Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2008, 10:33
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Гинипрал без верапамила, можно ли?

Здравствуйте! На 10 неделе беременности была диагностирована артериальная нипертензия - максимальное поднятие без препаратов было 180/98. Был назначен "Допегит" сначала по 1 таблетке 3 раза в день, затем, при стабилизации давления 1 таблетка 2 раза в день.
На 18 неделе беременности попала в больницу на сохранение: был обнаружен тонус матки, небольшое укорочение шейки, шейка "пропускает кончик пальца" (не знаю, правильно ли я написала то, что услышала от врача ). После того как тонус "сняли" магнезией, с 21 недели мне рекомендовано начать принимать "гинипрал".

Рекомендована дозировка 1/4 таблетка гинипрала 4 раза в день, за 30 минут до гинепрала 1 таблетка "верапамила" (40 мг). В сязи с тем, что у меня постоянно высокий пульс (98-104) по причине "синдрома укороченной PQ" врач сказала, что без "верапамила" у меня будет еще более учащенное сердцебиение. При этом "допегит" мне сказали не отменять.

Меня беспокоит:
во-первых, оправдано ли принятие "верапамила" во время беременности ( в аннотации написано "противопоказано во время беременности);

во-вторых, не будет ли у меня "падать" давление, учитывая, что кроме 2 таблеток "допегита" я добавляю 4 таблетки верапамила?? Может быть, можно за 30 минут до гинипрала вместо верапамила принимать допегит, разрешенный во время беременности? Просто увеличить дозировку допегита до 4 табелеток в сутки, но не добавлять верапамил?

И вообще, насколько мне известно, некоторые пациентки принимают гинипрал БЕЗ прикрытия верапамилом. Как ВЫ к этому относитесь?

И еще вопрос: знаю, что некоторые делят прием гинипрала на сутки, а не на на день, т.е. пьют его и ночью... Есть ли необходимость мучить свой беременный организм принятием таблетки ночью "по будильнику"?

Учитывая, что мой доктор ушел в отпуск, а дежурный доктор в ЖК не готов ответить на мои вопросы, очень надеюсь, что Вы поможете мне разобраться!!!
Заранее Большое спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2008, 14:37
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. принятие верапамила не оправдано
2. принятие гинипрала не оправдано
3. обсудите с доктором возможность перехода на нифедипин
4. обсудите с доктором возможность применения прогестерона 200 мг сут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2008, 12:02
Аватар для Skazochka
Skazochka Skazochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Skazochka *
Уважаемый Петр Геннадьевич, огромное спасибо!!!
Я до 19 недели принимала сначала утрожестан - потом дюфастон. Но мне врач объяснила, что эти таблетки после 20 недель не имеют эффекта... Но ведь они содержат прогестерон?
Или Вы имеете ввиду какой-то другой прогестерон?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.