Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 26.01.2010, 13:16
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriana Посмотреть сообщение
Всех распугала наверное...
Интересно, вы как будто бы хотите, чтобы психотерапевт выбрал бы вас, убедив в том, что он/она понимают вас лучше, чем вы сама - и вы покорно пойдёте к нему.
Возможно что эта внутренняя позиция присуща вам с детства - "родителей не выбирают". И что-то в вашей жизни привело к тому, что вы до сих пор не можете себе внутренне позволить делать ваш собственный выбор. И это может быть одним из фокусов работы с психологом/психотерапевтом - если он работает в такой системе понятий и представлений о динамике внутреннего мира человека.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.01.2010, 13:25
Iriana Iriana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iriana *
Я вижу, что людям с, как мне кажется, схожими с моими проблемами, отвечают и консультируют, и немного не понимаю, почему не отвечают мне. Те вышеупомнятуые люди, как мне кажется, не делали ничего такого особенного, чего не делаю я. Не то, чтобы я жду, когда психотерапевт выберет меня, но мне кажется, что специалист отвечает здесь, если ему интересна тематика, и он согласен как-то взаимодействовать. Соответственно, если не отвечает - значит обратное. Поправьте меня, если я не права...
Возможно, повторюсь, моя ошибка была в том, что откровенно рассказала, что думала, на заданные вопросы. Может стоило придумать что-то пристойное, вроде: у меня нет сейчас возможности получить очную консультацию... Но, мне кажется, откровенность - залог успеха в общении с психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.01.2010, 13:28
Iriana Iriana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iriana *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Интересно, вы как будто бы хотите, чтобы психотерапевт выбрал бы вас, убедив в том, что он/она понимают вас лучше, чем вы сама - и вы покорно пойдёте к нему.
Возможно что эта внутренняя позиция присуща вам с детства - "родителей не выбирают". И что-то в вашей жизни привело к тому, что вы до сих пор не можете себе внутренне позволить делать ваш собственный выбор. И это может быть одним из фокусов работы с психологом/психотерапевтом - если он работает в такой системе понятий и представлений о динамике внутреннего мира человека.

Пётр Юрьевич Лизяев
Вы в чем-то правы. Я бы наверное хотела довериться кому-то и снять некоторый груз ответственности с себя. Однако, желание это неосознанное. Во всяком случае, до этого момента я не задумывалась над этим.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2010, 18:28
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriana Посмотреть сообщение
Вы в чем-то правы. Я бы наверное хотела довериться кому-то и снять некоторый груз ответственности с себя. Однако, желание это неосознанное. Во всяком случае, до этого момента я не задумывалась над этим.
ТИ в таком случае можно предположить, что мы с вами "попали" в одну из центральных проблемных точек - неосознанное перекладывание ответственности с себя на других людей может порождать высокую тревогу - в связи с тем, что перекладывая ответственность - вы "как бы" теряете этим действием контроль над ситуацией.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.01.2010, 20:06
Iriana Iriana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iriana *
Но ведь я бы и рада переложить часть ответственности на других, да только совершенно не на кого... Ответственности за будущее мое и дочкино, за образование, жилье, здоровье, наконец. Только у меня есть страх, что никто не сделает этого так, как это могу сделать я. И вообще, мне кажется, что никто не сделает это так, как я считаю нужным и правильным Ну и пусть звучит смешно, зато это правда. И это, между прочим, довольно тяжелый груз...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.01.2010, 20:29
Iriana Iriana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iriana *
Цитата:
И что-то в вашей жизни привело к тому, что вы до сих пор не можете себе внутренне позволить делать ваш собственный выбор.
Перечитываю.... Знаете что-то в моей жизни привело к тому,что я решила, что я могу рассчитывать только на себя и ни на кого больше, и самое грустное, что это решение не доставило мне удовольствия.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.01.2010, 01:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriana Посмотреть сообщение
Перечитываю.... Знаете что-то в моей жизни привело к тому,что я решила, что я могу рассчитывать только на себя и ни на кого больше, и самое грустное, что это решение не доставило мне удовольствия.
Какое может быть удовольствие, когда остаётся такое чувство груза ответственности и столь много сил вкладывается в максимальный контроль окружающего мира, который вы вероятно ощущаете как не слишком дружелюбно к вам в душе настроенным.

Вам самой - "такая ноша не тяжеловата"?

Это тоже как возможное направление для дальнейшей работы, "проработки" в процессе терапии, по сути в чём-то возвращающееся к функции контроля в вашей жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.01.2010, 09:20
Iriana Iriana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iriana *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Какое может быть удовольствие, когда остаётся такое чувство груза ответственности и столь много сил вкладывается в максимальный контроль окружающего мира, который вы вероятно ощущаете как не слишком дружелюбно к вам в душе настроенным.

Вам самой - "такая ноша не тяжеловата"?

Это тоже как возможное направление для дальнейшей работы, "проработки" в процессе терапии, по сути в чём-то возвращающееся к функции контроля в вашей жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ноша тяжеловатой кажется порой. Однако, я не считаю, что мир настроен ко мне недружелюбно, скорее даже напротив. И я бы хотела ощущать позитив оттого, что у меня есть, а не искать проблемы.
Что касается ответственности, то здесь вопрос в том, что я не доверяю другим людям. Вернее, по пальцам можно перечесть тех, кому я доверяю. Здесь я говорю о доверии в смысле признания их компетентности в различных вопросах. При этом, я понимаю, что проблема не в них, а во мне. Что надо как-то проще смотреть на вещи, но проще не получается, т.к. я склонна во всем копаться и докапываться до всяких не всегда нужных вещей.
А еще я иногда думаю, может мне просто какого-то внимания не хватает?... И я его таким извращенным способом пытаюсь получить?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.01.2010, 10:42
Iriana Iriana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iriana *
Все больше думаю над Вашими словами и понимаю, что Вы правы. Мне надо все контролировать. Зачем? Для чего мне нужно это ощущение, что я знаю решение всех проблем? Я поймала себя на мысли, что узнав о какой-то новой потенциальной угрозе я начинаю искать пути ее возможного устранения. И впадаю в тревогу, если этого решения не находится... Что это? Паранойя?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.01.2010, 20:05
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iriana Посмотреть сообщение
Мне надо все контролировать. Зачем? Для чего мне нужно это ощущение, что я знаю решение всех проблем?
"Для чего нужно" - ответ на этот вопрос можно искать в процессе совместной работы с психологом.

Но я хочу обратить внимание, что возможно с потребностью поддерживать ощущение всемогущества связано ваше "нежелание" очного контакта со специалистом, так как в этом случае вам придётся признать вашу зависимость от другого человека.

Хотя в любом случае это то, как вашу ситуацию (пока очень предварительно) вижу я. Другие специалисты могут больше внимания придавать каким-то другим аспектам ситуации, ведь в конце концов вы в явном виде сообщили о том, что хотели бы услышать мнения разных специалистов по поводу вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.01.2010, 11:26
Iriana Iriana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iriana *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Другие специалисты могут больше внимания придавать каким-то другим аспектам ситуации, ведь в конце концов вы в явном виде сообщили о том, что хотели бы услышать мнения разных специалистов по поводу вашей ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев
К моему удивлению, другие специалисты не придали внимания никаким аспектам моей ситуации Хотя, Вы правы, я бы хотела услышать разные мнения. И дело вовсе не в том, что я не доверяю Вашему
Для себя сейчас рассматриваю вариант очной консультации.
Спасибо Вам большое! За внимание, как минимум. Ведь это первое, что нужно пациенту, да и просто человеку.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.01.2010, 13:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Iriana!
Позвольте мне присоединиться к разговору и высказать свою точку зрения. Мне показалось, что вы чувствуете себя немного обиженной из-за того что так мало людей откликнулось на Ваше обращение. Сразу хотела бы пояснить, что отсутствие откликов других специалистов в Вашей теме могу обяснить не невниманием к вашей проблеме и не тем, что вы как-то не так о ней рассказали. На нашем форуме существует негласное этическое правило не вмешиваться в чужой процесс, и поскольку Петр Юрьевич вступил с Вами в диалог, который уже начал переходить в стадию углубления и фокусировки проблемы, то вероятно никто больше не решился влезать в диалог.
Если Вы захотите узнать еще одно мнение, я готова поделиться им с Вами.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.01.2010, 23:00
Iriana Iriana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iriana *
Ирина Николаевна, я была бы очень признательна Вам за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.01.2010, 23:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Iriana!
Цитата:
Сообщение от Iriana Посмотреть сообщение
Вероятно, это все звучит дико. Со стороны я абсолютно нормальная активная женщина, у меня много друзей, хорошая работа, в семье все нормально... Но с каждой такой вышеописанной ситуацией я чувствую себя панически одиноко.
Совсем не дико звучит, вы все верно описываете. Это феноменология страха.

Прежде всего хочу сказать: очень хорошо, что вы обратились за помощью. Вы сказали одну очень важную вещь.
Цитата:
Сообщение от Iriana Посмотреть сообщение
Качество жизни страдает неимоверно.
Это очень точно. Когда страх так зашкаливает, нормально жить просто невозможно. Обязательно нужно с этим разобраться, хорошо что вы на это решились.
Я внимательно прочла ваши описания тревожных состояний, которые в основном касаются темы здоровья, и отметила один общий момент: все беспокойства уходят, как только исчезает неопределенность. Любой симптом страшит вас до тех пор, пока он не объяснен, не понят вами. И как только на него вешается соответствующая бирочка, он перестает пугать. Таким образом (поправьте меня, если это у вас не так) ваш страх меняет дислокацию. Пока он неясен, он находится, например где-то внизу живота, как только с помощью врачей вы находите причину его происхождения, он затихает на время, а позже перемещается в другое место. И под всеми этими явлениями лежит одно основание - Я боюсь что мое тело подведет меня, заболеет какой-то страшной болезнью. Чувство - мое тело ненадежно. Я не могу им управлять по моему желанию. И в этом отголоски темы контроля, которую вы обсуждали С Петром Юрьевичем. Но на мой взгляд, это основание гораздо глубже. В экзистенциальной психологии существует понятие фундаментальных мотиваций - то есть таких стремлений человека, без осуществления которых он не может проживать свою жизнь как настоящую, жизнь полную радостей и самоосуществления, взаимоотношений с миром и с самим собой. Страх закрывает человека от такой настоящей жизни. Чтобы жить без страха, важно чувствовать безопасность, иметь защиту и опору в мире. По всей видимости с этим у вас есть проблемы. Одной из самых первых опор является тело человека. Ваше тело неподвластно вам, вы не можете опереться на него, как на надежную опору. Тело для вас источник неприятных сюрпризов. Отсюда проистекают многие вещи.
Цитата:
Сообщение от Iriana Посмотреть сообщение
Я умом понимаю, что проблема в голове, в отношении ко всему этому... Подозреваю, что идет это откуда-то издавна... Но понимаю также, что сама разобраться в этом не могу.
Действительно самой это не одолеть, будь вы даже семи пядей во лбу. Тем более, если чувствуете "хвост" из далеких времен. Хотя должна заметить, что судя по стилю изложения, вам легко дается рефлексия, а это залог успеха в работе со специалистом.
Желаю вам удачи и в поиске своего психолога и в работе!

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.01.2010, 00:29
Iriana Iriana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Iriana *
Ирина Николаевна, Вы очень точно описали мои переживания. Это чистая правда, как только появляется определенность, страх тут же уходит. Но он очень хитро выискивает именно те симптомы, где с определенностью как раз-таки и неважно.
Да, именно мысль, что тело подведет меня, именно она меня и беспокоит, мягко говоря. Я хочу подружиться со своим телом, научиться им управлять, но пока что оно зачастую управляет мной
И еще... Когда я чем-то очень сильно озадачиваюсь, каким-то волнующим меня делом, то все вышеописанное практически полностью или по бОльшей части отступает.
И снова Вы попали в точку с опорой и защитой. Я ее не чувствую. И можно в этом честно признаться. А так хотелось бы...

Пожалуйста скажите, как можно связаться с Вами.
Спасибо за Ваше мнение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.