Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2016, 00:32
andrewtj andrewtj вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
andrewtj *
Сходящиеся линии в глазах при физ.нагрузке

Доброго времени суток,

Мне 30, практически здоров (жалобы на головокружение и повышенный тонус мышц, невролог поставил т.н. ВСД по результатам всех исследований). Зрение отличное (у офтальмолога был в 2013 году, глазное дно смотрели, давление меряли, норма).

Недавно заметил, что после сильных физ.нагрузок (поход в горы, пробежка) при быстром моргании на очень светлом фоне (снег или небо) заметны "зайчики", статичные в поле зрения и всегда стабильной формы: маленькая круглая точка в центре и сходящиеся к ней зигзаги, вроде прицела или звезды. Есть по отдельности в каждом из глаз, сходятся точно там, куда направляю взгляд.

Пятна проходят сами, если остановиться и отдохнуть, слабеют и пропадают пропорционально возвращению пульса в норму. Под кофеином пятна сильнее. Чем сильнее нагрузка, тем разветвлённее пятна и тем дольше нужно отдохнуть, чтобы они пропали.

Зрение при этом никак не меняется - видно только долю секунды при каждом моргании и только на ровном светлом фоне, а если смотреть на предметы, пятна не заметишь вообще.


Я интуитивно понимаю, что это в основном мнительность и плохая работа сосудов; особенно учитывая, что мои пятна ужасно похожи на "паутинку" сосудов, которая обычно есть на иллюстрациях глаза. Есть ли повод всё же помучать офтальмолога?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2016, 19:00
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите в сети "феномен ретинального сосудистого дерева Пуркинье (аутоофтальмоскопия)".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2016, 12:03
andrewtj andrewtj вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
andrewtj *
Спасибо за ответ! Похоже, но, наверное, я неточно описал рисунок - теперь я вижу, что это не совсем картинка сосудов, скорее равномерная звезда.

Я посетил офтальмолога, проверили остроту зрения, давление, смотрели глазное дно - неисправностей не нашли. (Правда, расширять зрачок врач не стал, т.к. "и так понятно, что там всё хорошо").

Тем не менее, эффект продолжается и усиливается. Теперь каждый день даже просто при быстрой ходьбе я наблюдаю этот мерцающий узор (минут 10, потом проходит), причём ощущение, что духота и тёплая одежда усугубляют эффект в разы.

Я нашёл довольно точную картинку:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

У меня начинает мерцать сначала пятнышко в центре, потом, по мере увеличения нагрузки/пульса "подключаются" лучи, и с какого-то момента проявляется похожий узор и во втором глазу.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Стоит ли мне настоять на более подробном осмотре (с расширением зрачка или ангиография)? Может, я как-то не так описываю врачу Симптомы?

И мог ли процесс запустить грипп (я переболел примерно в начале появления симптомов, но прошло уже три месяца, и никаких остаточных явлений, болевых ощущений и прочего нет, только мерцание при нагрузке).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2016, 13:25
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите также "глазная мигрень".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2016, 13:49
andrewtj andrewtj вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
andrewtj *
Цитата:
Сообщение от optomate Посмотреть сообщение
Посмотрите также "глазная мигрень".
Да, я про неё тоже подумал. Острые приступы ГМ у меня были лет 5 назад (пару раз глаза застилала мерцающая "зубчатая" пелена, похожая на кремлёвскую стену, потом отпускало). Сейчас основное отличие в форме, всегда постоянной, всегда в одном и том же месте и не похожей на ту, зубчатую.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2016, 15:27
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проконсультируйтесь еще и на ветке неврологов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2016, 16:29
andrewtj andrewtj вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
andrewtj *
Спасибо, спрошу там.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.