Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 27.02.2008, 19:59
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Взлом квартир граждан, предпочитаюших частного врача участковым педиатрам, для выполнения принудительного осмотра ребёнка под присмотром наряда милиции, группы "Альфа" и т.д. не входит в обязанности врача. Впрочем и руководители не обязаны это делать. Есть цивилизованные способы решения подобных проблем.
  #47  
Старый 27.02.2008, 20:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Резюмируем сказанное.
Обязанности участкового врача регламентированы приведенными выше документами.
Закон, в отличие от философии не требует интерпретации, но требует безусловного исполнения. В объеме должностных полномочий.
Попытки эмоциями изменить правовой документ – отметаются, как диссидентские.
Врач ничего не должен родителю, кроме исполнения своей работы.

Рассматриваемая ситуация неприятна и трудно разрешима – оптимальный выход базирующийся на правовых документах, коллегиально приведен в постах. Кратко
- любые вмешательства, связанные с ребенком проводятся исключительно с согласия родителей. Они же несут ответственность за взаимодействие с медицинской системой.
- любой отказ родителей от взаимодействия документируется письменно (читаем ОЗОЗ)
- в случае отказа родителей от подписания документов или в тяжелом случае от контактов с поликлиникой – уведомление высылается по месту жительства/работы заказным письмом с уведомлением о вручении (текст письма – тема отдельной беседы).
- Информация о поведении родителей и о принятых мерах вносится в историю болезни и докладывается руководителю ЛПУ в письменном виде. Последний принимает меры по своему разумению
- при наличии подозрений о жестоком обращении с ребенком – обращение в органы, защищающие интересы детей (в суд)


Интереснейшие темы про спецназ, милицию, хороших и плохих главврачей оставим для раздела «разное»
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #48  
Старый 27.02.2008, 21:45
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я, может, уже и не вовремя, но хочется поделиться. Та история вскоре закончилась вполне благополучно. Сами-ли родители приняли решение, или мои беседы подействовали, но они пришли в поликлинику, я вместе с ними подошла к заведующей, и мы вместе в мирной беседе передали их другому педиатру ( с учетом его согласия, конечно), объяснили, что другой педиатр на дому посещать их не сможет, и, если они будут вызывать врача на дом - то прийду я, и в этом случае пусть будут добры меня впустить. Пока не вызывали. А 3 недели назад мы обнаружили (соседи пожаловались) на своём участке ребенка 2-х летнего, который живёт с 4-х мес с бабушкой, мама асоциальная , ни одной прививки. Соседи пожаловались, что бабушка оставляет ребенка дома одного и уходит молоко продавать. Медсестра пригласила их на приём (через форточку, в дом её не пустили), они не являются, дверь не открывают. в этой ситуации мне очень пригодились ваши рекомендации (спасибо вам!). У нас, оказывается, этими вопросами должен заниматься райпедиатр, я пишу ей докладную, а она передаёт сведения в органы опеки, а они вместе с инспектором по делам несовершеннолетних и участковым милиционером посещают эти семьи, проводят беседы. На более-менее приличных действует безотказно, а в совсем запущенных случаях могут и забрать детей в приют (по суду). Я так поняла, что в обязанности врача входит не решение таких ситуаций, а сообщение о них в соответствующие органы.
  #49  
Старый 27.02.2008, 22:00
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julsaz Посмотреть сообщение
я на этом форуме конечно недавно второй день , как в общем-то недавно и стала интересоваться медицинским правом вообще. Я не врач, а юрист, поэтому какие-то советы даю исключительно с моей точки зрения.
Кстати, в своем посте я указала на дубликат карты только исходя из того, что автор указывает, что оригинал карты находится у родителей.
В таком случае врач должен завести дубликат, ну грубо говоря , сформировать "личное дело" где бы он отмечал необходимые и проводимые им мероприятия.
Юлия,
Вопрос к Вам был вызван тем фактом, что карта не должна оставаться у родителей и попадать к ним не должна – документ хранится в ЛПУ и «экземпляр единственный. Выносу за пределы части не подлежит» (с) (Для тех, кто не знает - надпись на армейском боевом листке – самиздате от СА)

Родитель (ОЗОЗ) может получить только копии медицинских документов и мы настойчиво рекомендуем им это делать. Копии, но не оригинал.
Поэтому «Дубликат» медицинским правом не предусмотрен - отсюда и уточнение.

Юристам мы всегда рады. Хороший юрист у нас в цене. Если интересно – оставайтесь.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.