Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2009, 20:46
Yuluna Yuluna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 27
Yuluna *
Длина носовой кости - 22 недели и 5 дней.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу длины носовых костей.
По УЗИ в 17 недель значение 3,9 мм;
по УЗИ в 22-23 недели значение 6 мм.
Что это может значить? Стоит ли что-то предпринимать?
Доктор, который делал УЗИ, сказал, что никаких отклонений у нашей девочки нет. А тут вычитала, что носовая косточка у нас на нижней грани...
Скрининги у нас были все хорошие, риск ХА низкий, но по скринингу в 18 недель, значение ХГЧ было 2, 63 МоМ, при этом АФП - 1, 24 МоМ, свободный эстриол - 1, 56 МоМ. Риск 1:7093. Очень переживаю...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2009, 22:12
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по представленным Вами данным, повода для переживаний пока нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2009, 22:52
Yuluna Yuluna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 27
Yuluna *
Спасибо за ответ! А что означает "пока нет"? На что нам следует обратить внимание? И с чем может быть связана такая длина косточки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2009, 23:26
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормальная ее длина. Теоретически проблемы (другие) могут появиться в более позднем сроке. Поэтому следующее УЗИ в 32-34 нед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2009, 23:30
Yuluna Yuluna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 27
Yuluna *
На следующее УЗИ обязательно! А какие другие проблемы? просто хочется знать, к чему нужно быть готовыми. Заранее спасибо! Извините, что столько вопросов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2009, 12:08
Yuluna Yuluna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 27
Yuluna *
Question Помогите оценить вероятность.

Здравствуйте! Опишу полностью свою ситуацию. Мне почти 22 года, мужу недавно исполнилось 27. Мой рост 156 см, вес до беременности 45 кг. Я беременна, срок 32 недели.

Результаты скринингов:
первый 11-12 недель: риск 1:2500. (PAPP 0,94 скор. МоМ, ХГЧ 1,91 скор. МоМ, ТВП 1,0 мм)

второй 16 недель: риск 1:1300 (АФП 0,94 скор. МоМ, ХГЧ 1,92 скор. МоМ, ТВП не учитывалась)

второй 18 недель: риск 1:7093 (ХГЧ 2,63 скор. МоМ, АФП - 1,24 скор. МоМ, свободный эстриол - 1,56 скор. МоМ, ТВП 1,0 мм учитывалась).
Первые 2 делала в женской консультации (написаны только результаты), последний в лаборатории (рассчеты проводились в программе PRISKA).

Что меня смущает:
Почему-то нескорректированные значения в женской консультации примерно равнялись скорректированным в лаборатории, в которой я делала последний скрининг. Разве такое может быть?
По второму скринингу в женской консультации значение АФП было примерно 1,14 МоМ, скор. 0,94, ХГЧ 2,34 МоМ, скор. 1,92. А в лаборатории скорректированные 1,24 и 2,63 соответственно.
Каким результатам стоит больше доверять?

Результаты УЗИ:
первое 11-12 недель: ТВП 1,0 мм, написано, что без патологий, но про носовую косточку ничего не сказано - делалось в женской консультации

второе ровно 17 недель: носовая косточка 3,9 мм, длина бедренной кости 23 мм (соответствует 16 неделям и 3 дням), длина костей голени 22 мм, БПР 38 мм (соответствует 16 неделям и 2 дням), Цефалический индекс= 77,6, остальные параметры в норме, также были обнаружены кисты сосудистых сплетений

третье 22 недель и 5 дней:
носовая косточка 6 мм, длина бедренной кости 39 мм (соответствует 22 неделям), длина костей голени 35 мм, БПР 57 мм (соответствует 21 недели и 5 дням), Цефалический индекс = 73, кисты сосудистых сплетений уже не обнаружены.

Последние 2 УЗИ делали у специалиста экспертного уровня, на хорошем оборудовании. Он сказал, что у нас все в порядке, единственное его насторожило, что длина бедренной кости немного меньше, но узнав, что мой рост около 156 см, сказал, что тогда все в порядке. В принципе, у нас в семье, действительно все небольшого роста (рост моих родителей - мамы 158 см, папы 162, бабушки, дедушки тоже маленького роста), у мужа тоже, он самый высокий - 176 см.
Если я маленького роста, то то, что у нашей девочки длина бедренной кости немного отстает, не является маркером ХА? И вообще такое отставание 4-5 дней критично?
Цефалический индекс как-то может помочь оценить риск синдрома Дауна?

По поводу длины носовой косточки я у Вас уже узнавала, Вы сказали, что норма. Узист подтвердил тоже самое. Прочитала много информации на этот счет, все равно очень волнуюсь. Если длина носовой косточки на нижней грани, то о чем это может говорить и на сколько это ухудшает вероятности рождения у нас здорового малыша?

Еще хотела узнать, какие у нас шансы, что с ребенком все в порядке, и у него нет синдрома Дауна, я очень переживаю, не могу себе места найти....? Можно ли еще что-то проверить или уже поздно? Еще скоро идем на очередное УЗИ, на что попросить узиста обратить внимание? Какая должна быть длина носовой косточки на сроке 32-33 недели?

Извините, что так много вопросов, но я ОЧЕНЬ переживаю. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2009, 18:17
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yuluna Посмотреть сообщение
Что меня смущает:
Почему-то нескорректированные значения в женской консультации примерно равнялись скорректированным в лаборатории, в которой я делала последний скрининг. Разве такое может быть?
По второму скринингу в женской консультации значение АФП было примерно 1,14 МоМ, скор. 0,94, ХГЧ 2,34 МоМ, скор. 1,92. А в лаборатории скорректированные 1,24 и 2,63 соответственно.
Каким результатам стоит больше доверять?
Результаты биохимического скрининга, полученные в разных лабораториях, могут несколько отличаться. Главное, что неоднократно получен низкий риск.
Цитата:
Сообщение от Yuluna Посмотреть сообщение
Если я маленького роста, то то, что у нашей девочки длина бедренной кости немного отстает, не является маркером ХА? И вообще такое отставание 4-5 дней критично?
Это вообще не является отставанием.
Цитата:
Сообщение от Yuluna Посмотреть сообщение
Цефалический индекс как-то может помочь оценить риск синдрома Дауна?
Не может.
Цитата:
Сообщение от Yuluna Посмотреть сообщение
Если длина носовой косточки на нижней грани, то о чем это может говорить и на сколько это ухудшает вероятности рождения у нас здорового малыша?
Гипоплазии носовой кости у плода нет, что понижает риск рождения ребенка с с.Дауна.
Цитата:
Сообщение от Yuluna Посмотреть сообщение
Еще хотела узнать, какие у нас шансы, что с ребенком все в порядке, и у него нет синдрома Дауна, я очень переживаю, не могу себе места найти.... ?
Шансы достаточно велики, т.е. как у любой женщины Вашего возраста.
Цитата:
Сообщение от Yuluna Посмотреть сообщение
Какая должна быть длина носовой косточки на сроке 32-33 недели?
В таком сроке носовую кость оценивать бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2009, 18:20
Yuluna Yuluna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 27
Yuluna *
Большое спасибо за столь быстрый ответ!!! Даже не ожидала его сегодня увидеть. Значит, Вы считаете, что вероятность у нас не выше и повода для переживаний нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.05.2009, 18:25
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, повода для переживаний нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.