Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.03.2018, 00:01  
aaalisa aaalisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2018
Город: Болгария
Сообщений: 1 aaalisa *
Angry ДТЗ > 10 лет, рецидивы при подготовке к операции, как действовать?

Добрый день.

Подскажите, как действовать в этой ситуации.
В 2007 году(мне было 19 лет) в Москве был поставлен диагноз диффузный токсический зоб. Возможно с заболеванием я жила и ранее, т.к еще подростком у меня были выражены все симптомы тиреотоксикоза - постоянная тахикардия, тремор, повышеная нервозность без повода. Тогда диагноз поставить не смогли, я жила в маленьком поселке вдали от городов.

Результаты анализов от 2007 года:
Т4 св 53,2 пмоль/л (9-22)
ТТГ 0,009 мЕд/л (0,4-4,0)
АТ-ТГ 882,4 Ед/мл
АТ-ТПО > 1000.0 Ед/мл
УЗИ: объем правой доли 28,9 см3, объем левой доли 21,1см3, один узел 5-7мм

После постановки диагноза и вот этих результатов было начато лечение тиреостатиками, по схема "блокируй и замещай", с начальной дозой тирозола 30мг/сутки. Врач сразу предупредила, что вероятность успеха 50% и возможно понадобится операция или радиойодтерапия.

Первый рецидив случился через полтора года лечения, врач констатировала необходимость РЙТ или удаления ЩЖ, в зависимости от моего выбора и того, что скажет соответствующий специалист.
Была проведена пункция, к сожалению результатов не сохранилось, только общее "это у вас не рак".

И вот с этого момента начались многолетние хождения по кругу. Для операции или РЙТ требовалось сначала привести уровень гормонов в норму или хотя-бы близкое к норме состояние. После рецидива начинался прием тиреостатиков, с дозы в 30мг и постепенным ее снижением. Так я жила 7-8 месяцев и происходил следующий рецидив, несмотря на то, что я принимала тирозол в дозе 15-10мг(такую дозу назначал эндокринолог).

Максимальный срок без рецидивов - 1 год, максимальное значение Т4 св при рецидиве 84 пмоль/л (9-22)
Уровень гормонов(Т4св и Т3 св) приходил в норму после нескольких месяцев приема тирозола в дозировке от 30 до 20мг в сутки, сохранялся таким еще пару месяцев, и след.рецидив происходил при снижении дозы. ТТГ так и сохранялся очень низким всегда, вывести его к нормальному значению удавалось только в самом начале(и то, могу ошибаться)

В итоге получилось следующее: мне рекомендовали РЙТ, а не операцию. Это достаточно дорогостоящая процедура, в те времена в Москве и Обнинске на нее существовала очередь. А все эти посещения НИИ Рентгенрадиологии и Обнинска это время. Ехать, стоять в очередях, и все это в рабочее время. В общем, я туда обращалась, мне говорили: компенсируйте пока уровень гормонов с вашим лечащим врачом, а потом приходите. Так и было, я потом приходила, и получала ответ "еще рано", "по анализам вот сейчас радиойодтерапия не показана", "надо сделать еще сцинтиграфию и десяток анализов" Пока все это делалось, пока мы ждали дальше или у меня не было денег, чтобы все это оплатить, происходил очередной рецидив. Т.е я не успевала сделать РЙТ в промежутке между рецидивами.

Так я жила до 2015 года, пока не переехала в Болгарию.
Тут мне сказали, что при моей тяжести и длительности заболевания, а так же большом объеме железы, радиойодтерапия мне не показана, нужна операция. На операцию я согласна, но происходит та же самая ситуация с рецидивами.

Т.е рецидив -> тиреостатики и подготовка к операции -> следующий рецидив раньше, чем эта подготовка совершится.

Если конкретнее, в октябре 2017 года я принимала 15мг тирозола, и результаты анализов были такие:
Т4 св 27,08 пмоль/л (9,15-23,86)
Т3 св 6,76 пмоль/л (2,25-6,00)
Мой врач-эндокринолог сказала, что с такими значениями я готова к операции и направила к хирургу. Хирург же сделал узи, сказал, что операция нужна обязательно и объем железы очень большой(точно сказать не могу, тут его не пишут), и узел большой. Но делать ее прямо сейчас нельзя, т.к до операции нужно свести дозу тиреостатиков к минимуму (5-10мг), при сохранении уровня гормонов близким к норме.

Результат закономерен, при снижении дозы до 10мг у меня очередной рецидив, во вчерашних результатах анализов Т4 св 51,19. Объем ЩЖ не могу сказать точный, но большой, с 2007 года сильно увеличился. Размеры узла теперь 2,26х1,99см

Хирург говорит идти к эндокринологу снова, снова под ее контролем принимать большую дозу тиреостатиков, делать сцинтиграфию, а потом ложиться в клинику эндокринологии и там меня будут наблюдать и смотреть, в какой момент делать операцию.

В итоге мне сейчас 30, у меня только диагностированый ДТЗ более 10 лет(а скорее всего больше), отвратительное самочувствие при каждом рецидиве(вплоть до того, что я однажды не могла пройти 500 метров от дома до метро) и хождение по кругу каждый год. Эндокринолог отправляет к хирургу или специалисту по РЙТ, я иду, делаю все что говорят, и потом снова рецидив и те врачи отправляют обратно к эндокринологу его компенсировать. Это происходит у разных врачей, и даже в разных странах, вот эта ситуация им всем описана.

Как в этой ситуации действовать, чтобы наконец сделать операцию без осложнений и жить нормально? Беременностей и планов на беременность не было и нет, но хочется решить проблему независимо от этого. Очень устала уже жить с этим заболеванием.

И еще вопрос. Из-за вот этого всего я принимаю тирозол много лет, практически безперерывно. Какие у этого могут быть последствия?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.