Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2008, 11:06
AlexandraB AlexandraB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: СПб
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 1
AlexandraB этот участник положительно характеризуется на форуме
Оказание помощи вне места постоянного проживания

Конкретная ситуцация по теме.
Живем с мужем по месту моей регистрации, муж зарегистрирован в другом районе, по полису ОМС приписан к поликлинике там же. Муж заболевает с высокой тем-рой, есть необходимость в очном осмотре врача. Можем ли мы вызвать на дом терапевта из нашей поликлиники (к которой муж НЕ приписан)? Если да, может ли этот врач выдать больничный лист? и потом закрыть его?
Старшие родственники утверждают, что в советское время можно было вызывать врача по месту болезни, а не прописки, получить у него больничный лист, а закрывать его уже в своей поликлинике. Как в этой ситуации действовать сейчас?
(Предупреждая возможный вопрос, скажу, что сейчас муж переделал полис по месту фактического проживания (что нужно было, конечно же, сделать сразу, но как говориться, пока жареный петух..))
Ну и аналогичный вопрос с получением медицинской помощи по программе ОМС в других городах. Если я могу передвигаться, то просто прихожу в первую попавшуюся поликлинику со своим полисом ОМС, и мне там не могут отказать? так? а если я лежу влежку с тем-рой, ну например в гостиннице, то куда я должна обратиться за помощью?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2008, 12:57
AlexandraB AlexandraB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: СПб
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 1
AlexandraB этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от rung Посмотреть сообщение
И если ваш полис не прикреплен к данной поликлинике, то на каких основаниях вы требуете , чтобы вас обслужили ? В другом случае пожалуйста вызывайте частного врача и оплачивайте полис ДМС.
если вы это мне, то я, позвольте, ничего не требую, а спрашиваю, на что я имею право по нашему законодательству. если оснований к получению медицинской помощи в моей ситуации нет, так это я тоже хочу знать. нет, так нет.
2 килорубля на вызов частного врача не всегда вот так вот легко найдется... и будьте уверены, что в случае если найдется, то таковой врач будет вызван. не имею ни малейшего желания лишний раз обременять без надобности и без того перегруженных врачей, работающих в наших поликлиниках.
мне казалось, что программа ОМС гарантирует мне получение медицинской помощи на всей территории РФ, вне зависимости от регистрации, и даже без нее, если я являюсь гражданином. я не права? заболеть человек может где угодно, а не только по своему месту "приписки".. или раз уж я приписана к поликлинике, то оттуда и должна вызвать врача в другой район города, вообще в другой город? не абсурд?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2008, 14:04
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При остром заболевании Вы можете вызвать на дом врача из поликлиники по месту проживания. Тем более, что есть полис ОМС.
НА полисе на обороте указаны телефоны страховой компании. Вы можете туда позвонить и уточнить порядок оказания помощи и выдачи больничного листа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2008, 14:33
AlexandraB AlexandraB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: СПб
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 1
AlexandraB этот участник положительно характеризуется на форуме
Валентин Сергеевич, спасибо за ответ.
А как быть в другом городе, в командировке, например? искать телефоны поликлиники, которая обслуживает микрорайон? вызов из гостинницы тоже примут?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2008, 15:11
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гостиница - это место временного проживания. Туда тоже ходит участковый врач из поликлиники.
В крупных гостиницах есть своя медслужба.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2008, 15:15
AlexandraB AlexandraB вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: СПб
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 1
AlexandraB этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз спасибо. Буду знать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.