Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2024, 13:49
Romashkin Romashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2015
Город: Кимры Тверская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Romashkin *
Дорвался старый разрыв мениска. 3 врача - 3 мнения

Добрый день!

1) 41 год
2) Пол женский
3) Рост 170
4) Вес 60
5) Род занятий (работа компьютерная, но много хожу, велосипед, конный спорт, танцы, фитнес. Не проф. спортсмен)
6) Не курю
7) Гастрит, синдром нейрогенного кишечника, антидепрессанты, узлы в щитовидной железе
8) Травм и аварий нет
9) Впервые левое колено заболело в 18 лет после интенсивной шаговой нагрузки (подрабатывала курьером). Острые боли днем и ночью, обратилась к врачу, обследований не было, помню, что-то сказал про мениск, лечение - диклофенак местно. При обострениях - мягкий наколенник. Что и применяла более 20 лет до последнего времени. Колено иногда болело, иногда плохо гнулось, но в общем вело себя хорошо и активно жить не мешало.

В 2018 году было снова обострение, боли. Сделала МРТ, диагноз - повреждение заднего рога медиального мениска по Столлер 3А. Рекомендации - мази, таблетки и пр. Все прошло. Шла ли речь об операции, не помню, в выписке этого не было. Далее обострение сняла, колено не особенно беспокоило.

С начала лета 23-го начало немного клинить, после сидения с сильно согнутым коленом - не сразу выпрямлялось, требовалось какое-то время. Не болело.

С осени 23-го началась более интенсивная, чем обычно, физ. нагрузка - танцы, фитнес. С начала ноября начались боли в верхней трети голени. То с одной стороны кости, то с другой. При нажатии не болело. Боли шли месяц по нарастающей, я обратилась к травматологу. Врач предположил воспаление надкостницы, сделали рентген голени - все чисто. Тем временем начало побаливать и колено. Я, вспомнив 2018 год, попросила направление на МРТ.

На данный момент уже второй месяц колено болит периодически. То внутренняя сторона, то внешняя, то вообще над надколенником и отдает вверх в бедро. То сильное жжение, то тупые боли. Боли в верхней трети голени не пропали. То хромаю, то неспеша хожу ровно.

Пропила курс Костарокса 60 мг. - 2 недели. Мажу Вольтарен + Троксевазин по рекомендации врача. На данный момент обострение чуть снялось, но в полном объеме двигаться не могу. Все физические активности остановила.

1 врач, к которому я обращалась сначала по поводу голени, сказал, что можно снять воспаление с колена и пока не спешить с артроскопией. Прописал мелоксикам - пропила неделю, эффекта, на мой взгляд, не было.

2 врач, зав. отделением травматологии местной больницы, к кому я попала к концу декабря со свежими результатами МРТ, не смотрел снимки, посмотрел лишь заключение, сказал, что надо немедленно сделать резекцию мениска. Тут вроде по ОМС. Для него - это технически сложная операция, для меня - фигня, через день встану и пойду домой обеими ногами. Консультация 5 минут, ничего спросить мне не дали, сказали, ваш телефон есть, как подойдет очередь на операцию, позвонят, до свидания!

3 врач в другом городе, к кому я поехала по рекомендации, объяснил больше. Внимательно просмотрел все МРТ. Сказал, что разрыв "по типу пирожка", оперировать его срочно не надо, но год ждать тоже не стоит. Разрыв увеличился по сравнению со снимками 2018 г. Предложил попробовать сшить мениск, обработав его "до кровавой росы". Но не обещал, что точно сошьет, может что-то измениться уже в ходе операции, когда он увидит сустав изнутри. Стоимость операции 100 тыс. руб. При сшивании будет долгая реабилитация.

Есть энхондрома в бедренной кости, она с 2018 года уменьшилась, ее просто наблюдать.

Боли в верхней трети голени связаны с воспалением надкостницы, а на внешней стороне колена и ниже - с седалищным нервом.

Связки в колене в порядке, других нареканий нет, все боли сейчас связаны с мениском.

10) Последнее заключение 3-го врача и МРТ во вложении
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1. Подскажите, пожалуйста, срочно ли мне искать возможность прооперироваться и какой вариант оптимальный в данном случае? Сшить или отрезать )

2. Насколько это сложная для врача операция, стоит ли искать специалистов с большим опытом (может, ЦИТО в Москве или еще что) или можно прооперироваться в местной клинике?

3. Пока я жду операции, насколько следует ограничить активность? Обычно хожу по 2-3 часа в день, но с декабря только пару раз в день по полчаса выхожу на прогулки. Можно ли тихонько лыжи, коньки? Или вообще сидеть и как можно меньше нагружать колено?

4. Есть ли в колене еще какие-то проблемы, помимо мениска?

Благодарю вас!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2024, 10:49
Romashkin Romashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2015
Город: Кимры Тверская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Romashkin *
Вот файл с заключением, не вложился в прошлый раз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27.12.2023.jpg
Просмотров: 4
Размер:	508.6 Кб
ID:	250996  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2024, 17:32
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мениск порван 3б по Столлеру. Оперировать его можно было уже в 2018г. Если не оперировать, то все Ваши ощущения продолжатся дальше. Оторванная часть мениска никуда не денется. Срочности в операции нет никакой. Шов мениска я бы не стал делать. Частота несостоятельности шва около 20-25%. Развитие артроза коленного сустава после шва мениска около 10%, а после резекции мениска около 17%. Невелика разница. Вы худенькая и вряд ли отсутствие части внутреннего мениска как-то скажется негативно на Вашу жизнь До операции просто уменьшить нагрузку на ноги. Ходьба, велосипед, беговые лыжи и плавание возможны. Игровые виды спорта и экстирм лучше пока избегать
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2024, 11:47
Romashkin Romashkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2015
Город: Кимры Тверская область
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Romashkin *
Спасибо большое!

А нужно заморачиваться, где именно оперироваться? Или можно в моём случае не искать супер-пупер специалистов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2024, 20:56
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция рутинная и выполняется много где. Начинающий артроскопист, возможно, сможет что-то сделать не так, но доктор у которого такие операции на потоке справится с этим. Ехать в какие-то спец центры не надо
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.