Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2012, 11:23
Miranda00 Miranda00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2012
Город: Kisinev
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Miranda00 этот участник положительно характеризуется на форуме
Оценка рисков ХА не проводится - как быть?

Добрый день, уважаемые врачи, очень прошу Вас помочь мне советом. Заранее прошу прощения за длинный текст.
Я проживаю в Кишиневе, генетического скрининга (как, скажем, в России) во время беременности у нас не проводят. Есть следующие исследования - УЗИ в 12 недель, АФП, ХГЧ и эстриол в 15-18 недель и Узи в 20 недель. АФП, ХГЧ и эстриол выдаются гос. поликлиниками в виде абсолютных величин (в скобках указаны нормы), частными клиниками так же, либо в виде абсолютных величин с указанием медианы, но Мом не рассчитывается. Программ, считающих риски у нас нет. Если анализы или Узи отклоняются от нормы, то посылают к генетику, который прикидывает риск "на глазок" и обычно советует амниоцентез. Другие исследования (биопсия хориона, кордоцентез) у нас не делают.
Мне 34 года, мужу 32, у меня есть дочь 15 лет от первого брака, и в текущем браке сын 3 года. Оба ребенка абсолютно здоровы. Генетических отклонений в роду у нас нет. Эта беременность третья. Я здорова, рост 160, вес 60.
По УЗИ в 12 недель ТВП 1,2 мм, носовые кости 2,3 мм, все соответствует сроку 12,5 недель, никаких маркеров аномалий развития нет. Узи делала на экспертном аппарате Voluson.
С Papp-a и ХГЧ возникли проблемы. Т.к. гос.клиники анализ Papp-a не проводят, то я, начитавшись разной информации, решила сдавать в частной. Этот анализ делают у нас только последние полгода. После оплаты (достаточно высокой) мне сообщили, что я у них первая на этот анализ (т.е. они его не делали никогда до меня), но они разберутся, но надо ждать, пока не соберется хотя бы 5 женщин, т.к. делать для 1 человека - реактивы дорогие и вообще, чего ради 1 женщины делать, но я поругалась и настояла, чтобы в течение недели результат был.
В общем, результат такой:
Papp-a 0,4 (норма 0,79-4,76) мкед/мл
ХГЧ 115400 (норма 14500-125000) мкед/мл

В 13 недель я пересдала в другой лаборатории, специализирующейся только на диагностике (единственный немецкий центр у нас), результат был готов через несколько часов:
Papp-a 2089,0 медиана 2926,0
Хгч 16,86 медиана 33,6
В тот же день сдавала еще в 1 клинике, которая, как выяснилось, тоже не очень знает, что это за анализ и куда-то переправляет его делать в течение 4 дней, результат Papp-a 0,3 мкед/мл (норма 1,03-6,01), ХГЧ они не делали.

На консультации генетик сказал так:
если решить доверять "хорошему" анализу и самостоятельно посчитать Мом для Papp-a: 2089/2926=0,71 Мом, и Мом для ХГЧ: 16,86/33,6=0,5 Мом, то в принципе по ее словам, я попадаю в норму, но вот если брать в расчет результаты "левых" мед.центров, то тогда картина похуже. Риск она прикинула мне 6-7% при общем риске 5%. Посоветовала сдать АФП, ХГЧ и эстриол в 15-16 недель, сделать Узи в 16-17 недель и подумать над амниоцентезом.
Как я поняла из прочитанных статей, анализы первого триместра более информативны для оценки риска ХА. Генетик сказала так: " ну сделай амниоцентез до 18 недель, раз ты так переживаешь".
Больше никто из врачей ничего не знает, беременность ведет терапевт, можно советоваться с гинекологом, который ведет беременность совместно с терапевтом. У гинеколога такое мнение: "и зачем тебя понесло на этот анализ до 35 лет, имея 2 здоровых детей".
В общем, я в ужасе. Очень боюсь возможных хромосомных аномалий, никакой оценки рисков получить у нас невозможно.

Прошу Вашего мнения по следующим пунктам:
1. Можно ли говорить о риске ХА, исходя из хороших результатов УЗИ, одного более-менее нормального анализа на Papp-a и ХГЧ и 2-х анализов, сделанных неизвестно где, т.к. это центры не разглашают.
2. показательна ли сдача АФП, ХГЧ и эстриола в 15-16 недель и Узи в 16-17 недель для определения риска ХА? Мом и риски, повторюсь, у нас в стране никто не считает.
3. Если это возможно, оцените, пожалуйста, целесообразность проведения амниоцентеза в 17-18 недель, т.к. у нас критерием для этого является "ну сделай, если хочешь".

Заранее большое Вам спасибо, мне просто больше не к кому обратиться.
Еще раз простите за длинный текст.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2012, 17:42
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нормальный результат УЗИ в 12 недель свидетельствует о низком риске ХА. Однако это только часть (хотя и немалая) информации о риске ХА у плода. Судя по вашим данным, биохимический скрининг в вашем регионе вовсе не проводится, т.к. без расчета риска эти анализы не подлежат интерпретации.
2. УЗИ целесообразно проводить в 20 недель.
3. Амниоцентез с целью кариотипирования плода проводится только при получении высокого риска ХА, а не "на всякий случай".
В Вашей ситуации, учитывая нормальное УЗИ в 12 недель, целесообразно провести только УЗИ в 18-20 недель, в т.ч. для оценки маркеров ХА.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2012, 20:25
Miranda00 Miranda00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2012
Город: Kisinev
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Miranda00 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили, будем ждать УЗИ в 18 недель.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2013, 21:02
Miranda00 Miranda00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2012
Город: Kisinev
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Miranda00 этот участник положительно характеризуется на форуме
В продолжение темы. 20.12.2012 я родила здорового мальчика 3600г/53см. Все УЗИ (20, 34 и 38 недель) были с хорошими показателями. Роды естественные, в срок. Т.о. в моем случае, как и писал уважаемый Voluson, пороговые значения PAPP и АФП, без расчета индивидуальных рисков оказались неинформативными.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а): Поздравляю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.