Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.05.2017, 15:24
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Сроки в программе PRISCA

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста..
Возраст-28,5 лет, вес 56.5-57 кг(вес гуляет в течение дня), ребенок второй. Последний цикл-11.02.2017г,
срок проведения скрининга 06.05.17г.- по циклу-12 нед 0 дн, по УЗИ-12 нед 2 дня ( до этого УЗИ делала в 7-8 недель, сроки по УЗИ 1 и 2 совпадают день в день).

Сдавала кровь и УЗИ делала в одном платном учреждении.
По крови:
fb-хгч-88,1
papp-белок- 5,55

По УЗИ-
Твп- 1,0мм, БПР-21 мм, ОГ-75 мм, ОЖ-63 мм,
КПР-55 мм
кость носа 1.9 мм
обнаружен гипертонус по задней стенке, преимущественная локализация хориона-передняя стенка.
Размеры плода соответствуют 12 нед 2 дн

А вот так мне рассчитали риски, МоМы и прочее...Документ прилагаю.
На мой вопрос-"откуда взялся срок 11 нед 6 дней?" Вчера мне лаборант пояснила, что они эти данные не вводят, это рассчитала программа. То есть срок 11 нед 6 дн-это установила программа..Хотя по акуш.сроку ровно 12 нед..А по УЗИ-12 нед2 дня..

Гинеколог в ЖК сообщила. что по МоМ papp-белка я выхожу за пределы нормы-2,13...Хотя я пыталась объяснить, что может быть расчет был произведен неверно из-за срока, тк в референтных значениях разница от 11-12 и 12-13 недель таки имеется..И если брать в расчет, что в программе бралась цифра ДО 12 недель, то мои 5,55-выше нормы..а если после 12 недель, то я вписываюсь в норматив...

Поймите меня правильно, очень не хочу ходить по кругу и нервничать зря..Близко к сердцу принимаю данные "нюансы" и не знаю..что делать? Пересдавать в другом месте снова кровь и УЗИ?

И что со сроками? Как объяснить гинекологу в ЖК, что я таки вписываюсь в норму, но записали как-то не очень верно....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2017, 11:33
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Я не работаю с Приской непосредственно, но очеь рядом).
Слова лаборанта о том, что срок беременности программа считает сама скорее всего ошибочны. Эти данные вносятся оператором вручную.

Уточните не у лаборанта, а у руководства лаборатории.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2017, 19:45
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
Добрый день.
Я не работаю с Приской непосредственно, но очеь рядом).
Слова лаборанта о том, что срок беременности программа считает сама скорее всего ошибочны. Эти данные вносятся оператором вручную.

Уточните не у лаборанта, а у руководства лаборатории.
Спасибо за ответ!
Связалась сегодня с отделом аналитики/жалоб.
По-прежнему говорили про гормоны и сроки Но пересчитали по акушерскому сроку, не по УЗИ.

Посмотрите, пожалуйста..График, вроде, тот же почти...Стоит ли пересдавать на Астрайе или еще по другой какой программе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2017, 10:52
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Добрый день!
Сейчас у меня срок 13 нед и 2 дня(акуш.). Очень волнует нюанс с вышеуказанными графиками. Я таки начиталась, что срок по УЗИ ставится в расчете из ктр( то есть как в УЗИ шло 12 нед 2 дня, так и надо было указывать), Но весь диалог с лабораторией свелся лишь к тому, что они согласились поставить акушерский срок-12 недель ровно.

В ЖК мне расчет производить также отказываются, тк у каждой лаборатории свои нюансы.

Подскажите, насколько может быть критично подобное отклонение? Надо сдавать второй скрининг-кровь? И если сдавать кровь, то надо ли сдавать УЗИ в соответствии с новыми данными..

Не дает мне покоя ситуация с неверным указанием срока(не по ктр)..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2017, 16:49
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Добрый день!
Внимательно ознакомилась со статьей про скрининг..И так поняла, что при втором скрининге достаточно сдать тройной тест(кровь), а УЗИ данные используются с 1 скрининга(ктр,твп) и прочее..Я правильно поняла информацию?

Обзвонила частные конторы, везде говорят, что надо заново сдать УЗИ в 16-18 недель и кровь..и что будут заново пересчитывать (без учета 1 скрининга).

ps.Учитывать данные 1 скрининге мне везде отказались(Подмосковье) Сказали, что только повторно делать УЗИ и кровь, никак иначе.

Делать, похоже, я не буду..тк верить подобным "исследованиям" смысла нет...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2017, 20:25
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вы все правильно поняли.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2017, 00:15
Tommy1 Tommy1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.07.2016
Город: msk
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tommy1 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Да, Вы все правильно поняли.
Спасибо за ответ!
Удивительно, но я не нашла в наукограде ни одной клиники, где бы брали УЗИ данные с 1 скрининга.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.