Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2020, 16:25
Alla1998 Alla1998 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Калуга
Сообщений: 6
Alla1998 *
Повышенный кортизол и ГСПГ

Добрый день.

Хотела бы услышать мнение врача по поводу моего гормонального фона на данный момент.

Мои данные: девушка, 22 года, вес 60 кг, рост 175 см. Вредных привычек нет, веду здоровый образ жизни, ежедневно занимаюсь спортом. Правильно питаюсь, не употребляю жирные, копченые, сладкие и молочные продукты. Гинекологический анамнез: менструация с 16 лет по 5 дней 28 дней, умеренная обильность, малоболезненные. На данный момент 23 день цикла. Абортов и родов не было. Гинекологические заболевания: Гиперандрогенемия (СПКЯ), папилломавирусы (были удалены без осложнений).

Жалобы:
Примерно с 2015 г. меня начали беспокоить прыщи (обычные и подкожные) на подбородке и под складками носа. Также были нестабильные месячные. В феврале 2018 г. я обратилась к гинекологу по причине кожных высыпаний, нестабильного цикла и болей внизу живота справа, иррадиирующих в поясницу. Я сдала анализы на гормоны, которые показали повышенный уровень свободного тестостерона (мой результат - 8.65, норма - 0-4.10 (пг/мл)) и кортизола (мой результат - 27.8, норма - 6.2-19.4 для утра (мкг/дл)). В итоге, по анализам и УЗИ (данные не сохранились) был поставлен диагноз СПКЯ. 3 месяца я пила Диане-35, с июня 2018 г. и по настоящий момент я принимаю Ярину. Прием КОКов решил проблему нестабильного цикла, вернул уровень тестостерона в норму и немного улучшил состояние кожи, однако не решил проблему полностью. На данный момент у меня повышенный уровень кортизола (1241.0 нмоль/л, норма - 171-536) и ГСПГ (281 нмоль/л, норма 32.4-128.0), а также иногда я испытываю болевые ощущения внизу живота.
Хотела бы также добавить, что гастроэнтерологом у меня диагностирован синдром раздраженного кишечника с диареей в анамезе хр. гастрит, эрозивный бульбит, лямблиоз и дисбиоз кишечника. Я нахожусь в процессе лечения данных заболеваний и принимаю соответствующие препараты (уже пропила Хофитол и Немозол, сейчас принимаю Пробиолог форте и Закофальк). УЗИ брюшной полости от 01.14.2020 не выявило никаких патологий. На данный момент я также наблюдаюсь у дерматолога по причине наличия высыпаний на подбородке и себорейного дерматита в волосистой части головы и нахожусь в процессе лечения данного заболевания.

На основании вышеизложенных сведений, не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:
1. Необходимо ли менять состояние гормонального фона?
2. Нужно ли продолжать принимать КОКи?
3. На что могут указывать вышеописанные периодические боли внизу живота справа?
4. Каким образом вылечить высыпания на подбородке?

Прилагаю результаты анализов (февраль 2018г)., на основании которых был поставлен диагноз СПКЯ, и уровень гормонов на данный момент, биохимического анализа крови (декабрь 2019 г.), УЗИ органов малого таза (октябрь 2019) и брюшной полости(январь 2020).

Заранее спасибо за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ органов брюш. полости.jpg
Просмотров: 15
Размер:	978.0 Кб
ID:	199643  Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ орг мал таза 1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.19 Мб
ID:	199644  
Вложения
Тип файла: pdf Анализы 02.18.pdf (364.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Анализы 03.20.pdf (249.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Биохимия крови.pdf (1.31 Мб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2020, 19:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как могла прийти в голову мысль оценивать кортизол утром, что искали?
Какое сей почтенный гормон имеет отношения к СПКЯ?
Почему Вас удивляет высокий уровень ГСПГ на фоне КОК?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2020, 12:49
Alla1998 Alla1998 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Калуга
Сообщений: 6
Alla1998 *
Уважаемая Галина Афанасьевна,
Большое спасибо за Ваш ответ.
Анализ на кортизол сдавала натощак, поэтому это произошло утром. В расшифровке по анализам написано, что для определенного времени дня существует своя норма уровня этого гормона. Разве был бы этот показатель в норме в случае сдачи анализа в другое время? Подскажите, пожалуйста, каким образом тогда необходимо определять уровень кортизола?
Что касается взаимосвязи СПКЯ и кортизола, в заключении гинеколога было написано "по результатам УЗИ и гормонального обследования поставлен диагноз СПКЯ (повешен уровень тестостерона, кортизола,Лг в 2,3 раза больше ФСГ 1 фаза мц)".
К сожалению, я не являюсь специалистом в данной сфере и не знаю, какие показатели гормонов при приеме КОК являются нормальными. Меня больше беспокоит повышенный уровень кортизола и его возможное негативное влияние на организм.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2020, 13:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень кортизола утром смотрят В ПОИСКАХ надпочечниковой недостаточности- и НИКОГО НИ НА КОПЕЙКУ не волнуют ВЫСОКИЕ цифры, потому как при неких страшных и жить не дающих болезнях, когда кортизол и вправду высокий, УТРОМ (!!) он повышен не БУДЕТ.
НИКТО НИКОГДА из получивших медицинское образование людей НЕ станет в поисках СПКЯ смотреть кортизол утром.
Более того, СПКЯ НЕ ИМЕЕТ НИ ЕДИНОГО гормона ( разве что АМГ ), который смотрели бы РАДИ подтверждения СПКЯ.
СПКЯ - диагноз на трех китах( из коих один не обязателен ) при обязательном четвертом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2020, 21:02
Alla1998 Alla1998 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Калуга
Сообщений: 6
Alla1998 *
Уважаемая Галина Афанасьевна,
Большое спасибо за Ваше внимание к моей ситуации.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне в таком случае пересдавать анализ на кортизол, используя другой метод, или же оставить эту тему. Хотела бы исключить наличие у меня каких-либо нарушений гормонального фона, ведущих к серьезным последствиям.
Что касается СПКЯ, является ли тогда диагноз, поставленный мне, неверным и нужно ли мне в этом случае прекращать употреблять КОК?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2020, 21:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не поняла - во имя чего смотрим кортизол? Что хочет исключить врач?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2020, 21:26
Alla1998 Alla1998 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Калуга
Сообщений: 6
Alla1998 *
Галина Афанасьевна, обратиться на этот форум было моей инициативой, врача мой уровень кортизола не волнует. Я бы сама хотела убедиться, что мой гормональный фон на данный момент находится в пределах нормы и не может вызывать серьезных заболеваний. Как Вы считаете, необходимо ли мне в таком случае пересдавать анализ на кортизол, используя другой метод?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2020, 21:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такого понятия « гормональный фон» - это бред. Вы можете исследовать методом научного тыка порядка 500 так или иначе связанных с « гормональным фоном» параметров и 10 в 27 степени параметров, связанных с « иммунным фоном»
Мы вырастили поколение ЕГЕ потребителей и врачей - они потребляют интернет , другие - тычки и плевки.
Вне реальной болезни сие чревато нелепыми анализами, но что, если пропускается нечто серьезное?
Дурдом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2020, 21:51
Alla1998 Alla1998 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2018
Город: Калуга
Сообщений: 6
Alla1998 *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за Вашу помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.