Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #316  
Старый 15.04.2011, 12:34
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Лана, уточните свои чувства по поводу сна. Вы делаете нечто Вам не свойственное. Как Вы к этому относитесь?
Радмила Руслановна, простите, я не заметила этот вопрос! Хотя вроде бы внимательно читаю...

Отрицательно отношусь. Я не "девушка-загадка", не импульсивная и непредсказуемая, и в других меня эти черты зачастую раздражают.
Сделать что-то несвойственное меня могут заставить только непреодолимые "свойственным" путем обстоятельства. И это меня совсем не обрадует.

А что касается именно этого сна, я его очень хорошо запомнила, т.к. это уж совсем нереально. Я никогда не возьму на себя ответственность за чужих детей. Я не считаю себя вправе как-то влиять на их воспитание, поведение и т.п. и всеми силами этого избегаю. Меня поражают люди, способные сделать чужому ребенку замечание на детской площадке, вместо того, чтоб обратиться к родителям.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Барышни, эта тема давно открыта. Вы работаете в разном темпе. После 295 сообщений уже трудно запомнить кто где.
Поэтому прошу откликнуться коротко, буквально двумя словами, кто уже все, кто почти, а кому еще пахать и пахать
На данный момент я хочу остановиться. Я хочу освоиться с этим ощущением облегчения, которое описала в предыдущем посте.

Лана.
  #317  
Старый 15.04.2011, 12:47
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Что у меня сейчас с заданием.
Не понимаю, что у меня получается - ничего или что-то.
Пробовала снова и снова. То оказывалась неизвестно где. То ребенка в картинке не находила - вот смотрю пока как кино, вроде есть ребенок в картинке, захожу - нету. То ребенок исчезал в процессе. То не закончу-усну и не помню вообще что было. Сны были, много, но все невнятные, даже вытащить нечего, и везде все как-то нехорошо - мной недовольны, я недовольна, все идет не так.

Потом мне пришло в голову заняться с ребенком в картинке совсем другим, не спасать ее от холода, не успокаивать насчет того, что не выгонят, а сказать ей, что это вообще не ее дело - разбираться с местами-билетами, на это есть взрослые, а у нее - есть для этого мама. Отдала девочкин воображаемый билет маме и утащила ее играть в догонялки по самолету, благо грузовой, место в центре свободное. Набегались-устали, соорудила гамак в середине и улеглись с ней вместе туда. И стали раскачиваться сильно-сильно, тут как раз все с местами уладилось, полетели.
Зашла в картинку в роли девочки - все не так. Я хочу сидеть тихо-незаметно, на своем месте, мне не надо в другое место, я тут хочу. А чужая тетка меня тянет с ней бегать и фиг отвяжешься.

Зашла снова как взрослая, села на место девочки, посадила ее на колени (большая уже), прижала к себе, согреваю. Молчу и только к себе прижимаю, не трогаю ее разговорами.
Захожу как ребенок - ну неудобно. С места согнали, с коленей сползаю, но от женщины не ухожу, хочу согреться на груди.
Пришло в голову трансформировать картинку из роли девочки. Женщина превратилась в кресло-качалку, в нем девочка удобно устраивается, крепко прижавшись (или вжавшись?) спиной в спинку кресла, укрывшись пледом и раскачиваясь.

Потом всплыла картинка, как меня года в 3-4-5 отдали каким-то знакомым, чтобы я посидела у них день. Я их почти не знала.
Помню смутно очень. Что-то типа своего дома, в комнате стол, на нем много еды - может, обед расставляют, за столом людей не помню. Я хочу есть, нерешительно иду вдоль стола - то ли куда сесть, то ли всех подождать, то ли самой что-то взять и съесть, то ли опять же ждать. Кто-то меня замечает и вроде бы доброжелательно предлагает поесть, но я от этих слов убегаю из дома совсем (может, засмущалась? - не помню). Иду во дворе вдоль дома, заглядываю с улицы в комнату, смотрю на этот стол с едой, но туда идти не хочу - словно что-то не пускает.

Похоже на мои ощущения в последние дни - сообщения девочек читаю, но отвечать не то что не хочется, вообще не понимаю, что я тут делаю, а "заходить внутрь" совсем не хочу.

Решила поработать и с этой картинкой. Захожу внутрь, предлагаю девочке зайти в дом с ней - что бы поела. Не идет. Организую ей столик на улице, приношу картошку с котлеткой, морс - вроде ест. Потом делаю качели - покачаться.
Захожу в картинку как ребенок. Меня сажают за столик и ставят тарелку с едой. Еды нормально, в самый раз, начинаю есть, но она быстро стынет, мне не нравится есть на улице. Вдруг этой картошки на тарелке становится очень много, она разбухает как гора и столько мне не съесть. И я то ли выплевываю (то ли она сама выплевывается) всю картошку, что я съела. Потом чувствую себя на качелях... туда-сюда, туда-сюда, сильно, чтоб ощутимо, чтобы до какого-то упора (как стукнуться обо что-то) и это дает какое-то успокоение, забытье.

Пробовала еще побыть девочкой в той картинке, чтобы попытаться вспомнить те чувства, что у нее были, когда она смотрела в окно на стол с едой, чтобы понять, что она хочет, что ей можно дать. Но не вспоминаются чувства. И, кажется, девочка сама не понимает, что она хочет. Ни в этой картинке, ни в другой.

Я еще попыталась понять, что же у меня получилось в картинке, где девочка потерялась. Ведь что-то же получилось, хоть она и убежала. Мне кажется, что облегчение у девочки было от того, что она избежала претензий к себе (ее не отругали и не пристыдили), а от всего остального, что я пыталась ей дать, она убежала.
  #318  
Старый 15.04.2011, 12:48
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
(продолжение)

Сны были, внятного мало.
У меня по работе что-то не выходит, моей вины нет, но крайней скорее всего окажусь я - потому, что ситуацией занимаюсь я, надо найти решение, но это больше похоже на "найти то, не знаю что". Пытаюсь что-то предпринимать - обзваниваю задействованные стороны, все "отмораживаются" (не наши проблемы), номера телефонов оказываются старыми, попадаю часто не туда, один раз стали соединять с директором (хотя звонила не ему), быстро кладу трубку.
Прям тут же на работе собираюсь испечь пирог, делаю это первый раз, но прилюдно, и на это собираются смотреть куча народу. Пока готовила начинку, все поднялось ровно так, как надо. Я комментирую - что вот, все удачно получается, все в самый раз, именно так и должно быть. А у самой внутри екает - так вот оно как, оказывается, бывает, когда дела делаются в свое время и все успевает "подойти".
Было что-то с отмененным сеансом кино - отменили во время просмотра. Объявили, что по причине испорченной ленты, но по слухам из-за того, что в зале кто-то умер. И даже деньги вернули. А я оказалась почему-то в кабинете кинотеатровского врача.
Еще как будто на отдыхе, в каком-то курортном городе, ходила по улице голая. Немного стеснялась, понимала, что это нехорошо, но уговаривала себя - да ладно, что тут такого. Но одеться побыстрее хотелось, а одежды с собой не было. Еще приставал парень с тем, чтобы купила у него, а я не хотела, не могла отделаться от его приставучего внимания (вы товар лучше нигде не найдете).

Из снов снова вижу, что боюсь претензий, недовольства в свой адрес. От навязывания чего-либо хочу спрятаться и уйти. Почему голая - не очень понятно, вроде сильно не "обнажалась".
Про пирог - что-то у меня все-таки "получилось".

Вот в сомнениях, как дальше работать с картинками - девочка-то сама, похоже, не знает, что хочет. Что ни дам - все не то. Как угадать?...
Еще обратила внимание, что в картинках часто всплывает тема раскачивания (как способ успокоиться-отвлечься-забыться) - гамак, качели, кресло-качалка.


Ух, сколько я следов-то от себя понаоставляла.

Багира
  #319  
Старый 15.04.2011, 23:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Наплакалась, нажалелась и сожгла. Почувствовала немалое облегчение. Все, это было, и прошло. Пусть все произошедшее останется в моей памяти, будет для меня опытом, но не висит мертвым грузом на шее.
Здорово!
Лана, теперь в это место придет что-то живое.

Цитата:
На данный момент я хочу остановиться. Я хочу освоиться с этим ощущением облегчения, которое описала в предыдущем посте.
Это мудро. Пусть новое приживется. Для этого нужно время.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #320  
Старый 16.04.2011, 00:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Что у меня сейчас с заданием.
Не понимаю, что у меня получается - ничего или что-то.
Мне видится, что очень даже получается. Вы начали исследовать, экспериментировать, создавать различные условия для этого. Ваш девочка похожа на ребенка-маугли. К ней нужен особый подход, терпение, принятие. И это у Вас явно появилось в отношении ее.
Цитата:
У меня по работе что-то не выходит, моей вины нет, но крайней скорее всего окажусь я - потому, что ситуацией занимаюсь я, надо найти решение, но это больше похоже на "найти то, не знаю что". Пытаюсь что-то предпринимать - обзваниваю задействованные стороны, все "отмораживаются" (не наши проблемы), номера телефонов оказываются старыми, попадаю часто не туда, один раз стали соединять с директором (хотя звонила не ему), быстро кладу трубку.
Это похоже на непопадание в работе с картинками. У Вас есть выбор: назначать себя крайней или нет, вспомнив, что если что-то случается, то это не означает, что в этом кто-то виноват.

Цитата:
Прям тут же на работе собираюсь испечь пирог, делаю это первый раз, но прилюдно, и на это собираются смотреть куча народу. Пока готовила начинку, все поднялось ровно так, как надо. Я комментирую - что вот, все удачно получается, все в самый раз, именно так и должно быть. А у самой внутри екает - так вот оно как, оказывается, бывает, когда дела делаются в свое время и все успевает "подойти".
Цитата:
Про пирог - что-то у меня все-таки "получилось".
Получилось, однозначно.
Цитата:
Было что-то с отмененным сеансом кино - отменили во время просмотра. Объявили, что по причине испорченной ленты, но по слухам из-за того, что в зале кто-то умер. И даже деньги вернули. А я оказалась почему-то в кабинете кинотеатровского врача.
Что-то старое умерло в Вас?

Цитата:
Еще как будто на отдыхе, в каком-то курортном городе, ходила по улице голая. Немного стеснялась, понимала, что это нехорошо, но уговаривала себя - да ладно, что тут такого. Но одеться побыстрее хотелось, а одежды с собой не было. Еще приставал парень с тем, чтобы купила у него, а я не хотела, не могла отделаться от его приставучего внимания (вы товар лучше нигде не найдете).
Старой одежды уже нет, а новой еще нет, но Вас это сильно не тревожит. Вы сами хотите выбрать новую одежду.
Цитата:
Еще обратила внимание, что в картинках часто всплывает тема раскачивания (как способ успокоиться-отвлечься-забыться) - гамак, качели, кресло-качалка
Есть такой симптом у детей при дефиците телесного и эмоционального контакта.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #321  
Старый 16.04.2011, 01:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Еще обратила внимание, что в картинках часто всплывает тема раскачивания (как способ успокоиться-отвлечься-забыться) - гамак, качели, кресло-качалка.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ваш девочка похожа на ребенка-маугли. К ней нужен особый подход, терпение, принятие.....
Есть такой симптом у детей при дефиците телесного и эмоционального контакта.
Немного интеллектуализированный отклик.
Я вспомнила о том, как приближаются и приручают животных, как подстраиваются под аутистов: издалека, медленно, постепенно подходить. Дать привыкнуть. Дать "обнюхать". Повторять за ними. Делать что-то рядом.
Стать "ты и я - одной крови". А потом уже какие-то действия.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #322  
Старый 16.04.2011, 15:51
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Повторять за ними. Делать что-то рядом.
Стать "ты и я - одной крови".
Да, у меня аналогичные идеи появились (еще до прочтения, я ответ утром увидела). Мысли сходятся.

------------
Вчера в картинке раздумывала - то ли вместе с девочкой в окна позаглядывать (я - в соседнее, чтобы не слишком близко к ней, почувствовала, что совсем рядом – не надо), то ли заняться чем привлекательным у нее на глазах. Интересное занятие не придумала, так что решила в окошко посмотреть. И на этом - все, не помню совсем, что было дальше. Может, сразу уснула, может, в картинке какое-то время побыла.

Сон снился.
Длиинный, с кучей деталей. Постараюсь основные моменты.
У меня есть ребенок (моя младшая), возраст во сне "плавает", то 2-3, то чуть старше. Жилище наше напоминает "проходной двор", все время кто-то приходит, заходит, возможности гарантированно уединиться нет - в любой момент может кто-то прийти и войти. У ребенка идут месячные, но меня не пугает, принимаю как должное. Трудность - найти возможность для гигиенического ухода, чтобы никто не видел (и не задавал вопросов). Для гигиены использую почему-то старые тряпочки-ветошь, ищу их по всему жилищу, этого "добра" у меня мноого, но не все подходит. Да еще прохожие ко мне в дом заходят - попросить для своих нужд этих тряпочек. Не нравится, что отвлекают, но ищу и даю.
Я гуляю с ребенком, она уходит чуть дальше, и я теряю ее из виду. Знаю, что она где-то в группе других детишек бегает-играет, но все детки в розовом, конкретно свою не могу определить. Усиленно выискиваю взглядом и слышу голос сзади - да вон же она! Оборачиваюсь назад - там группа взрослых, по расстоянию это близко, а видно их как в перевернутый бинокль - далеко и мелко. Не пойму кто кричал. Потом по подпрыгиванию и маханию рукой догадываюсь, какая это была фигура. Мама... В голосе была и радость находки, и укор в недосмотре, и превосходство, что увидела раньше меня. Мелькает мысль-ощущение - "и сюда притащилась, кто тебя звал...". Понимаю, что теперь я перестрою свое поведение с ребенком - я собиралась дать ей максимально свободы, но теперь придется держать ее возле себя, иначе все равно за меня это сделает мама. А еще я хотела погулять только вдвоем...
Мы втроем заходим в культурное заведение. Дочь убегает от нас и заходит в какой-то зал, где проходит мероприятие, там поют. Я хочу туда заглянуть хоть глазком - посмотреть, что делает там моя дочь, но мама меня останавливает - не лезь, всем помешаешь. И я отхожу.
Ждем дочь в коридоре. Стулья есть, но когда хочу сесть, то оказывается, что мама разделась так, что на каждом стуле лежит ее вещь. Мне остается стоять или сесть-потесниться с маминой вещью.

Даа… Сама не ожидала, что столько всего будет.
Дочь – мой вн.ребенок, видимо. Избавляется от лишнего, того, что взяла на себя не по возрасту. При чем тут ветошь – не поняла. «Проходной двор»… Ну может про то, что я до сих пор не понимаю, что такое «своя территория», личное пространство. Я и дома-то до сих пор его не имею.
Сцена с прогулкой дочери. Я стараюсь оградить вн.ребенка от вн.родителя – видимо так.
То, что видела маму как в перевернутый бинокль, хотя реальное расстояние было другим – наверное про реальную маму, что она мне далека, хоть физически и близко.
Дочь зашла петь, а я не смогла даже посмотреть. Здесь уже не раз говорили, что наша творческая часть у вн.ребенка. Видимо это и приснилось. Ребенок смог зайти петь, а другие части во сне – нет.

Багира

----------------
У меня легкая путаница насчет снов - куда их помещать. Мне кажется, что когда сон сразу после работы с картинкой, то его уместнее и помещать тут же, рядом с картинкой. Не права - поправьте.
  #323  
Старый 16.04.2011, 17:03
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Мне видится, что очень даже получается. Вы начали исследовать, экспериментировать, создавать различные условия для этого. Ваш девочка похожа на ребенка-маугли. К ней нужен особый подход, терпение, принятие. И это у Вас явно появилось в отношении ее.
Это хорошоо... что получается.
Долго не могла подступиться, все было никак-никак-никак, и вот хоть что-то вышло. Теперь понятно, в каком направлении двигаться дальше. И еще поняла, что даже если опять будет никак-никак, то надо пробовать дальше и ждать, когда найду то, что нужно.

Цитата:
Это похоже на непопадание в работе с картинками. У Вас есть выбор: назначать себя крайней или нет, вспомнив, что если что-то случается, то это не означает, что в этом кто-то виноват.
Нет... вроде не то. Тут дело не в причино-следственной связи.
Во сне было так. Есть реальная проблема. Решить ее сложно, может и можно, но я не знаю - как, и уж точно не моими ресурсами. Надо задействовать "сторонние ресурсы", а это не в моей власти, а заставить того, у кого власть - я не могу. То, что могу сделать я - не дает результата. И мой опыт показывает, что "прилететь" за эту проблему может мне, ведь "если что" - надо же показать, что меры приняты и виновные наказаны. Т.е. это скорее опять про претензии ко мне. Что они будут, и я не знаю, как отбиваться, я их (претензии) "принимаю".
Цитата:
Что-то старое умерло в Вас?
Скорее не так.
Я - фильм, меня показываютю, что-то случается, и меня останавливают (Кто-то за меня решает, видеть меня или нет).
Я - администрация. Случилось нечто серьезное, но причину сообщу менее серьезную, чтобы не волновались, и не знали даже, что так все плохо. И даже "деньги верну" (не знаю, про что это), лишь бы совсем успокоились, ушли и не задавали вопросов (не предъявляли претензий). А! Это про избежать претензий любой ценой, наверное.
Цитата:
Старой одежды уже нет, а новой еще нет, но Вас это сильно не тревожит. Вы сами хотите выбрать новую одежду.
Наверное, да - старой нет уже, а новой - еще. Но мне это не нравится. Мне неловко и неуютно. Во сне я хотела поскорее дойти до отеля и одеться в свою (т.е. старую), новую купить не пришло даже в голову (приставали ко мне не с одеждой, а с мелочевкой какой-то).

Цитата:
Есть такой симптом у детей при дефиците телесного и эмоционального контакта.
Не для поспорить (ведь всплыло же в работе, значит, актуально). Не припомню, чтобы мама рассказывала про мое такое реальное поведение в детстве. Но качели-карусели я любила сколько себя помню.

Багира
  #324  
Старый 25.04.2011, 21:00
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кажется, я закончила.
Мне наконец удалось поговорить с моей девочкой - вот чего мне (и ей!) не хватало. Мы с ней подружились. Она успокоилась, поверила в свою безопасность, в то, что у нее есть защита.

А я "прошлась" еще по нескольким тревожным ситуациям. Где-то мы поколдовали, где то сами справились.

После всего этого сны были, но я эти дни вскакивала по будильнику, а у меня от таких экстренных подъемов слетает вся память о снах ((((

Впрочем, главное, как мне кажется, то, что после всего этого в душе ощущение солнечного дня. И я точно знаю, что это не потому, что погода и в реальности наконец-то наладилась. Я бы даже скорее предположила обратное - на улице стало тепло, потому что это внутри меня (шучу ).

Ирина
  #325  
Старый 25.04.2011, 21:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, я очень за Вас рада!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #326  
Старый 25.04.2011, 21:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Багира, как обстоят дела с заданием на данный момент?
Что актуально из того, что писали в посте № 323?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #327  
Старый 28.04.2011, 18:48
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Что-то у меня пропала потребность "доработки" чего-то с маленькой девочкой, видимо на пока ей хватило
  #328  
Старый 28.04.2011, 21:33
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Багира, как обстоят дела с заданием на данный момент?
Что актуально из того, что писали в посте № 323?
Честно сказать, я даже не знаю, что написать…
Я не могу сама понять, в каком у меня сейчас состоянии этот процесс.

Я искала к девочке подход, несколько дней заходила в картинку и просто там была, в картинке, качалась на качелях (снова качели). Девочка в какой-то раз даже оказалась со мной на качелях рядом. Рядом, но не вместе.
А потом что-то произошло. Я не помню, было это спровоцировано чем-то в реале, или самостоятельно события в картинке так повернулись. Но вся эта ситуация с «приручением» так меня выбесила, что я устроила в картинке большую выволочку ребенку. Выплеснула на нее, что она меня достала дальше некуда, нет у меня для нее ничего - ни тепла, ни сочувствия, ни желания ею заниматься. Помню, что под конец я «сдирала» эти воображаемые картинки (как с отрывного настенного календаря), комкала и бросала в воображаемое мусорное ведро. В какой-то момент обратила внимание, что ребенка в картинке уже нет.
Потом уже сказала ребенку, что максимум, что я могу ей обещать – это иногда приходить в картинку и просто быть с ней рядом. Тогда, когда я смогу. И столько, сколько смогу выдержать.
И ведь это действительно так, у меня для ребенка ничего нет. Я занималась ею в картинке потому, что так «надо», так «правильно».
Потом я не хотела заходить в картинку.
Потом я поняла, что ребенок в картинке как «шелковый», сделает все, что я скажу – и еду съест всю, и в самолете будет сидеть и не пискнет.
Переждала.
Сейчас я в картинку зайти могу, ребенок ситуацию вроде принял. Сидели на этих качелях снова рядом и снова не вместе. И как будто на равных, как два маленьких взрослых.

Я не знаю, могу ли я сделать там что-то еще. У меня нет идей. Да и желания особенного тоже нет. Я действительно могу там, в картинках, просто находиться, не более.

Пост 323 не актуален.
Есть у меня версия, что произошло. Не иначе, как внутренняя мама до ребенка добралась (не зря я во сне из поста 322 их взаимодействия не хотела допустить). Да и сны в тот период снились, что у меня в доме мама хозяйничает – она все решает, а я и муж нехотя, но ей подчиняемся.

Багира
  #329  
Старый 29.04.2011, 06:29
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
У меня не получается зайти в картинки ребенком. Я работала с парой ситуаций, заходила туда взрослой, делала что считала нужным для себя маленькой (успокаивала и т.п.), а собой-маленькой зайти не получается. Не получается себя вспомнить ту, свои ощущения и эмоции. Я совершенно себя не помню и свои переживания в то время. Свои страхи. Есть некоторые моменты, от которых остался дискомфорт и обида, работаю с ними, но только со стороны себя взрослой.

Не понимаю, почему я маленькая не пуская себя.

Полина
  #330  
Старый 29.04.2011, 15:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не иначе, как внутренняя мама до ребенка добралась (не зря я во сне из поста 322 их взаимодействия не хотела допустить).
Это Ваша внутренняя мама? :
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
я устроила в картинке большую выволочку ребенку. Выплеснула на нее, что она меня достала дальше некуда, нет у меня для нее ничего - ни тепла, ни сочувствия, ни желания ею заниматься. Помню, что под конец я «сдирала» эти воображаемые картинки (как с отрывного настенного календаря), комкала и бросала в воображаемое мусорное ведро. В какой-то момент обратила внимание, что ребенка в картинке уже нет.
Потом уже сказала ребенку, что максимум, что я могу ей обещать – это иногда приходить в картинку и просто быть с ней рядом. Тогда, когда я смогу. И столько, сколько смогу выдержать.
И ведь это действительно так, у меня для ребенка ничего нет. Я занималась ею в картинке потому, что так «надо», так «правильно».
...
Потом я поняла, что ребенок в картинке как «шелковый», сделает все, что я скажу – и еду съест всю, и в самолете будет сидеть и не пискнет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.