Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2015, 17:07
GGK GGK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: Уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
GGK *
Анемия?

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе и лечении анемии.
Женщина, 39 лет, рост 160 см, вес 53 кг. Обильные болезненные менструации с 11 лет. Анемию мне периодически лечили с детства, которую обнаруживали на различных медосмотрах. Когда я выросла, то старалась сама контролировать гемоглобин. После первых родов в 2000 году поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз, с тех пор пью эльтироксин. Все годы, сколько себя помню, борюсь с выпадением волос, помимо выпадения жалобы на вялость, сонливость, усталость хроническую, бессоницу, сухую кожу, в последние годы добавились тревога, панические расстройства.
Периодически сдавала кровь на железо, но врач мне всегда назначал пить железо, только в случаях пониженного гемоглобина, как гемоглобин нормализовался, железо отменяли. Проблема в том, что признаки плохого самочувствия и выпадение волос не прекращались даже при хороших показателях гемоглобина и ТТГ. Терапевт меня отправляет к эндокринологу, чтобы я искала причину выпадения у него, эндокринолог к терапевту.
На вашем форуме я прочитала о важности ферритина, мне этот анализ никогда не назначали. Я его сдала, он был ниже нормы, врач опять не отреагировала, сказав, что остальные показатели в норме, пить много железа вредно и порекомендовала только пить крапиву и пастушью сумку во время менструаций.
20.08.2015, напугавшись огромного количества выпадающих волос, я опять сдала анализы. Вот результаты:
Эритроциты(RBC) - 4,20 (3,5-5,1)
Гемоглобин (HGB) - 112 (120-150)
Цветной показатель - 0,80 (0,85-1,05)
Лейкоциты (WBC) - 4,33 (4-9)
Тромбоциты (PLT) - 178 (150-400)
СОЭ - 6 (3-15)
Эозинофилы - 2 (1-5)
Сегментоядерные - 54 (45-72)
Лимфоциты - 38 (18-37)
Моноциты - 6 (2-10)
Ферритин - 8 (10-120)
Железо - 19,7 (7,2 - 26)
Также обнаружились отклонения в анализе ТТГ, была у эндокринолога, она увеличила дозу эльтироксина
Т3 своб. - 4,22 ( 2,6-5,7)
ТТГ - 5,66 (0,35 -4)
Т4 - 12,3 (9-19,1)
Антитела к тиреоглобулину - 111,1 (<4,1)
Антитела к ТПО - 59,2 (<5,6)
Также я делала ФГДС желудка, заключение: хронический атрофический гиперпластический гастрит, pH 4,5. Хеликобактер отрицательно.
Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. Помогите разобраться в причине многолетнего выпадения волос. Сейчас понятно, что в анализах отклонения, поэтому волосы сыпятся сильнее обычного, но когда гемоглобин и ТТГ в норме, то скорее всего причина в низком ферритине ?(при первой сдаче анализа показатель был 7). И если можно, посоветуйте, пожалуйста, какие препараты применять. Есть необходимость пить цинк, селен, кальций?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2015, 17:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам показан длительный прием пр-та железа, быть может даже до менопаузы, без перерывов, при таком гастрите пр-т железа может плохо усваиваться, и если повышение гемоглобина/ферритина не будет или будет медленным
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2015, 19:22
GGK GGK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: Уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
GGK *
Спасибо большое за ответ! А какой препарат вы посоветуете? И что же делать, чтобы железо усваивалось? А это не вредно для организма принимать железо без перерыва? Врач меня пугает различными осложнениями при долгом приеме железа. Поэтому я и решилась написать Вам, чтобы Вы развеяли все мои сомнения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2015, 20:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, на форуме даются только профессиональные советы, а не развеваются сомнения, посеянные врачом-пугалом. Ферретаб или тардиферон, если на фоне их приема не будет пол. динамики - искать пути по в/в введению железа.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2015, 20:32
GGK GGK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: Уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
GGK *
Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2018, 03:01
GGK GGK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: Уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
GGK *
Анемия?

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Как вы мне и рекомендовали, в связи с моими обильными менструациями, я периодически пропиваю курс железа. На данный момент, я проживаю в США. У моего врача по страховке видимо здесь другой взгляд на лечение анемии. В первый раз здесь я сдала анализы 15.12.17, ферритин у меня был 8, мой врач сказал, что у меня хорошие анализы и железо пить не нужно. Я решила, что все-таки буду пить железо.Снова анализы я сдала 13 сентября 2018 года, все это время я пила железо. По результатам вижу, что очень высокий гемоглобин, ферритин 19. Доктор опять сказал, что все в норме, надо просто перестать пить железо. Но как же мне тогда повысить ферритин? Я так понимаю, ферритин 19 - это все еще низкий показатель.Почему у меня растет гемоглобин, а ферритин не пополняется особо? Раньше, когда я пила железо, у меня такого не было, самый высокий гемоглобин был 137, ферритин поднимала до 40. По анализам вижу, что ALT и AST стали выше нормы. Получается печень страдает. Вместе с железом принимала вит С, вит Д, вит К2 и витамины для волос Maxi-Hair с высоким содержанием витаминов группы В. После результатов анализов я все перестала пить, оставила только вит Д и К2 и начала принимать БАД для печени. На данный момент я чувствую, что надо опять пить железо. Слабость, вялость, выпадение волос усилилось. Как вы считаете, можно ли мне опять начать принимать железо? К доктору я смогу попасть теперь только в след.году.
Вложения
Тип файла: pdf анализы.pdf (254.6 Кб, 24 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2018, 15:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин в норме у женшин 122-153, любая цифра - норма, даже если у вас были значения ниже, целревые цифры ферритина более 35-40
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2018, 03:44
GGK GGK вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: Уфа
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
GGK *
Благодарю за ответ, но мои значения гораздо выше.
IRON, TOTAL - 199 mcg/dL (40-190)
SATURATION - 52 % (calc) (11-50)
IBC - 381 mcg/dL (250-450)
FERRITIN - 19 ng/mL

Я была бы очень вам признательна, если бы вы посмотрели мои анализы, которые я приложила в файле и порекомендовали дальнейшую тактику лечения.
Спасибо Вам огромное за внимание!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.