Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2015, 05:21
Cryogen2 Cryogen2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Котлас
Сообщений: 13
Cryogen2 *
Очки с цилиндрами для астигматизма - как правильно разобраться в подборке?

Интересуют общие вопросы на тему почему подобранные линзы с цилиндрами могут причинять дискомфорт. В данном случае я не говорю о тяжести привыкания, привык я сразу, и четкость изображения вблизи заметно лучше, чем на простых минусовых, однако же за 4 месяца их ношения я так и не смог привыкнуть к ним. Особенно плохо левому глазу, он видит в этих стеклах в 2-3 раза хуже, чем в обычных и вплоть до болевых/спазматических ощущений.

"Неправильно подобраны очки".

Ежу понятно, что неправильно, но почему, в каком аспекте? Я был в 3 клиниках, у 3 офтальмологов, один из них офтальмолог-хирург, но так и не смог получить внятного ответа по поводу этой проблемы.

Прикладываю данные авторефрактометра и рецепты:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Интересуют следующие вопросы:
1. Насколько важны оси для линз с цилиндрами? Должны ли они соответствовать данным АРФ? Если да, почему в обоих рецептах у меня оси другие?
2. Данные АРФ используются как базис для подбора, а не как строгое руководство. Есть ли какое-то "золотое правило", на базе опыта/знаний? Должны ли диоптрии линз быть на 1-1.5 меньше, как правило? А что насчет цилиндров?
3. Почему очки могут вызывать болевые ощущения а-ля "что-то попало"? Это же не нормально при достаточно правильно подобранных очках. Если брать слабее - невозможно читать текст с экрана, брать 1:1 по субъективным ощущениям - получается они "неправильно подобраны" и тяжелы. Как тут быть? Я вот два раза подбирал и все равно тот же результат.


Сейчас я попеременно ношу простые очки на -12, ибо в них легче левому глазу (но в целом тяжелее, ибо у меня астигматизм), и, когда чувствую себя получше в плане глаз, перехожу на цилиндровые для компьютера. Они выписаны по первому рецепту (10,5/1,5) хотя на самом деле, согласно аппарату, они -11 и 1.25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2015, 09:35
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
В данном случае я не говорю о тяжести привыкания, привык я сразу, и четкость изображения вблизи заметно лучше, чем на простых минусовых...
Цитата:
... однако же за 4 месяца их ношения я так и не смог привыкнуть к ним.
Пишите однозначно и внятно. Что значит "привык", если нет комфорта?
Цитата:
Сейчас я попеременно ношу простые очки на -12, ибо в них легче левому глазу (но в целом тяжелее, ибо у меня астигматизм), и, когда чувствую себя получше в плане глаз, перехожу на цилиндровые для компьютера. Они выписаны по первому рецепту (10,5/1,5) хотя на самом деле, согласно аппарату, они -11 и 1.25.
Аналогично.
Последняя точка рецепт, выписанный в числе прочего по Вашему видению и самочувствию.
Очки по рецепту не выписываются, а изготовляются.
Что мне думать по поводу "чувствую себя получше в плане глаз"?
Цитата:
Интересуют следующие вопросы:
1. Насколько важны оси для линз с цилиндрами? Должны ли они соответствовать данным АРФ? Если да, почему в обоих рецептах у меня оси другие?
2. Данные АРФ используются как базис для подбора, а не как строгое руководство. Есть ли какое-то "золотое правило", на базе опыта/знаний? Должны ли диоптрии линз быть на 1-1.5 меньше, как правило? А что насчет цилиндров?
3. Почему очки могут вызывать болевые ощущения а-ля "что-то попало"? Это же не нормально при достаточно правильно подобранных очках. Если брать слабее - невозможно читать текст с экрана, брать 1:1 по субъективным ощущениям - получается они "неправильно подобраны" и тяжелы. Как тут быть? Я вот два раза подбирал и все равно тот же результат.
1. Однозначно важны. Необязательно. Предполагаю, что в первом случае врач осознанно их перевел в горизонтальное положение. Я тоже часто так поступаю. Оба варианта вполне могут быть правильными.
2. Да. Золотое правило коррекции астигматизма: полная и постоянная. От себя добавлю и переносимая. И еще. Чем выше степень миопии, тем чаще встречается астигматизм и тем выше его степень, и тем меньше нуждается таковой в очковой коррекции. Но, подчеркиваю, в каждом случае используется конкретный подход.
3. Коррекция должна обеспечивать достаточное и комфортное зрение насколько это возможно.
Кстати, данных о том, что Вы видите и фории нет. Сомневаюсь в наличии у Вас высокой корригированной остроты зрения.
Последнее. Используйте при уточнении коррекции имеющиеся очки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2015, 14:16
Cryogen2 Cryogen2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Котлас
Сообщений: 13
Cryogen2 *
optomate
Я так понимаю вы не доктор, согласно правилам форума, а "соболезнующий"? В любом случае, спасибо за ответ, поясняю по пунктам:

Цитата:
Пишите однозначно и внятно. Что значит "привык", если нет комфорта?
Врач сказал прямо: очки с цилиндрами носить будет "тяжело", люди неделями привыкают,возможна [тупая] головная боль, головокружение, дезориентация.
Ничего этого не было, привык за один день, поначалу вообще идеально было. Однако за эти 4-5 месяцев ношения понял, что нет в них того обещанного комфорта и спасения от астигматизма. В идеале я думал что уровень коррекции будет хотя бы на уровне 5 летней давности со старыми -12 в тех условиях, когда астигматизм почти никак выражен не был. Однако же, увы.
Впрочем, это не самое худшее. Худшее, это... ну вот представьте вы едете в битком набитом автобусе, в час пик, с тяжелыми сумками. Но вам не тяжело, не, вы сидите, зажатые со всех сторон, в неудобной позе буквой Зю, но сидите. Через некоторые время вы понимаете, что шея у вас начинает побаливать, а нога и рука затекать. И все же вам не тяжело, не, и вы сидите же.
Вот так примерно я чувствую себя в этих очках. Поначалу все великолепно, через пару часов "почему же так плохо"?

Цитата:
Последняя точка рецепт, выписанный в числе прочего по Вашему видению и самочувствию.
Что не понятно? Рецепт на очки был выписан врачем по принципу "тут сам смотри как тебе удобнее, объективного варианта нет". Я ему сказал для ПК, сказал примерно дистанцию, начали подбирать. В результате, первый рецепт получился такой, как приложен. В макетных очках мне тогда казалось это идеалом. Заказ же пришел не совсем корректный, на -11 и -1.25 (12.25), как показал диоптромерт. У нас тут деревня, оптика всего одна, ничего не поделаешь. В любом случае, очки оказались даже легче по цилиндрам и все-равно был общий дискомфорт, его очень сложно описать словами.

Цитата:
Что мне думать по поводу "чувствую себя получше в плане глаз"?
В прямом смысле. В очках с цилиндрами (-11 и -1.25) левый глаз видел в 2-3 раза хуже, чем правый, постоянно возникало желание его закрыть, словно разница была слишком велика и мозг не хотел адаптироваться к ней. В простых же на -12, я вижу лишь ту минимальную разницу в 0.75 диоптрия, что зафиксировал АРФ.

Цитата:
1. Однозначно важны. Необязательно. Предполагаю, что в первом случае врач осознанно их перевел в горизонтальное положение. Я тоже часто так поступаю. Оба варианта вполне могут быть правильными.
И вы еще меня упрекали в отсутствии консистентных данных. То есть, правильно поставленные оси важны, но при этом "можно часто ставить 0". Где логика?

Цитата:
2. Да. Золотое правило коррекции астигматизма: полная и постоянная. От себя добавлю и переносимая. И еще. Чем выше степень миопии, тем чаще встречается астигматизм и тем выше его степень, и тем меньше нуждается таковой в очковой коррекции. Но, подчеркиваю, в каждом случае используется конкретный подход.
Опять 2x2=5. То есть коррекция астигматизма должна быть полная, но не полная при высокой миопии?
???

Цитата:
3. Коррекция должна обеспечивать достаточное и комфортное зрение насколько это возможно.
Рассмотрим гипотетическую ситуацию: вот на макетах я подобрал то, что мне комфортно. Заказал. Пришли. После некоторого времени, стало понятно, что эти очки некомфортны. Вопрос: что делать? Заказать другие но по каким параметрам? Брать ниже по сферам/цилиндрам - будет заметная недокоррекция, что убивает весь смысл подбора очков для чтения и/или ПК.
Как тут быть? Я понимаю, что никак, и в подобных случая миопии и астигматизм очками не скорректировать?

Цитата:
Кстати, данных о том, что Вы видите и фории нет. Сомневаюсь в наличии у Вас высокой корригированной остроты зрения.
Данных о фории от окулиста нет, могу попробовать сам протестировать.

Данные о коррекции:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2015, 15:09
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я так понимаю вы не доктор, согласно правилам форума, а "соболезнующий"?
С пониманием мимо.
Цитата:
То есть, правильно поставленные оси важны, но при этом "можно часто ставить 0". Где логика?
В части конкретных случаев, да. См. рекомендации ICEE. И пр., и пр.
Объяснять далее не вижу смысла. Продолжайте поиск вариантов, повторюсь, используя имеющиеся (старые) очки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2015, 15:43
Cryogen2 Cryogen2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Котлас
Сообщений: 13
Cryogen2 *
Цитата:
С пониманием мимо.
Тогда почему не подадите заявку на "ярлычок"?

Цитата:
В части конкретных случаев, да.
Мне не нужно цитировать референсы, простым языком скажите, если не трудно: каких случаях? Вот у меня оси 10~15 и 170, для очков с цилиндрами это важный показатель. Почему 0 в этом случае будет "окей"? И если результат оказался не очень, значит ли что дело было не совсем окей?

Цитата:
Продолжайте поиск вариантов, повторюсь, используя имеющиеся (старые) очки.
Так старые очки - ЧИСТЫЕ -12, что мне по ним искать? Ни разу не было очков с цилиндрами.

Я просто не понимаю ситуацию: везде для коррекции астигматизма упоминаются линзы с цилиндрами как панацея, но я уже дважды убедился что они не работают. Вы же мне заявляете, что полная коррекция возможна. Где правда?


Еще вы упомянули форию - насколько это актуально при выборе линз с цилиндрами?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2015, 16:36
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я просто не понимаю ситуацию: везде для коррекции астигматизма упоминаются линзы с цилиндрами как панацея, но я уже дважды убедился что они не работают. Вы же мне заявляете, что полная коррекция возможна. Где правда?
Я уже ответил. См. ниже.
Цитата:
Золотое правило коррекции астигматизма: полная и постоянная. От себя добавлю и переносимая. И еще. Чем выше степень миопии, тем чаще встречается астигматизм и тем выше его степень, и тем меньше нуждается таковой в очковой коррекции.
Таким образом, переносимость важнее полноты коррекции (кстати, цилиндры с одинаковыми горизонтальными или вертикальными осями намного легче переносятся) и астигматизм не всегда нужно корригировать (в данном случае при той миопии, которая у Вас имеется). Обычно не корригируется и физиологический астигматизм и пр.
И еще раз повторю:
Цитата:
в каждом случае используется конкретный подход.
Цитата:
Еще вы упомянули форию - насколько это актуально при выборе линз с цилиндрами?
Она актуальна всегда, а при высокой миопии особенно. Надеюсь, ближайшую точку конвергенции и наличие бинокулярного зрения в Вашей оптике способны проверить.
Повторюсь: старые очки (неудачные или хорошие) являются отличной подсказкой, что нельзя и что нужно использовать в новых.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2015, 17:15
Cryogen2 Cryogen2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Котлас
Сообщений: 13
Cryogen2 *
Цитата:
Таким образом, переносимость важнее полноты коррекции и астигматизм не всегда нужно корригировать (в данном случае при той миопии, которая у Вас имеется). Обычно не корригируется и физиологический астигматизм и пр.
Так какой смысл мне в переносимости, если я не смогу читать текст комфортно? Опять же, попадаем в ситуацию, когда возникает сомнение в возможности оной коррекции в моем случае. Значит ли это что я вообще зря фигней страдаю с очками и мне контактные линзы смотреть?
Цитата:
Обычно не корригируется и физиологический астигматизм и пр.
Ну так, физиологический он там небольшой, до 0.50 считается. У меня он тоже был 1.* одно время, я вообще не жаловался на жизнь. А сейчас вот почти в 2 раза больше цилиндры и плохо.
Цитата:
(кстати, цилиндры с одинаковыми горизонтальными или вертикальными осями намного легче переносятся)
То есть вы про 0 ось?

Цитата:
Она актуальна всегда, а при высокой миопии особенно.
В чем заключается ее актуальность и как она повлияет на дальнейшие данные для рецепта для очков? особенности цилиндров? Оси? Расстояния? Какой-то тип линзы для определенного уровня фории?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2015, 18:51
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращайтесь в хорошую оптику и решайте проблему очно. У меня нет ни малейшего желания излагать на форуме курс оптометрии, а тем более выписывать заочно очки. Придется запастись терпением.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2015, 17:54
Cryogen2 Cryogen2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Котлас
Сообщений: 13
Cryogen2 *
Так уже обращался и не раз, а ехать в столицу ради очков - дорогое удовольствие в цену очков.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.08.2015, 03:23
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cryogen2 Посмотреть сообщение
Так уже обращался и не раз, а ехать в столицу ради очков - дорогое удовольствие в цену очков.
На пути к "успешным" очкам и далее не исключены неудачи, в т.ч. и в столице. Посему пока не получите желаемое, используйте самые дешевые линзы. Здесь же тему нужно закрыть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.08.2015, 03:24
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cryogen2 Посмотреть сообщение
Так уже обращался и не раз, а ехать в столицу ради очков - дорогое удовольствие в цену очков.
На пути к "успешным" очкам и далее не исключены неудачи, в т.ч. и в столице. Посему пока не получите желаемое, используйте самые дешевые линзы. Здесь же тему нужно закрыть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.08.2015, 13:05
Cryogen2 Cryogen2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Котлас
Сообщений: 13
Cryogen2 *
Спасибо, но если вам больше не интересно отвечать - не стоит. А тему я подержу открытой, мб кто из участников поможет, ибо имел опыт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.