Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2009, 21:58
Barnaulka Barnaulka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Barnaulka *
Профилактический курс или обследование?

Добрый день!

Я мама девятимесячного ребенка. До 4 месяцев жили в России, теперь живем в Бразилии. Недавно сходили на прием к педиатру и узнали, что в Бразилии с 6-ти месяцев детям назначают профилактический курс от ЖДА. Я удивилась, т.к. никаких признаков ЖДА у ребенка нет. Он на грудном вскармливании, весел, активен, развивается по "плану".

Теперь, прочитав часть темы про ЖДА, я поняла, что есть скрытая ЖДА. Но тогда у врача я отказалась от профилактической дозы железа и ребенку выписали направление на анализ крови. Я по португальски пока говорю плохо, поэтому не сильно удалось обговорить условия сдачи анализа. У моего ребенка очень быстро сворачивается кровь и обычно, чтобы получить нужную дозу, необходимо повторно прокалывать вену. (Два раза в России брали кровь.) Сколько мл нужно для анализа?
Кроме того, перед анализом попросили 4 (четыре) часа не кормить ребенка. Самый большой перерыв, который может вытерпеть дитё без слез - 2,5 часа. Проверено неоднократно. Это все, конечно, не имеет значения, если анализ необходим.

Главный вопрос: Имеет ли смысл сдавать анализ или стоит пройти профилактический курс?

Добавлю, что в первом триместре у меня гемоглобин был в точности на нижней допустимой границе и я усиленно его поднимала потреблением гранатового сока, гематогена и говяжьей печеньи. Уже второй анализ удовлетворил наблюдающего врача и больше проблем с уровнем гемоглобина не возникало.

С уважением из солнечной страны Бразилии!
Людмила.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2009, 22:42
azaluja azaluja вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 58 раз(а) за 58 сообщений
azaluja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеazaluja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профилактический курс пройти стоит. Незачем мучить ребёнка, достаточно анализа крови из пальца, для этого не нужно колоть вену. Необходимо ешё учитывать то, что не менее важным при лечении железодефицита является правильное питание ребёнка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2009, 23:51
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Детям в возрасте от 6 до 12мес из развивающихся стран (immigrants from a developing country), рожденным с низким весом или недоношенным - назначаются пр-ты железа в профилактических дозах. Так как Вы относитесь к группе риска.
Если Вас ничего не беспокоит, то в анализе нет нужды.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
anikaa одобрил(а): если ничего не беспокоит, то в анализе нет нужды
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.