Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2018, 15:37
rovinn rovinn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2018
Город: Сосьва
Сообщений: 32
rovinn *
Перелом шейки бедра у человека 85 лет, консервативное лечение.

Всем доброго времени суток.
Женщине 85 лет, стоя на одной ноге одевая обувь соскользнула на пол, результат перелом шейки бедра левой ноги.
Рост 165см, вес 60кг. Пенсионерка, домохозяйка. Вредных привычек нет.
Имеет с молодости проблемы с сердцем, в молодости прошла операцию(подробности во вложение в консультации кардиолога). На фоне этой проблемы и общего анализа получили отказ в операции по состоянию здоровья.
Перелом был 20.06.18, дополнительный снимок сделан 10.07.18, так же пройдены обследования необходимые для подготовки к операции(перечень обследований в вложении). Заключение с травматологии не давали, знакомый смог забрать только снимок позже. Позже наблюдались у двух хирургов по месту жительства, терапевта и невропатолога. Терапевт отвечает за поддержания здоровья сердца и кишечника. Хирург и неврапотолог за "лечение" и устранение боли.
Так как шли на операции, точнее хотели попасть в клинику на консервативное лечение(реабилитацию), то не искали возможности попасть профильному врачу.
В клинику нас положили на реабилитации, но так как пожилому человеку одному там не ходящему будет крайне не удобно, пришлось опять забрать домой под личный присмотр и сиделки.
На данный момент по рекомендации наших врачей занимаемся гимнастикой, начинаем изучать ходунки, сегодня человек смог сам с ними пройти 4 метра использую руки с здоровую ногу. Но думаю с нашими врачами и их консультациями(не зря они не делают в карточку не единой записи, а все отшучиваются, что потом все запишут), мы можем и сделать хуже. Планирую записаться на платный прием к профильным врачам в областную больницу, но это будет врятли ближайшую неделю.
Из обезболивающих первые недели три основным был кетанов(знаю что так долго нельзя, но адекватной замены найти не могли) также пробовали анальгин, нурофен в таблетках и мази. Потом перевели на анальгин с новокаином в ампулах порядка недели, сейчас раз в судки даем в среднем одну таблетку Седал-М или Пенталгин, мажем бальзам Дикуля и мазь Нурофен. Пробовали давать Прегабалин, но кроме побочки от него пользы я не увидел. Но и кетанов с анальгином я так понял дали побочку ввиде синяков по всему телу, особенно в местах нагрузки на кожу при лежании в кровати. Человек может спать только на правом боку подогнув ноги, на спине мог спать сразу после перелома, потом незаметно ушли на бок. И сейчас на спине не больше 30 минут, даже если под ногу подложить подушку. Начинают болеть мышцы в бедре. Боль часто устраняем просто сидение на краю кровати, так и спим по часу или два, чередую с поседелками. Неврапотолог предлогал еще начать принимать Финлепсин, но почитав про побочки и отзывы, решил отказаться. Так как и так по психики есть мелкие проблемы, то с такими лекарствами вообще можем "сорвать
крышу" человеку.
По рекомендации травматолога в первый день сразу купили дератационный сапожок и бондаж, как потом сказали в клиники, что это было лишним. Во общем день перелома задался: звонят с больнице, говорит забирайте свою родственницу быстрее она упала и встать сама не может, ну и её и быстро на стуле вынесли из клиники, далее я на руках посадил на передние сиденье так доехали до города(100км), там в травматалогию где человека бегло посмотрели и написали что купить и вкололи кетанов пару кубиков, ну и отправил домой, обратно уже лежа в багажнике универсала с бондажем на поясе и сапожком на ноге. Носили до дома и до авто на одеяле, так как с носилками не получилось. Надеюсь большего вреда я не нанес этим.

Сейчас интересует мнение специалистов в части снятия боли, гимнастики и вертикализации человека.
Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.06.18.jpg
Просмотров: 238
Размер:	78.5 Кб
ID:	163804  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.07.18.jpg
Просмотров: 110
Размер:	75.9 Кб
ID:	163805  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кардиолог.jpg
Просмотров: 73
Размер:	113.7 Кб
ID:	163806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Направление на операцию.jpg
Просмотров: 63
Размер:	161.8 Кб
ID:	163807  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2018, 09:16
rovinn rovinn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2018
Город: Сосьва
Сообщений: 32
rovinn *
Продолжим, вдруг найдутся желающие ответить...
Прожили еще один месяц, в принципе по общему состоянию человека нет улучшений, но лучше не становится.
Перелом последнее время почти не беспокоит, но вот колено ночью сильно напрягает в части боли. Так же болит плече правое, которое ушибла незадолго до перелома. В итоге спит ночью без перерыва максимум пару часов подряд, а за ночь часа 4-5 и это хороший расклад еще. И ночью часто стало побаливать колено здоровой ноги, но тут думаю вина что вся нагрузка при стояние человека ложится на него.
В августе смогли посетить травматолога. Его заключение не особо радует.
С его слов нога должна сильно укоротится, пока кость не упрется в тазовую кость. На счет болей в колене он предполагает, что боль в колене это от травмированного нерва в месте перелома. Назначил аркоксию, я до него уже давал пару таблеток по 60мг, дополнительно купил 90мг. 60мг когда принимали в ночь, было снижение боли, что вполне устраивало, тут решил в ночь дать 90мг для улучшения эффекта, но результат полный ноль. Снижение болевого эффекта не произошло, возможно купили подделку. Вчера первый раз начал использовать Алмаг-01, так же решаем вопрос по массажу.
Пока несколько вопросов к специалистам:
1.При консервативном лечение без срастание кости. Боли будут в дальнейшем утихать или это пожизненно сидеть на обезболивающих?
2. Есть какая то методика чтоб человек смог постепенно ложится на спину без боли в ноге?
3. Что лучше фосомакс или акласта(её цену знаю)? Нам назначали Остегенон, сейчас Ca-D3 никомед. В них есть какое то различие, кто что считает лучшим из этих двух?
4. Сколько времени надо носить компрессионный трикотаж? На ночь врач рекомендовал его снимать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: колено.jpg
Просмотров: 26
Размер:	126.3 Кб
ID:	165539  Нажмите на изображение для увеличения
Название: колено бок.jpg
Просмотров: 25
Размер:	147.3 Кб
ID:	165540  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заключение по колену.jpg
Просмотров: 15
Размер:	60.1 Кб
ID:	165541  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шейка от 06.08.18.jpg
Просмотров: 42
Размер:	107.1 Кб
ID:	165542  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Травматолог.jpg
Просмотров: 40
Размер:	176.1 Кб
ID:	165543  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2018, 10:24
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
Вчера первый раз начал использовать Алмаг-01, так же решаем вопрос по массажу
Бесполезно
Цитата:
Пока несколько вопросов к специалистам:
1.При консервативном лечение без срастание кости. Боли будут в дальнейшем утихать или это пожизненно сидеть на обезболивающих?
2. Есть какая то методика чтоб человек смог постепенно ложится на спину без боли в ноге?
3. Что лучше фосомакс или акласта(её цену знаю)? Нам назначали Остегенон, сейчас Ca-D3 никомед. В них есть какое то различие, кто что считает лучшим из этих двух?
4. Сколько времени надо носить компрессионный трикотаж? На ночь врач рекомендовал его снимать.
Перелом не срастется при консервативном лечении. Пока перелом не сросся, боли будут беспокоить, скорее всего, постоянно.
К сожалению, неподвижный и малоподвижный человек намного более предрасположен к другим заболеваниям (пролежни, пневмония). Поэтому сейчас нужно концетрироваться не на консервативном лечении, а искать возможность выполнить операцию
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2018, 11:58
rovinn rovinn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2018
Город: Сосьва
Сообщений: 32
rovinn *
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Бесполезно
Алмаг-01 не должен снять боль?
Цитата:
Сообщение от Karakush Посмотреть сообщение
Перелом не срастется при консервативном лечении. Пока перелом не сросся, боли будут беспокоить, скорее всего, постоянно.
С болями понятно, будем наедятся на лучшее.
С операцией отказа врачей и больная не хочет, так как у нее больное сердце. У на с в поселке двое заходили(одна с ходунками, а другой человек с палочкой). Но там у женщины был вколоченный перелом, а у другого не знаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2018, 12:33
rovinn rovinn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2018
Город: Сосьва
Сообщений: 32
rovinn *
Вот причина отказа в операции в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре, были так же в областной больнице Свердловской области, там вначале то же операция нужна, пояснил причины отказа в Нижнем Тагиле и врач тоже одумался сразу. Хочу показать человека травматологам в ГБУЗ СО «ЦСВМП «УИТО им. В.Д. Чаклина» в г,Екатеринбурге, может что дельное предложат. Её готовы взять на реабилитацию в больницы, но все упирается что пока она сама не может ходить с ходунками, нужна помощь. Им нужен человек, кто ходит на костылях или ходунках, а нам надо чтоб спали боли ночные, чтоб человек спал и мог днем больше заниматься собой. Во общем пока тут замкнутый круг.
Ну минерализация костей у человека не очень.
В Н.Тагиле сказали, что в таком состояние человека могут взять например в Германии, но будет подписана бумага, что врачи не отвечают за последствия.
P.S. У модераторов прошу прощения за два сообщения подряд, но в первом не смог вставить картинки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мед.отвод.jpeg
Просмотров: 89
Размер:	60.9 Кб
ID:	165551  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Денситометрия.jpeg
Просмотров: 71
Размер:	151.6 Кб
ID:	165552  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2018, 12:45
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам указаны причины медотвода.
Необходимо повысить гемоглобин и отвезти бабушку на консультацию к сосудистому хирургу. К сожалению, без данных мероприятий выполнение операции крайне рискованно. Сейчас это важнее, чем поиск других ортопедов

Комментарии к сообщению:
kotyuk одобрил(а): Это точно
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2018, 13:34
rovinn rovinn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2018
Город: Сосьва
Сообщений: 32
rovinn *
Уважаемый Karakush.
Вы немного не поняли ситуацию или я плохо пояснил. Что тут написано в качестве мед.отвода - это все исправляемо, трудно - но можно вылечить. А с сердцем уже нет, тут в бумажке они просто не написали за сердце, так как им этого хватило. Посмотрите вложение в первом мое посте. Я им показал позже результаты от кардиолога, тогда они и сказали что вообще ни как, точнее операцию может пережить, а вертикализацию уже врятли без последствий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2018, 00:55
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю. У нас почти всех берут на операцию. И это только потому, что без операции больных погибает гораздо больше, чем после операций, даже с тяжелыми сопутствующими проблемами. Тут не все данные по сердцу (например, нашему анестезиологу обычно нужна фракция выброса по ЭХОКГ). Но я не анестезиолог, поэтому риски оценить не могу. Может, действиетоно, ей нельзя оперироваться. Операция очень рискована. Но однозначно, что с таким сердцем при постельном режиме без операции риски тоже не детские.
Слово "Тромбоз" меня тоже смущает. Какой "тромбоз" - острый, или в стадии реканализации, флотирующий тромб и т.п.? Иногда ставят кава-фильтр и после этого оперируют даже тромбозе. Очень многое можно сделать, правда в небольших городах возможности часто ограничены.

1.При консервативном лечение без срастание кости. Боли будут в дальнейшем утихать или это пожизненно сидеть на обезболивающих? - Обычно со временем боли существенно уменьшаются, но полностью проходят редко.
2. Есть какая то методика чтоб человек смог постепенно ложится на спину без боли в ноге? - Не совсем понимаю ваш вопрос. У пациента нога поломана. Какая такая методика. Пока перелом не срастется (что маловероятно), или не "залижутся" острые края + сформируеются прочные рубцы болеть будети. Чтоб не болело, нужно фиксировать ногу специальными ортезами, но они ограничивают подвижность, малоэффективны и увеличивают шансы на другие осложнения.
3. Что лучше фосомакс или акласта(её цену знаю)? - Лучше ПРОЛИА, от нее меньше побочек, а эффект не хуже. Но с какой целью вы ее хотите принимать? С целью профилактике переломов других костей, можно, но по согласованию с вашим лечащим травматологом, а с целью сращения этого перелома безсмысленно.
Нам назначали Остегенон, сейчас Ca-D3 никомед. В них есть какое то различие, кто что считает лучшим из этих двух? Оба очень хороших препарата. Можете выбрать один из них или чередовать. Их действие несколько отличается.... Если есть камни в почках, то предпочтительнее остеогенон, если недостаток Д3, то кальций-Д3-никомед. Но оба хороши. но тот же вопрос. Для улучшения качества костной ткани (если нет противопоказаний по сердцу или почкам...) оба подойдут, но на сращение перелома они крайне маловероятно, что повлияют. Тем не менее, как подготовка под эндопротезирование, чтоб кость лучше "держала" протез , это целесообразно.
4. Сколько времени надо носить компрессионный трикотаж? На ночь врач рекомендовал его снимать. - я не вижу причин снимать его на ночь. ночью, что , тромбы перестают образовываться. Если сильно тугой и передавливает ногу, то нужно или менять размер, или снимать днем не на долго, чтоб поделала упражнения для мышц, а потом опять одеть. Но ночью тромбы точно так же образовываются. Поэтому целесообразно быть в трикотаже большую часть времени. Как длительно - решает сосудистый хирург. Вы же такм про тромбозы какие-то писали. Только он знает ее реальные риски, а также степень компрессии трикотажа. Ну, и смотреть , чтоб трикотаж не образовывал перетяжки. Он должен быть равномерно натянут без складок все время.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2018, 13:29
rovinn rovinn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2018
Город: Сосьва
Сообщений: 32
rovinn *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Не знаю. У нас почти всех берут на операцию. И это только потому, что без операции больных погибает гораздо больше, чем после операций, даже с тяжелыми сопутствующими проблемами. Тут не все данные по сердцу (например, нашему анестезиологу обычно нужна фракция выброса по ЭХОКГ). Но я не анестезиолог, поэтому риски оценить не могу. Может, действительно, ей нельзя оперироваться. Операция очень рискована. Но однозначно, что с таким сердцем при постельном режиме без операции риски тоже не детские.
Слово "Тромбоз" меня тоже смущает. Какой "тромбоз" - острый, или в стадии реканализации, флотирующий тромб и т.п.? Иногда ставят кава-фильтр и после этого оперируют даже тромбозе. Очень многое можно сделать, правда в небольших городах возможности часто ограничены.
Во вложение УЗИ вен ног и сердца, думаю это добавит информации по пациенту. Я буду в другой клинике, интересно их мнение о пациенте, что они скажут.
На счет постельного режима, его почти нет. Ночью боль спать не дает, человек каждый час сидит на краю кровати. Днем досыпает по возможности, а так кресло инвалидное и начинаем ходунки осваивать.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
2. Есть какая то методика чтоб человек смог постепенно ложится на спину без боли в ноге? - Не совсем понимаю ваш вопрос. У пациента нога поломана. Какая такая методика. Пока перелом не срастется (что маловероятно), или не "залижутся" острые края + сформируеются прочные рубцы болеть будет. Чтоб не болело, нужно фиксировать ногу специальными ортезами, но они ограничивают подвижность, малоэффективны и увеличивают шансы на другие осложнения.
Есть бондаж мягкий ORTO, купили по настоянию травматолога в день перелома. Но в дальнейшем хирурги сказали, что он и дератационный сапожок в этом случае выброшенные деньги. В части укладки на спину, нам иногда помогает валик под колено. Иногда до получаса человек так лежит на спине с выпрямленными ногами. Вот и думал что можно как то «хитро» ногу уложить, чтоб человек мог спать на спине.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
3. Что лучше фосомакс или акласта(её цену знаю)? - Лучше ПРОЛИА, от нее меньше побочек, а эффект не хуже. Но с какой целью вы ее хотите принимать? С целью профилактике переломов других костей, можно, но по согласованию с вашим лечащим травматологом, а с целью сращения этого перелома бессмысленно.
Цель улучшение состояния костей, я просто травматологу сказал, что кальций вроде сам без белка не усваивается, он сказал что эти лекарства будут способствовать. Пока не куплено не одно из них, склоняюсь к фосомакс, но окончательно решу после общения еще с одним травматологом вживую в клинике.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Нам назначали Остегенон, сейчас Ca-D3 никомед. В них есть какое то различие, кто что считает лучшим из этих двух? Оба очень хороших препарата. Можете выбрать один из них или чередовать. Их действие несколько отличается.... Если есть камни в почках, то предпочтительнее остеогенон, если недостаток Д3, то кальций-Д3-никомед. Но оба хороши. но тот же вопрос. Для улучшения качества костной ткани (если нет противопоказаний по сердцу или почкам...) оба подойдут, но на сращение перелома они крайне маловероятно, что повлияют. Тем не менее, как подготовка под эндопротезирование, чтоб кость лучше "держала" протез , это целесообразно.
Понял, почитаю за оба лекарства. Проконсультируюсь с терапевтом. Точно не надеюсь на срастание костей.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Сколько времени надо носить компрессионный трикотаж? На ночь врач рекомендовал его снимать. - я не вижу причин снимать его на ночь. ночью, что , тромбы перестают образовываться. Если сильно тугой и передавливает ногу, то нужно или менять размер, или снимать днем не на долго, чтоб поделала упражнения для мышц, а потом опять одеть. Но ночью тромбы точно так же образовываются. Поэтому целесообразно быть в трикотаже большую часть времени. Как длительно - решает сосудистый хирург. Вы же такм про тромбозы какие-то писали. Только он знает ее реальные риски, а также степень компрессии трикотажа. Ну, и смотреть , чтоб трикотаж не образовывал перетяжки. Он должен быть равномерно натянут без складок все время.
По трикотажу понял, буду записываться к сосудистому хирургу. С трикотажем вообще странная ситуация, видя что в ногах тромбы. Хирурги молчали, пока не сам не предложил местному их. Тогда он сказал что они нужны. Ну и областной травматолог их порекомендовал в своем описание.
Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
В августе смогли посетить травматолога. Его заключение не особо радует. С его слов нога должна сильно укоротится, пока кость не упрется в тазовую кость. На счет болей в колене он предполагает, что боль в колене это от травмированного нерва в месте перелома.
Хочу еще обсудить боли в колене. Как можно понять, что боль от травмированного нерва в переломе, а не реальная боль от колена? Так как я сегодня постучал легонько по чашкам обоих коленок и человек жалуется на боль от моих постукиваний. Так как боль «в колене» у нас сейчас в тренде и если её снизить, что человеку будет намного комфортнее. Вот еще возникает боль в голеностопном суставе иногда, я так думаю она совпадает с повышением температуры, она у нас обычно повышается до 37,2-37,4. Принятием пентафлуцина сбрасываем её, человек себя крайне не комфортно чувствует, когда температура выше 36,8 уже. От перелома может быть температура? С учетом что после перелома уже прошло почти 2,5 месяца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вены.jpg
Просмотров: 19
Размер:	179.1 Кб
ID:	165596  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сердце.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	182.8 Кб
ID:	165597  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сердце_1.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	166.7 Кб
ID:	165598  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сердце_2.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	150.7 Кб
ID:	165599  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2018, 21:50
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
склоняюсь к фосомакс, но окончательно решу после общения еще с одним травматологом вживую в клинике.
Все таки почитайте про Пролиа перед посещением травматолога. Она переносится обычно лучше. Я Акласту, например, не очень люблю колоть из-за частых побочных реакций с температурой, тремором и т.п... Эффективность у нее считается неплохой, и удобно - всего 1 введение. Но побочки неприятные, хоть и проходят за пару дней обычно. Чтоб уменьшить риск и выраженность таких реакций лучше предварительно поднять уровень кальция до нормы приемом препаратов кальция в течении 1-2 месяцев, чтоб и так сниженный в крови кальций весь не ушел в кости - это я образно так. Кальций нужен не только для костей, но и для работы мышц, в т.ч. сердечной. В норме ли кальций крови или нет узнаем по анализам крови на кальция общий и ионизированный - если мало принимаем, но только если кардиолог и терапевт разрешают по сердцу и почкам.

Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
Хочу еще обсудить боли в колене. Как можно понять, что боль от травмированного нерва в переломе, а не реальная боль от колена? Так как я сегодня постучал легонько по чашкам обоих коленок и человек жалуется на боль от моих постукиваний. Так как боль «в колене» у нас сейчас в тренде и если её снизить, что человеку будет намного комфортнее. Вот еще возникает боль в голеностопном суставе иногда, я так думаю она совпадает с повышением температуры, она у нас обычно повышается до 37,2-37,4. Принятием пентафлуцина сбрасываем её, человек себя крайне не комфортно чувствует, когда температура выше 36,8 уже. От перелома может быть температура? С учетом что после перелома уже прошло почти 2,5 месяца.
Перелом вряд ли дает такую температуру через 2,5 месяца.... Бывает, но обычно скорее всего что-то мы не видим. Вряд ли из-за перелома. Легкие, пролежни, кишечник, запоры, почки... - это может давать температуру

По коленям заочно не определим причину. Контролируйте хоть раз в день объем движений в коленных суставах. Особенно полное разгибание, чтоб его не потерять. На ходунки поздновато вы решили становиться. Нужно было бы раньше, чем 2,5 месяца. Ну, хоть так.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2018, 11:24
rovinn rovinn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2018
Город: Сосьва
Сообщений: 32
rovinn *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Все таки почитайте про Пролиа перед посещением травматолога. Она переносится обычно лучше.
В норме ли кальций крови или нет узнаем по анализам крови на кальция общий и ионизированный - если мало принимаем, но только если кардиолог и терапевт разрешают по сердцу и почкам.
Понял, прочитаю. Но я хотел применять фосомакс, так как это таблеточная форма. Ну и цена тоже значительно двух других. Просто я боюсь что у нас и капельницу в больнице толком поставить не смогут с этим лекарством, а Пролиа я так понимаю колоть надо, что тоже для нас не лучший вариант, так как недавно ушли от уколов. Я сам ставлю не очень, а с выездом на дом у нас трудности врачей, я так и не понял кто это должен делать и вообще должны ли.
По ионизированному кальцию в больнице сделали круглые глаза, типа делаем биохимию, там есть кальций, а другого не знают… будем искать выходы. Так как я понимаю нам надо анализ на витамин D3 и калиций двух видов. Сегодня иду к терапевту, анализы сдали общий кровь и мочу, может что и выплывет, не с проста же у человека лезет температура и сильная слабость, ночью все усиливается.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Перелом вряд ли дает такую температуру через 2,5 месяца.... Бывает, но обычно скорее всего что-то мы не видим. Вряд ли из-за перелома. Легкие, пролежни, кишечник, запоры, почки... - это может давать температуру
По коленям заочно не определим причину. Контролируйте хоть раз в день объем движений в коленных суставах. Особенно полное разгибание, чтоб его не потерять. На ходунки поздновато вы решили становиться. Нужно было бы раньше, чем 2,5 месяца. Ну, хоть так.
Грешим на почки и возможно гайморит, жду ответа от терапевта. Запоры и до перелома были, сейчас все конечно усилилось.
По суставам, правая нога хорошо нагружена, там уже колено начинает побаливать от стояния на одной ноге. А вот левое колено, в принципе пока не болит гнется хорошо, но если стараться выпрямить, то могут быть боли в колене. На ходунки начали вставить через месяц после перелома, как побывали первый раз у травматолога. Где он сказал, что чудес не ждите. начинайте ходить. Но так как у нас то простуда, то еще что и человек 70-80% времени слаб, прогресс у нас не велик в хождение на ходунках.
По обезболивающим: наблюдается интересная странность для меня, раньше не плохо помогал Седал-М и Аркоксия так же в последнее время, тут несколько суток вообще не было обезболивающих и попробовал дать Аркоксию 90 и 60мг, как по мне так результат нулевой почти, Седал-М тоже ноль со слов пациента. Аркоксии дано суммарно за две недели 4 таблетки по 60мг и одна 90мг, я так понимаю плавно идем к Трамадолу, что крайне не хочется, да и не выпишут его нам. Сейчас начнем процедуры в физ.кабинете с новокаином и если терапевт разрешит, то массаж.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2018, 21:30
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
Алмаг-01 не должен снять боль?
Это шарлатанство до сих пор существует?

Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
С операцией отказа врачей и больная не хочет, так как у нее больное сердце.
"Больное сердце" - это информационный шум. Одно дело, например, острый инфаркт миокарда, вот прямо сейчас - тогда в кардиологию и срочно лечить. Другое дело хронические проблемы. В общем, правило простое - если пациент накануне перелома мог ходить, он операбелен.

Все, что надо было, и сейчас остается необходимым - сделать эндопротезирование. Самым простым имплантатом.

Если никак не получается организовать операцию - активизировать, поднимать на ходунки, и все. Обезболивания, полностью эффективного, не найти.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2018, 23:04
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Обезболивания, полностью эффективного, не найти.
Найти то можно, но риск постоянного приема обезболивающих в больших дозах ... Есть опиоидные ненаркотичесие препараты, есть и другие группы препаратов и их комбинации, которые дают эффект, но длительный прием обычно ни к чему хорошему не приводит.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2018, 00:21
rovinn rovinn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2018
Город: Сосьва
Сообщений: 32
rovinn *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это шарлатанство до сих пор существует?
Да, эти приборы есть даже в социальных службах. Там и взял я Алмаг, у товарища есть Денас. Но за него первый травматолог сказал, что не стоит использовать с больным сердцем. Плюс нам Алмаг травматолог назначил из областной больницы.
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Все, что надо было, и сейчас остается необходимым - сделать эндопротезирование. Самым простым имплантатом.
Если никак не получается организовать операцию - активизировать, поднимать на ходунки, и все. Обезболивания, полностью эффективного, не найти.
Да, я это понимаю, но если анестезиолог сказал нет, то мне явно не его не переубедить. Я планирую быть еще в одной клинике, посмотрим что там ответят врачи на тему операции.
Я сейчас хочу человека поставить на ходунки, но нас уже неделю мучают ночные боли и температура 37,0-37,4. А терапевт разводит руками, пальцем в небо назначила сумамед, не уверен что нам это поможет. Хочу попробовать на УЗИ обследовать больную ногу на предмет воспалений и живот, может что и найдем. Не найдем, придется наверное ложится в платную терапию областной.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Найти то можно, но риск постоянного приема обезболивающих в больших дозах ... Есть опиоидные ненаркотичесие препараты, есть и другие группы препаратов и их комбинации, которые дают эффект, но длительный прием обычно ни к чему хорошему не приводит.
Я понимаю, что прием обезболивающих, нам не дает ни чего хорошего в будущем. Меня смущает, что аркоксия резко перестала помогать. Я сегодня опять в ночь дал аркоксию 90мг и позже снотворное, чтоб человек мог поспать. Результат почти около нулевой. Плюс в середине ночи, опять температура поднялась и началась ломота во всех суставах.
Если предположить, что боль в колене ложная(боль от перелома гуляет по нервам). Имеет смысл мазать колено мазями обезболивающими и делать электрофорез с новокаином?
P.S. Если кому удобно будет, покажите заключение кардиолога что во вложение первого поста этой темы своим анестезиологам, интересно услышать их мнение. Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2018, 11:45
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
нам Алмаг травматолог назначил из областной больницы.
В общем, это пустышка. Состояние отрасли, где не делают необходимую операцию, но рекомендуют пустышки, мягко говоря, плачевное.

Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
Я планирую быть еще в одной клинике, посмотрим что там ответят врачи на тему операции.
Да, стоит попытаться еще не в одной, а во всех доступных. В маленьком городе это малореально, надо в областных центрах только искать.

Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
Я сейчас хочу человека поставить на ходунки, но нас уже неделю мучают ночные боли и температура 37,0-37,4.
Такая температура ни о чем плохом не говорит. И уж точно не может "мучать".
На ночь обезболивать. Комбинируя НПВС и трамал, например.


Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
А терапевт разводит руками, пальцем в небо назначила сумамед, не уверен что нам это поможет.
Если нет данных за пневмонию, пиелонефрит или еще какую-то инфекцию, антибиотик незачем.


Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
Хочу попробовать на УЗИ обследовать больную ногу на предмет воспалений и живот, может что и найдем.
Незачем совершенно. Надо активизировать. Ставить на ходунки. Предупреждать запоры. Поить и кормить получше.


Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
Я понимаю, что прием обезболивающих, нам не дает ни чего хорошего в будущем. Меня смущает, что аркоксия резко перестала помогать. Я сегодня опять в ночь дал аркоксию 90мг
Можно дать банальный кеторол. Плюс трамадекс/трамал.т

Цитата:
Сообщение от rovinn Посмотреть сообщение
исли предположить, что боль в колене ложная(боль от перелома гуляет по нервам). Имеет смысл мазать колено мазями обезболивающими и делать электрофорез с новокаином?
Нет. Вся эта бессмысленная суета только помогает создать иллюзию бурной деятельности, морально легче делается, мол, без дела не сидим, стараемся.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.