Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2008, 14:52
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Очаговая гиперплазия или полип эндометрия?!

Уважаемые врачи, мне сегодня сделали трансвагинальное УЗИ, и я в растерянности.

Мне 30 лет, рост 171 см, вес - 56 кг, беременностей не было. Три года назад было трансвагинальное УЗИ - норма, в течение двух последних лет делали не вагинальным датчиком, а по низу живота - патологий не было, однажды была фолликулярная киста, но после месячных ее не было, дважды отмечали, что эндометрий чуть толще нормы.

Сегодняшнее УЗИ пришлось на 10 день цикла (26-29). Его результаты:

матка - размеры тела 5,2х4,0х5,5 см, эхоструктуры миометрия без особенностей. М-эхо - 12 мм, эндометрий с выраженным эстрогенным воздействием, в н/з полости матки - гиперэхогенное включение 9х4 мм (очаговая гиперплазия или полип эндометрия). Левый яичник 29х22 мм, без особенностей, правый яичник - 35х31 мм, повышенно ...(неразборчиво), лоцируется фолликул 15 мм.

Что мне теперь делать?!

Спасибо вам!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2008, 18:05
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем было сделано УЗИ?
Делать ничего не надо, если Вас ничего не беспокоит. Диагноз гиперплазии гистологический, а не ультразвуковой, УЗИст может только увидеть утолщение эндометрия или полип, но клинический ответ будет за Вашим лечащим врачом.
Скорее всего речь идёт о полипе, если Вас беспокоят обильные или нерегулярные месячные, при такой находке я бы порекомендовал гистероскопию. Если жалоб нет, повторите УЗИ через пару месяцев.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2008, 19:53
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Спасибо за ответ!

УЗИ я сделала для того, чтобы провериться. Я настроилась на беременность и пытаюсь подготовиться к ней.

Дело в том, что узист сказала, что это новообразование, возможно, будет механически препятствовать прохождению сперматозоидов, поскольку оно расположено в таком неудачном месте.

Меня, в общем, почти ничего не беспокоит, за исключением того, что ИНОГДА случаются сгустки во время месячных, но не часто. Никаких болей при этом, ничего необычного в самочувствии.

Хочу быть уверена в том, что ничего страшного нет и можно думать о потомстве.

Если можно, пара-тройка вопросов:
1. Чем опасен полип? Чем он отличается от гиперплазии (а это, в свою очередь, опасно?)
2. Что собой представляет гистероскопия - насколько сложная процедура (или операция?!)?
3. Можно ли после гистероскопии беременеть?

Спасибо большое!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2008, 21:02
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полип и гиперплазия эндометрия - чем-то схожие процессы. И то, и другое плохо для планирования беременности.
Гистероскопия - под наркозом в полость матки вводится тоненькая трубочка с лампочкой и осматривается полость матки. Если есть полип, он удаляется при гистероскопии.
Беременеть можно. Но не прямо сразу! )))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2008, 22:03
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы рекомендовал сделать УЗИ у квалифицированного специалиста и на аппаратуре высокого класса, что должно позволить отдифференцировать полип от гиперплазии. Тем более, что чувствительность современного УЗИ и диагностической гистероскопии в диагностике полипов эндометрия практически одинакова.

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2008, 23:50
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целесообразнее сначала сделать УЗИ, как порекомендовал доктор Voluson, а потом будем дальше разбираться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2008, 09:33
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Спасибо огромное за отклик!!!

Я была у лучшего, по отзывам, узиста, она доктор наук, с большим опытом, к ней очереди женщин и т.д. так что даже не знаю, смогу ли я определить специалиста более квалифицированного. И аппарат у нее хороший, как мне сказали. Узист тогда сказала, что скорее всего полип, но нужно повторить УЗИ сразу после месячных. Или вы считаете, что можно повторить его в любой день этого цикла? Сейчас у меня 11 день.

Еще прозвучало мнение, что полип может сам выйти с менструацией, тогда не понадобится удаление... Просто я же никогда не была беременна, никаких абортов, а тут - такая штука, которая может травмировать матку, если я правильно поняла((((((

Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2008, 12:00
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2008, 21:48
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, в Вашей ситуации спешить некуда, сделайте контрольное УЗИ.
Самопроизвольный "отрыв" полипа при менструации возможен.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2009, 19:53
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Здравствуйте все!

Я сделала второе УЗИ (на 7 день цикла, через три месяца после первого обследования), и врач написала следующее, сравнив с первыми данными:

"Матка - размеры, эхоструктуры без изменений в динамике. В н/з полости матки - гиперэхогенное включение 9 мм. Яичники - размеры, эхоструктуры без измнений в динамике".

Рекомендует прийти на УЗИ через полгода, а гистероскопию - пока не делать. Она говорит, что картина не подозрительная, а раз меня ничего не беспокоит, то спешить не нужно. Она только сказала, что нужно пойти к гинекологу и сдать мазок и анализы на инфекции.

Прокомментируйте, пожалуйста.

Я еще хочу уточнить: менструальный цикл в 26-29 дней - это норма или все-таки колебания в три дня существенны?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2009, 22:29
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный цикл 21 - 35 дней.
У Вас все хорошо.

Полностью УЗ-заключение выложите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2009, 21:30
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Спасибо, доктор, за ответ!

В первом заключении было так:

"Матка - размеры тела 5,2х4,0х5,5 см, эхоструктуры миометрия без особенностей. М-эхо - 12 мм, эндометрий с выраженным эстрогенным воздействием, в н/з полости матки - гиперэхогенное включение 9х4 мм (очаговая гиперплазия или полип эндометрия). Левый яичник 29х22 мм, без особенностей, правый яичник - 35х31 мм, повышенно гидро...(неразборчиво), лоцируется фолликул 15 мм".

Второе - недавнее - такое: "Матка - размеры, эхоструктуры без изменений в динамике. В н/з полости матки - гиперэхогенное включение 8,8 мм. Яичники - размеры, эхоструктуры без изменений в динамике". Больше ничего не написано.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2009, 22:05
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Уважаемые доктора, у вас нет никаких комментариев? Может, мне отсканировать изображение?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2009, 12:36
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Уже второй день мажущие коричневые выделения как перед месячными. И немного кровит((((((((((( Сегодня 13-й день цикла, а врач примет только послезавтра((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.01.2009, 01:44
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Уважаемые врачи, простите за назойливость, но из меня за сутки вытекло столько же крови, сколько за первый день менструации, то есть понадобилась прокладка (3 капли), она заполнена Это же не просто овуляторные выделения, верно? Объем крови побольше, чем при мажущих выделениях(((

К врачу мне удастся попасть только через день, а то и в понедельник, завтра буду уточнять((( Это из-за полипа?((
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.