Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.01.2014, 20:16
bakelana bakelana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
bakelana *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич
Ребенок принимал железо до начала декабря, затем был сделан контрольный ОАК+биохимия, по результатам которых врач которая нас ведет сказала, что продолжать прием железа не нужно, через месяц повторить ОАК для контроля как ребенок живет без приема железа.
Привожу результаты
RBC 5.02
HGB 129
HCT 0.387
MCV 77
MCH 25.8
MCHC 334
RDW 18.1%
PLT 278
MPV 8.3
PCT 0.230
PDW 15.8
WBC 10.2
NEU 17.5
LYM 71.8
MON 8.8
EOS 1.3
BAS 0.6
ALY 1.9
LIC 0.9
Микроскопия
NEU 12
LYM 86
MON 1
EOS 1

Морфология:микроциты +

Биохимия
Белок общий 50 г\л
Билирубин общий 5 мкмоль\л
Прямой 0 мкмоль\л
АЛТ 39 U\I
АСЛ 53 U\I
Щелочная фосфотаза 405 U\I
Глюкоза 4,9 ммоль\л
Мочевина 1,6 ммоль\л
Креатинин 18 мкмоль\л
К+ 4,8 ммоль\л
Na+ 141 ммоль\л
Ca2+ 0/94 ммоль\л
Сывороточное железо 13,5 мкмоль\л
Ферритин 146,9 мкг\л

Через месяц повторили анализ в обычной платной лаборатории, показатели примерно такие же.

Ребенок принимал железо в общей сложности ровно 3 месяца. У него множественная белковая непериносимость, поэтому мяса, яиц в прикорме пока что нет. Прикорм овощи,фрукты,каши. Основное питание - грудное вскрамливание.

У меня вопрос: 1) Не находится ли ребенок в группе риска по жд анемии, так как пока что не получает мяса? Не нужна ли профилактическая доза железа пока он не перерастет это?

2) 5 дней назад ребенок заболел на фоне прорезыания 2 зубов. Из симптомов только температура около 38,5 в течение 3 дней, но так как ребенок с пороком сердца нас отправили на анализы чтобы решать вопрос о приеме антибиотиков, так как на Украине по протоколам с 3 дня температуры положено давать антибиотик превентивно
Результаты прикрепляю

3) Сегодня температура спала, но ребенок стал очень вялым, постоянно спит, можно ли ему давать комплексный витамины для поддержания на этапе выздороления? Например, сироп для детей с года со следущим составом:
1мл сиропа для перорального применения содержит:
Тиамина гидрохлорид (витамин В1) – 0,2мг;
Рибофлавина фосфат (витамин В2) – 0,2мг;
Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) – 0,4мг;
D,L-токоферола ацетат (витамин Е) – 1мг;
Холекальциферол (витамин D3) – 340ЕД;
Никотинамид (витамин РР) – 1,3мг;
D-пантенол (витамин В5) – 0,6мг;
Кальция глицерофосфат – 204мг;
в пересчете на кальций – 8,6мг;
фосфор – 13,3мг.
L-лизина гидрохлорид – 2мг;
Вспомогательные вещества.

4) Я так понимаю по резльтатам биохимии снижен кальций? Нужно ли давать кальций?
Большое спасибо
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.01.2014, 00:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжайте давать пр-т железа все время, пока ребенок не станет получать мясной прикорм в полном обьеме, ребенку давно пора давать мясные продукты, укажите как именно установлена "множественная белковая непериносимость"???
Ребенку антибиотик похоже не нужен.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.01.2014, 19:15
bakelana bakelana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
bakelana *
Вадим Валерьевич, спасибо большое за ответ. Выяснилось путем ведения мной пищевого дневника: ребенок реагировал слизью и прожилками крови в стуле около 4-5 месяцев первый раз и на протяжении нескольких месяцев на животный белок в моем рационе (были испробованы все варианты диетического мяса: индейка, перепела, кролик), затем коло 10 месяцев он это перерос и я смогла ввести в свой рацион перепелиные яйца, а около месяца назад я смогла ввести постепенно и другие животные белки. До сих пор я не пробовала вводить в свой рацион ничего молочного, на БКМ однозначная реация была самая сильная, до сих пор я на бесказеиновой диете. Попыталась ввести ребенку четверть перепелиного желтка - на следующий день понос со слизью. Педиатр сказала пробовать еще через меяц. Вот как раз прошел месяц, буду пробовать.
Вадим Валерьевич, а в какой дозе давать препарат железа профилактически?
И надо ли давать кальций по вашему мнению?

PS Благодаря вам я обратила внимание на свою тревожность по отношению к ребенку, которая зашкалила на момент выяснения, что у ребенка анемия тяжелой степени. И обратилась к специалисту, до сих пор прохожу сессии психотерапии, и всей моей семье стало намного легче жить, я перестала таскать ребенка в поликлинику каждую неделю. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.01.2014, 19:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мальтофер 1-2 кали на кг веса в сутки; кальция достаточно ребенку поступает с материнским молоком.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.01.2016, 17:37
bakelana bakelana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Киев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
bakelana *
Добрый день, Вадим Валерьевич

Ребенку на данный момент родвно 3 года, вес 14 кг. Уже в течение трех недель сохраняется сильный кашель, 2 педиатра слышат легкие по-разному. Один (интерн смотрел) слышит признаки воспаления, второй - участковая педиатр говорит о чистом везикулярном дыхании.
На снимок не посылают. Назначили уже второй за месяц ОАК. Прошу Вас прокомментировать резльтаты. Есть небольшое повышение лейкоцитов, может ли это быть признаком пневмонии (как утверждает первый доктор), сегодня выходной день и впереди 2 выходных, ребенка показать некому, а врач напугал. И может ли пневмония протекать без изменений в ОАК? В остальном анализ крови абсолютно нормальный, единственное что как мне кажется есть латентный дефицит железа, так ли это? У ребенка выявлен аутизм, в связи с этим очень избирателен в питании, животные белки не ест вообще, курсами даю мальтофер, вот давно не давала уже.
Результаты анализов прилагаю.
Большое спасибо
Вложения
Тип файла: pdf OAK_08_01_2016.pdf (116.0 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.01.2016, 17:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,232 раз(а) за 31,582 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по ОАК диагноз пневмония ни подтверждается, ни опровергается, также в нем нет признаков бактериальной инфекции (но она может быть), нет признаков железодефицита, но если ребенок не кушает мясное, то период. проф-ка пр-том железа желательна
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.