Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2011, 21:26
_Fotina_ _Fotina_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
_Fotina_ *
Мальчик, 6 лет. Эмбриональная рабдомиосаркома. Рецидив?

Здравствуйте!

Мой сын с ноября 2009 года по март 2011 года проходил лечение с диагнозом "эмбриональная рабдомиосаркома носоглотки". Получил полихимиотерапию по протоколу CWS-2002-IV (9 курсов) и комплекс протонной лучевой терапии (27 сеансов по 2Гр = 54 Гр).
В марте 2011 года по данным МРТ опухоль не накапливала контраст, находилась в состоянии некроза. К сожалению, описания снимков этого МРТ не имеется, но устно и в сопроводительном письме нам было сказано, что опухоль контраст не накапливает, и находится в состоянии некроза.
В июне 2011 года выполненное ПЭТ/КТ подтвердило отсутствие накопления контраста и метаболическую ремиссию заболевания.

Ребенок чувствовал себя хорошо, плановое МРт предполагалось сделать в конце сентября-начале октября.
Но в конце первой декады сентября сын простудился, начался насморк. За три-четыре дня перед ним заболел муж, и первые дни мы думали, что сын заразился. Но позднее начали беспокоиться из-за возможного рецидива, и 15 сентября сделали МРТ. Результат получили только спустя пять дней, и он нас шокировал.
Неужели после "чистого" ПЭТ всего через 2.5 месяца опухоль может значительно (как сказано в описании) увеличиться в размере и начать интенсивно контрастировать?

Скажите, пожалуйста, на снимках однозначно картина рецидива заболевания? Нужно ли делать ПЭТ для дополнительного подтверждения?

Снимки МРТ от марта, описание ПЭТ и снимки с описанием сентябрьского МРТ выкладываю.
Буду благодарна за скорейший ответ.
Консультация онкологов предстоит в четверг, но я хочу получить дополнительные разъяснения.

мрт от марта (данные с диска и просмотровая программа) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

описание пэт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

мрт сентябрь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

описание мрт сентября [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.