилось сдвинуть с 52 кг до 49 до лета.
а потом опять всё началось, как 2 года назад по симптомам
(но питание в этот раз было лучше, чем 2 года назад, и физ нагрузки меньше
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.11.2021, 14:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лептину плевать, быстро или медленно - низкая масса тела = самка не должна беременеть, нет энергетических запасов. А уж спорт - идеальная помощь в развитии аменорея.
Испортить выделение кисс- пепсина и гонадолиберинов легко, восстановить удаётся не у все и не всегда
Если учесть, что эутирокса Вам вообще не нужен, разговор становится ещё более интересным.
Два года назад оснований думать об органическом поражении гипофиза думать не было оснований. Почему Вы стремитесь кушать эутирокс?
Нарушение периферического обмен Т3/Т4 - банальность при с- ме эутиреоидного больного ( голодании, нервной анорексии , диетировании)
Это не причина - следствие.
Я бы убедилась с помощью МРТ, что проблем и вправду нет- ну а там уже работа психиатра, знающего о нарушениях приема ´пищи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.11.2021, 18:48  
marri1993 marri1993 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2021
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 4 marri1993 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Лептон плевать, быстро или медленно - низкая масса тела = самка не должна беременеть, нет энергетических запасов. А уж спорт - идеальная помощь в развитии аменорея.
Испортить выделение кис- пепсина и гонадолиберинов легко, восстановить удаётся не у все и не всегда
Если учесть, что эутирокса Вам вообще не нужен, разговор становится ещё более интересным.
Два года назад оснований думать об органическом поражении гипофиза думать не было оснований. Почему Вы стремитесь кушать эутирокс?
Нарушение периферического обмен Т3/Т4 - банальность при с- ме эутиреоиднрго больного ( голодании, нервной анорексии , диетировании)
Это не причина - следствие.
Я бы убелялась с помощью МРТ, что проблем и вправду нет- ну а там уже работа психиатра, знающего о нарушениях приема ´ищи
спасибо
эутирокс принимала, т.к. некоторые врачи говорили из-за низких ст3 и ст4 он нужен....
только поэтому

на сколько я правильно Вас поняла, чтобы показатели ст3 и ст4 были в норме, месячные были каждый цикл и не было остальных побочек
мне необходимо полноценно питаться бжу и калорийностью

на данный момент месячные - появились
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.11.2021, 20:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая скучная жизнь ... Регулярно питаться. Скука смертная. Надо жить и радоваться, есть здоровую пищу и найти себе занятие повеселее , чем весы и тренажерный зал.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.