Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2019, 22:39
Kisscat Kisscat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Kisscat *
Перелом пятой плюсневой кости

Добрый вечер! 19.07 неудачно подвернула ногу, обратилась в травмпункт и врач констатировал перелом пятой плюсневой кости. Наложили гипс, через неделю сделали контрольный снимок- все хорошо. Сегодня 16.08 сделали снимок без гипса, мозоль есть, но врач сказал, что необходимо ещё две недели полежать в гипсе. Я спросила об альтернативных методах иммобилизации, так как гипс натер мне кости голеностопа и пятку до глубоких ран. Врач предложил фиксатор голеностопа, в котором уже можно ходить и забинтовал мне старый гипс. В ортосалоне консультант сказал, что отрез голеностопа не фиксирует плюсневую кость и смысла в нем нет. Далее я обратилась в частную клинику, врач сделал снимки ( я из прикрепляю), снял гипс, выписал стельки и физиотерапию. Разрешил наступать на стопу целиком, но использовать костыль под здоровую ногу, не допускать подворачиваете ноги. Подскажите, пожалуйста, действительно ли можно ходить без гипса? Мой возраст 30 лет. Рост 169, вес 54, если это важно. Хронических заболеваний нет.
Вложения
Тип файла: pdf снимки.pdf (1.66 Мб, 38 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2019, 21:34
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно сказать. Линия перелома у вас расположена примерно посередине между отрывным переломом основания 5 плюсневой кости (который срастается очень хорошо, и есть даже подход к лечению вообще без иммобилизации) и переломом Jones, который срастается очень плохо и требует иммобилизации обычно не менее 8 недель (а часто и операции).
Мозоль есть на рентгене через 4 недели? Я не уверен. Тем не менее при отрывном переломе основания 5 плюсневой можно снимать гипс по срокам и по клинической картине не дожидаясь сращения по рентгену, которое часто отстает. А вот при переломе Jones - нельзя.
Мне сложно поставить окончательный диагноз в этом случае. Поэтому я бы выбрал и тактику среднюю между этими двумя переломами - дал бы гипс на 6 недель, а потом осмотрел бы клинически на признаки сращения + рентгенконтроль. Но основывался бы в основном на данных осмотра, а не наличия мозоли по рентгену.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2019, 21:35
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Носить ортез на голеностоп, который не фиксирует саму стопу смысла не вижу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2019, 12:38
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,079
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё мнение, рано ещё начинать нагрузку на ногу и оставлять без иммобилизации. И Вы не написали какие у Вас нагрузки на ноги предполагаются
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2019, 15:21
Kisscat Kisscat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2019
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Kisscat *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Моё мнение, рано ещё начинать нагрузку на ногу и оставлять без иммобилизации. И Вы не написали какие у Вас нагрузки на ноги предполагаются
Ходьба в кроссовках в стельках плюс костыль под здоровую ногу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.