Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2017, 15:57
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 48
RedKot *
нужно ли самостоятельно пройти б/х скрининг 2 триместра

Здравствуйте!

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.
28 лет, вес 45, рост 164, беременность по месячным 17,5 нед, по последнему узи 17 нед.
31.03.17 прошла скрининг 1 триместра, результаты:
КТР 59 мм, БП размер головки 16 мм, диаметр живота 55 мм, длина бедренной кости 8мм, масса плода 60 гр.
Анатомия - все органы в норме, головной мозг "бабочка", конечности виз-ся 3 сегмента каждой руки и ноги, ЧСС 163 уд/мин.
Длина носовой кости до 1,9мм, ТВП до 1,7 мм, кровоток в венозном протоке в норме.
Плацента преимущественная локализация по задней стенке, перекрывает внутренний зев, толщина до 13мм, структура однородная. Кол-во околоплодных вод норм., тонус повышен по задней стенке.
Длина шейки до 36 мм, зев замкнут.
Заключение: беременность 12,2 нед., предлежание плаценты, признаки тонуса.

Хгч 97,6 ме/л (2,559 мом)
Рарр-а 9,650 ме/л (3,765 мом)
Риски:
Триосомия 21
Базовый 1:766 индивидуальный 1:15327
Триосомия 18
Базовый 1:1828 индивидуальный 1:36554
Триосомия 13
Базовый 1:5745 индивидуальный 1:114910

Как поняла, по результатам риски низкие, но гинеколог ставит диагноз "риски по ХА", чем пугает меня, и отправляет на консультацию к пренатологу, направление выдала только на УЗ-скрининг 2 триместра в 18-20 недель, без б/х.

Есть ли необходимость мне самостоятельно сдать кровь в частной лаборатории для подсчета рисков? Это необходимо сделать до 18 недели, верно? когда узнавала,какое узи нужно, они сказали, что последнее, хотя я читала, что необходимы данные именно узи 1 скрининга (после скрининга делала еще одно узи самостоятельно).

Буду благодарна за мнение и профессиональный совет! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2017, 13:10
RedKot RedKot вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2014
Город: НКЗ
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 48
RedKot *
Здравствуйте!

Гинеколог по результатам первого скрининга не снимает диагноз "риски по ХА", но при этом не направила меня на б/х скрининг 2 триместра, я прошла только узи - врач сказала, что отклонений по узи никаких нет, но при этом очень желательно сделать неинвазивную диагностику, так как повышение хгч и папп по результатам первого скрининга-это плохо, и по узи всего увидеть невозможно. Очень рекомендовала пройти этот неинвазивный тест ради собственного успокоения.

Подскажите, пожалуйста, насколько это целесообразно и оправданно в моем случае? Б/х скрининг 2 триместра я уже не успеваю пройти, так как срок по последнему узи 19,5 нед.
Очень переживаю, надеюсь на ответ!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2017, 19:12
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
По результатам первого скрининга у Вас нет показаний ни к каким дополнительным исследованиям.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.