Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2016, 17:58
AllenSeven AllenSeven вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
AllenSeven *
Какие сдать анализы при подозрении на ЖДА?

Здравствуйте!
Мне 34 года, пол женский, рост 156 см, вес 40 кг (всю жизнь такой, поднять не могу).

В начале лета на фоне ОРВИ мне диагностировали железодефицитную анемию (по общему анализу крови: низкий гемоглобин и содержание эритроцитов). Терапевт направила на биохимический анализ крови, а до его результатов назначила феррум-лек. Через две недели я получила результаты анализа, там все показатели были в норме (со слов врача; анализы мне на руки не дали и даже не показали). Лечение отменили, меня выписали, вроде бы всё хорошо.

Но в сентябре (то есть примерно через три месяца) у меня резко и сильно начали выпадать волосы, и продолжают выпадать до сих пор. Почитав форум, я понимаю, что, возможно, это связано как раз с ЖДА. Еще есть слабость, высокая тревожность, нарушения ночного сна - при этом днем начинаю засыпать сразу после завтрака. Субфебрильная температура (37,2-37,6). Но такие симптомы бывали и раньше. А из нового - появилась одышка даже после небольшой физической нагрузки.

Я возобновила прием феррум-лека, пью его 3 недели.

Вопросы такие:
1) Какие анализы стоит сделать прямо сейчас, чтобы проверить, есть ли железодефицит? Я так понимаю, что достаточно ОАК и ферритина. Или только ферритин? Или вообще пока ничего не сдавать, а пропить курс железосодержащего препарата до конца и проверить уже после него?
2) Если сдавать ОАК, то имеет значение СОЭ, или можно обойтись без этого параметра?
3) Нужно ли выдерживать паузу после приема феррум-лека, прежде чем сдавать анализ? То есть сколько-то дней его не принимать, и только потом идти в лабораторию. Или можно сразу?
4) Продолжать Феррум-лек или заменить его на тардиферон/сорбифер?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2016, 19:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
перейдите на тардиферон на три месяца без перерыва, если самочувствие улучшится, то ничего не делать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2017, 17:15
AllenSeven AllenSeven вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
AllenSeven *
Здравствуйте!
Спасибо за рекомендацию! Пропала тардиферон 3 месяца. Стала лучше себя чувствовать, такая бодрость непривычная появилась
И неожиданно перестала болеть спина! У меня она уже несколько лет побаливала - практически каждый день, когда слабее, когда сильнее, иногда без обезболивающего спать не могла. Врач-невролог сказал, что это мышечные спазмы, прописал мидокалм и противовоспалительное, но они не особо помогали. А тут, где-то через месяц после начала приема тардиферона, боль пропала, будто и не было. Больше ничего в это время я не принимала, образ жизни не меняла - предполагаю, что дело именно в железе.
Волосы на фоне приема выпадали намного меньше. Но сейчас опять посыпались - не так, как вначале, но тоже довольно обильно. И общая усталость вернулась.

Я сдала ОАК и анализ на ферритин. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Можно (и нужно ли) повторять курс тардиферона?

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Гематокрит 36.1 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 12.3 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.10 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 88.0 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.8 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.0 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.1 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 337 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 8.08 тыс/мкл 4.50 - 11.00
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч < 20

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Ферритин 52 мкг/л 10 - 120
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2017, 18:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может, есть сопутств. дефицит цинка, поетому ферритин не так низок, или фолиевой/вит. В12
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.