Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.04.2008, 20:01
paramoha paramoha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 17
paramoha *
как долго заразен коклюш

Добрый день!
Сыну 6,5 лет, привит по графику. В течении нескольких дней (дней 6) беспокит кашель. Сначала покашливанния, последние два дня более сильный сухой кашель, иногда приступами. температуры нет.
сегодня были у врача, поставили коклюш под подозрением. назначили сумамед, супрастин, синекод. на вопрос как подтвердить или опровергнуть подозрения, сказали что в поликлиннике таких анализов не делают.

сейчас я беременна, срок 38 недель, т.е в течении 2-3 недель в доме появится малыш. чувствую себя хорошо.
читала что коклюш особенно опасен для детей до года.

в связи с этим у меня несколько вопросов:
1) какой анализ наиболее достоверно покажет есть коклюш или нет
2) надо ли какие-то анализы сдать мне
3) если начнем принимать лекарства уже сегодня (пятница), а анализ сделаем только в понедельник, не исказит ли лечение результат?
4) если подтвердится что коклюш есть, то как определить, сколько ребенок заразен? с какого дня считать и сколько? при появлении новорожденного ребенка как надолго изолировать одного от другого (пока не могу себе даже представить как смогу это сделать)? и можно ли лабораторным способом установить, что ребенок уже не заразен?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2008, 00:57
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от paramoha Посмотреть сообщение
Добрый день!
Сыну 6,5 лет, привит по графику. В течении нескольких дней (дней 6) беспокит кашель. Сначала покашливанния, последние два дня более сильный сухой кашель, иногда приступами. температуры нет.
Подробнее опишите кашель, появился после ОРВИ?, длительность приступов, характерные репризы, чем сопровождается (рвота, носовые кровотечения?).

Цитата:
сегодня были у врача, поставили коклюш под подозрением. назначили сумамед, супрастин, синекод. на вопрос как подтвердить или опровергнуть подозрения, сказали что в поликлиннике таких анализов не делают.
Был ли контакт ребенка с больными коклюшем? Для того, чтобы заподозрить коклюш необходимы основания. Как минимум отсутствие температуры, мышечных болей, болей "в горле", высыпаний на коже и слизистых, т.е. только кашель в "чистом" виде. Также можно обратить на такие симптомы - характеристики кашля - пароксизмы, рвоту в конце приступа кашля, частоту в день, ночной кашель ит.д. Будем исходить из того, что у Вашего педиатра эти основания были.

Синекод и супрастин абсолютно не нужны. Ни при коклюше, ни при любом другом заболевании.

Во-первых, исследования сделать необходимо, до приема антибиотиков.
Не делают в поликлинике - найдите, где делают. Я так понимаю Вы не на Северном полюсе и не в пустыне живете.
В принципе лечение может быть назначено и при подозрении на коклюш, до получения результатов исследований, однако, в Вашем случае (с учетом беременности) проведение анализа представляет принципиальный характер.

Подробнее расскажите, когда сделали последнюю прививку. В принципе детям с подтвержденным коклюшем, до 7 лет, кто получил последнюю дозу более 3 лет назад - проводится внеочередная вакцинация. Однако, с учетом особенностей Российского прививочн. графика, возможны поправки.

Цитата:
в связи с этим у меня несколько вопросов:
1) какой анализ наиболее достоверно покажет есть коклюш или нет
2) надо ли какие-то анализы сдать мне
3) если начнем принимать лекарства уже сегодня (пятница), а анализ сделаем только в понедельник, не исказит ли лечение результат?
4) если подтвердится что коклюш есть, то как определить, сколько ребенок заразен? с какого дня считать и сколько? при появлении новорожденного ребенка как надолго изолировать одного от другого (пока не могу себе даже представить как смогу это сделать)? и можно ли лабораторным способом установить, что ребенок уже не заразен?
1. Выделение возбудителя Bordetella pertussis из отделяемого слизи носоглотки. Золотой стандарт. Недостаток - время, более недели. Также возможно проведение ПЦР исследования.
Серология (определение антител) в остром периоде смысла не имеет, из-за низкой достоверности метода. Применяется в ретроспективе. Какой именно метод доступен в Вашем городе не знаю.

2. Да. В Вашем случае имеет смысл, видимо, сдать кровь на антитела.

3. Исказит. Сначала сдать анализы, потом начать лечение, только в таком порядке.

4. Инкубационный период у коклюша 3-13 дней. При подтверждении диагноза (лабораторного) рекомендовано превентивное лечение всех членов семьи антибиотиками (макролидами) кларитромицин или азитромицин (5-7 дней). Вам назначили Сумамед - азитромицин, как вариант.

Ребенок освобождается от посещения школы на 5 дней приема антибиотика. Все контактные лица должны использовать лицевые маски (как понимаю поздно) и получать проф. лечение. В том числе и беременные в третьем триместре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2008, 07:37
paramoha paramoha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 17
paramoha *
кашель появился без орви, у нас очень жарко в квартире, все окна на распашку, я сначала решила что продуло парня (вообще не склонен к простудным заболеваниям). температуры нет, мышечных болей нет, горло со слов врача немного красное. кашель без рвоты и кровотечений, обычный сухой кашель, приступами, примерно каждый час. обратила внимание, что приступы чаще возникают когда нервничает и истерит. если играет, веселиться то не кашляет. ночью по одному разу приступ кашля, долго не может прокашляться. сегодня ночью - совсем недолго кашлял, и даже что-то там откашливалось (и утром тоже кашель не сухой). контакта с коклюшем зафиксировано не было, но ведь это не показатель что его не было.

анализ сдадим обязательно, попробуем прямо сегодня сдать, антибиотики пока не стала давать.

ведь период заразности и инкубационный период это разные вещи. меня интересует именно сколько времени заразен ребенок. если коклюш есть, то неужели через пять дней приема антибиотиков ребенок будет уже не заразен? (нас из сада высадили на 2-3 недели.) ведь вряд ли кашель пройдет за эти пять дней. меня волнует, можно ли новорожденного ребенка привести в квартиру, где другой ребенок 2-3 недели болеет коклюшем. (взрослых, разумеется тоже проверим и полечим).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2008, 20:59
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Инкубационный период 3-14 дней.
Через пять дней после приема антибиотика ребенок не заразен.
"Эффект де жа вю"
Начало лечения в первой стадии - катаральной, избавит от кашля.
Если, конечно, речь идет о коклюше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.