Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2014, 06:26
MistK MistK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Камчатка
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MistK этот участник положительно характеризуется на форуме
Прикрепление не к "своей" ЖК

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу встать на учет в ЖК, к которой не имею отношения территориально. Постоянная регистрация в другой части города, но я там фактически не живу. Насколько я поняла, сейчас можно наблюдаться в любой поликлинике любого города РФ? Но мне отказали, мотивируя тем, что необходимо согласие врача, а она не согласна. Написала заявление на прикрепление к ним, но вероятности мало, что кто-то из врачей согласится. Ездить в другую часть города тяжело, токсикоз и пр. И, если сдавать анализы, буду сильно опаздывать на работу. Правильно ли мне отказали и прикрепиться к ЖК можно только по факту постоянной регистрации в их районе?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2014, 08:25
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбор медицинской организации и выбо лечащего врача - это разные процедуры и имеют разное правовое регулирование.

Выбор медицинской организации носит уведомительный характер, то есть от Вас требуется только подача заявления о прикреплении. Все остальное, в том числе "открепление" от предыдущей медицинской организации, производится уже не Вами.

Выбор лечащего врача, в отличие от выбора медицинской организации, невозможен без его согласия. Решите в таком случае, кто или что для Вас важнее - территориальное удобство или наблюдение у конкретного специалиста. Заставить врача наблюдать Вас в описанных Вами условиях невозможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2014, 00:40
MistK MistK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Камчатка
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MistK этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Dr.Vadim!
Для меня сейчас важно прикрепиться к этой ЖК, пусть будет и другой врач, не к которому я стремилась попасть.
Заявление о пикреплении я написала, но заведующая ЖК мне вполне ясно сказала - если кто-нибудь из врачей согасится меня наблюдать, то тогда прикрепят, а если никто не согласится, то ехайте, женщина, в свою ЖК. Телефон на заявлении я написала, в понедельник мне обещали при благоприятном исходе позвонить. Если решат меня не прикреплять, как я могу воспользоваться своим правом? Есть какая-то форма заяления или жалоба, которую я должна написать в случае отказа? Возможно, есть какая-то стандартная форма? Так как заведующая категорически уверена, что не обязана прикреплять меня на основании одного моего желания.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2014, 00:54
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторю Вадима - выбор медицинской организации проводится в уведомительном порядке - это ВАШЕ решение. Вы уведомляете, что реализуя законное право, выбрали ЭТУ ЖК. И отказать Вам не смогут.
Внимательно прочитайте и распечатайте приказ по ссылке - он основной в решаемом Вами вопросе.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2014, 01:16
MistK MistK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Камчатка
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MistK этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за внимание к моей теме!
Теоретически я понимаю, что мне не могут отказать, но практически заведующая ЖК думает или заявляет по-другому. И что я могу предпринять? Заявление на имя заведующей я написала. Если мне не ответят или откажут, что мне делать тогда? Я ей лично говорила, что вы не можете меня не прикрепить, а она - еще как можем. Каких-то подтверждающих документов, что они приняли у меня заявление, мне не дали. Прийти к ней еще раз, предъявив приказ? Разве возможно, чтобы заведующая ЖК его видела в первый раз?

P.S. Сходила на прием к своему платному гинекологу, она полностью поддерживает мое стремление прикрепиться на время ведения беременности к этой ЖК, у них самые лучшие скрининги в городе и вообще база на уровне.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2014, 01:50
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На будущее.
Любое заявление пишется в 2 экземплярах. Всегда.
1 оставляете в приемной, на втором просите поставить входящий номер и расписаться того, кто принимает заявление. Это ВАШ экземпляр.
2. В редких случаях, когда секретарь отказывается завизировать Ваш бланк, идете в ближайшее почтовое отделение и отправляете заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Бланк уведомления так же подтверждает подачу.

Требуете письменного ответа, не соглашаетесь на устные разговоры. В случае отказа или отсутствия ответа обращаетесь с письменной жалобой в орган управления здравоохранением или страховую компанию.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2014, 12:29
MistK MistK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Камчатка
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MistK этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Если за неделю они не надумают, то пойду к заведующей второй раз. Требовать письменный отказ и бузить. До этого не приходилось с моей кочевой судьбой, заведующие обычно кряхтят и жмутся, но прикрепляют и обследуют.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2014, 01:24
MistK MistK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Камчатка
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MistK этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня такое чувство, что я вещаю из альтернативной реальности.

Решила не общаться лишний раз с заведующий, написала два экземпляра заявления, на один попросила поставить входящий номер и подпись, секретарь поставила, но мне все равно не ответили.
Сегодня позвонила в МинЗдрав (их тел. указан на сайте данного мед. учреждения как контролирующий орган) и мне и там подтверждают, что прикрепить меня могут только с согласия врача, но письменный ответ дать обязаны. И они позвонят! в ЖК и скажут мне ответить (до этого не отвечали вообще). А на закон, на который я ссылаюсь, есть еще какой-то закон про согласие врача.
И это мне заявляют в нашем МинЗдраве!
В результате, если мне будут звонить из ЖК, буду прпосить письменный отказ. Но дальше-то что делать, не ясно совершенно. Заранее благодарю, если сможете что-то посоветовать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2014, 01:33
MistK MistK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Камчатка
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MistK этот участник положительно характеризуется на форуме
О, мне позвонили из ЖК и сказали, к какому участку меня прикрепили. Все это загадочно. Но в любом случае, вроде закончилось все хорошо и большое спасибо за помощь!

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2014, 06:10
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо все-таки прочитали приказы в высоких коридорах...

А я уже хотел советовать Вам обратиться через электронную приемную в федеральный минздрав. Они в любом случае передали бы в регион, но то ж другое дело)) То ж "сверху" пришло бы, а не от какого-то там населения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2014, 21:17
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А с другой стороны, в порядке дискуссии - что должна делать заведующая, если к учреждению прикрепился пациент, а ни один врач не согласен? Какие методы воздействия на врачей, кроме уговоров и премии, у неё есть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2014, 06:39
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач может быть не согласен в случае, когда сам пациент выражает желание наблюдаться у этого специалиста.

В случае, когда пациент ни на кого из врачей пальцем не показал, действовать нужно исключительно в пределах полномочий должностного лица, которым заведующий и является. Никаких методов воздействия (вот прямо методов, как Вы пишете) не требуется. Достаточно действующего положения вещей - заведующий самостоятельно реализует административно-хозяйственные и организационно-распорядительные действия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.