Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2012, 17:12
Lyudmila_1981 Lyudmila_1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Пермь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lyudmila_1981 *
Question Высокий риск синдрома Дауна?

Добрый день! Нужны пояснения эксперта, насколько стоит волноваться...

Мне 30 лет, вес 67 кг, рост 167 см. Первая беременность. Последние месячные были 8-11 декабря 2011.

21 февраля попала в стационар с угрозой выкидыша в 10 недель (были выделения крови). Там же сделали первое УЗИ, срок 11 недель, результаты: 1 плодное яйцо, ЧСС 167, КТР 47 мм, ТВП 3 мм. Хорион по передней стенке - до внутреннего зева. Закл.: Беременность 11 недель. Низкое расположение хориона. Патологическое расширение ТВП.
Первое узи делали в пятницу 24/02; в понедельник (27/02) его повторили, результаты ТВП аналогичные.
В понедельник же сдала кровь на бета-ХГЧ и белок РАРР-А. Результаты:
бета-ХГЧ 43,35 ng/ml, МоМ 0,9 (при норме МоМ 0,5-2,0)
NT (это видимо и есть ТВП?) 3 мм, МоМ 2,07 (при норме МоМ 0,5-2,0)
РАРР-А 2086,29 mU/L, МОМ 0,98 (при норме МоМ 0,5-2,0)
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна: 1:837
Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна: 1:168
Результат скрининга на Синдром Дауна: ВЫСОКИЙ РИСК.
Рекомендована консультация генетика.

К генетику иду на первую консультацию 5 марта в гор. диагн. центр. Там же сразу назначили на 7 марта повторное УЗИ.
Врач в станционаре напугала, напирала, что высокий риск. Сказала, что
лучше прерывать беременность и не рисковать.

Получается так:
- повышение ТВП вроде как не очень большое (врач говорила, что норма 2 мм, хотя в интернете видела данные, что до 2,5. У меня 3)
- бета-ХГЧ как я понимаю не повышен (если я правильно интерпретирую данные анализа?), и белок РАРР-А также практически в норме, не снижен.
Все сводится к небольшому повышению ТВП???
Почему тогда в анализе так резко увеличен риск?
И нужно ли при таких анализах делать биопсию ворсин хориона и кариотипирование?

В роду ни у меня, ни у мужа наследственных болезней вроде как не было, синдрома Дауна точно не было. Никаких факторов риска у себя не нахожу.
После общения с врачом стационаре практически потеряла надежду родить этого ребенка, а вникнув в анализы - удивилась, откуда такие риски.
Дополнительная информация: анализы крови (ОАК, б/х), мочи в норме. По мазку поставили диагноз бактериальный вагиноз и назначили лечение вагинормом. РВ, ВИЧ, гепатиты - все отриц. В процессе обследования принимала фолиевую кислоту, ФеррумЛек, делали уколы папаверина и этамзилата.
Делать аборт в 30 лет конечно не хочется, но и хотелось бы родить здорового ребенка...
Булу благодарна за разъяснения моего положения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2012, 19:50
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Такой результат скрининга - показание к инвазивной диагностике.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2012, 06:39
Lyudmila_1981 Lyudmila_1981 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Пермь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lyudmila_1981 *
Хочу поделиться дальнейшим развитием моей истории (может, кто-то в аналогичной ситуации будет читать):
5 марта на пренатальном консилиуме было рекомендовано УЗИ экспертного класса для уточнения показателей, и далее по показаниям - инвазивная диагностика (то есть при подтверждении повышенной ТВП)
7 марта на экспертном УЗИ к сожалению ТВП была 3,5 мм (срок - 13 недель был уже).
И поэтому 16 марта мне сделали биопсию ворсин хориона (я согласилась на нее, так как находиться в неведении всю беременность - невыносимо). Процедура неприятная, но переносимая, делается быстро. Осложнений у меня не возникло.
И вот сегодня (23 марта) я получила анализ. Какое счастье! "Кариотип плода без хромосомной патологии"
Генетик все же уточнила, что данные кариотипирования не исключают в дальнейшем возможной патологии сердечной или нервной системы, поэтому требуется более пристальное внимание к беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2012, 18:38
Alisa12 Alisa12 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.03.2012
Город: Jvcr
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Alisa12 *
Я за Вас очень рада, желаю Вам и малышу здоровья, растите и думайте только охорошем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.