Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.07.2017, 22:17
Serfina Serfina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2017
Город: МО
Сообщений: 1
Serfina *
Вирус Коксаки или что-то иное?

Здравствуйте. Ситуация такая: я (мама), дочь (1 год и 2 месяца) и сын (в сентябре будет 4 года)...

В четверг, во второй половине дня, поднялась высокая температура сначала у дочки - сбивали нурофеном, начиная с 38.5. Незадолго до этого в районе попы у нее появились красные прыщики, но у нас бывают раздражения в этой области, так что я на них не акцентировала особого внимания. Утром в пятницу пришла педиатр, увидела "рыхлый зев", прописала, как водится, свечи кипферон и тонзилгон. Дочь температурила еще в пятницу, затем температура спала - появилась сыпь на ладошках и пальчиках, над попой, на ножках. Сыпь дочку не беспокоила. Отправились к платному педиатру, поскольку планировали поездку - та не увидела уже красного горла, заподозрила розеолу, велела оставаться дома. В настоящее время сыпь у дочки почти совсем прошла.
В субботу же поднялась температура у сына (доходила до 38.9, сбивали нурофеном), также было красноватое горло - в понедельник температура пошла на убыль, сменившись сыпью на ладонях, сгибательной части рук, на стопах, на лице.
В воскресенье во второй половине дня поднялась температура у меня, мамы, одновременно с болью в горле, болью в шейном отделе, умеренной головной болью, слабостью, ознобом, затем - жаром. Температура доходила до 39. Как только пошла на спад - появилась сыпь.
В настоящее время:
у дочери - остаточные участки с сыпью; температуры нет; что касается горла - не могу сказать.
у сына - температуры нет, сыпь на руках (см. фото 1), немного на лице (см. фото 2) и ножках, жалуется, что чешется в районе стопы. Горло визуально (по моему субъективному ощущению) воспаленное.
у меня - температуры нет, сыпь на ладонях (см. фото 4) и подошвах стоп, по ощущениям: на ладонях - будто после ожогов, умеренно болезненная; на подошвах стоп - покалывание, горло воспаленное, болит в левой части.
У меня на верхней части нёба - красные точки (см. фото 5). В углу одной из миндалин, рядом с языком - участок будто побелевший (см. фото 6) (именно здесь в настоящее время и ощущается боль в горле). Такое же "побеление" есть как бы за миндалиной.
У сына на одной из миндалин, как мне увиделось, тоже есть пятнышки будто "побелевшие", но не гнойные (не могу сделать их фото). на внутренней части губ и щек вроде бы ни у кого из нас троих стоматита не наблюдалось.
Завтра записались к дерматологу на прием, я посещала "взрослого" ЛОРа, но мне лишь написали в карточке "фарингит".
Вопросы:
Подскажите, пожалуйста - на что это больше всего похоже, Коксаки ли это, или что-то еще (про Коксаки успела начитаться на просторах интернета сегодня)?
Побелевший участок на миндалине у меня - это проявление стоматита?
Чем лечить горло при таком положении дел??
Если сыпь будет беспокоить сына - давать ли антигистаминные и какие лучше?
Водные процедуры допустимы в полной мере (как душ, так и ванна)?
Заразны ли мы и какой режим при этом соблюдать, до какого момента?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 40
Размер:	648.3 Кб
ID:	133887  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 33
Размер:	192.0 Кб
ID:	133888  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 44
Размер:	795.9 Кб
ID:	133890  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 43
Размер:	22.6 Кб
ID:	133892  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 35
Размер:	26.5 Кб
ID:	133893  

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.