Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.03.2010, 19:00
ssergey ssergey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: не хотел бы говорить
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ssergey *
Повышенные значения ХГЧ и АФП

Доброго времени суток.

последний день менструации - 6 ноября 2009.

первого февраля были на УЗИ:
кости носа 2.5мм
ктр плода 56.8
ЧСС 161
ТВП - 2мм
локализации хориона - передняя, структура не изменена
врачь поставил беременность: 12недель 3дня

3 марта сдавали кровь.
вчера, 9 марта. позвонили из консультации и сказали прийти на прием.
10 марта (сегодня, сейчас у нас 17ая неделя) гинеколог сказала, что надо звонить в соседний город к генетикам. те записали показатели хгч и афп. теперь завтра (11.03) необходимо звонить снова к генетикам и те скажут ехать ли к ним на консультацию или нет.

хгч - 132
афп - 63

поискали по интернетам - достаточно завышенные значения. с женой сидим как на иголках и места себе не находим..
оба не пьющие и не курящие, в роду никто ничем таким не болел..

токсикоз у нас правда жуткий, рвота в день по несколько раз, и нашли ацетон в моче. жена даже неделю на дневном стационаре под капельницами пролежала.. + церукал пила, врач сказал - надо, что бы не тошнило. да вот и в тот день, когда кровь ходила сдавать - утром стошнило. может могло это как-то повлиять на результаат?
я вот сижу в недоумении - почему на повторный анализ не направили? в тех же интернетах начитался, что влоть до того, что чай-кофе пить нельзя за пару дней (хотя кофе и так не пьем) до анализа.
есть у нас центр по проблемам семьи - думаю надо идти туда, сделать повторный анализ крови, как считаете - стоит ли?

как страшно все это.. подскажите что ни будь?

p.s а после звонка в соседний город (втроем они звонили), одна беременная сразу написала отказ от консультации (мне бы ее нервы).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2010, 21:40
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А еденицы измерения у АФП и хгч какие?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2010, 20:19
ssergey ssergey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: не хотел бы говорить
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ssergey *
звонили в другой город - генетик сегодня не работает, а вчера они же говорили, что звоните завтра. бардак.

зато у врача забрали результаты того злополучного анализа крови:

срок: 16 неделя
ХГЧ 132000 (красной пастой) мМЕ\л (норма: 9500-83000)
АФП 63,0 (норма: 17-100)
ниже идет строка - СТГ (напечатано) и ручкой написано МОМ=1.75 /0,5-2.0/
думаю это относится к АФП, просто в пересчете в МОМ (а не СТГ).
так что думается ХГЧ - повышен, а АФП таки в норме.

завтра утречком идем в центр по проблемам семьи, переделывать анализы крови
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2010, 23:06
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если переделывать будут в таком же духе, как делали - то не стоит. Вот как должен выглядеть скрининг http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2010, 09:59
ssergey ssergey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: не хотел бы говорить
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ssergey *
т.е. расчет рисков производится уже непосредственно во время анализа крови? я думал его производит генетик.

дозвонились до другого города - прием на 29 марта, будут делать 3д-узи. на счет повторных анализов - ничего не сказали. так же не известно по срокам - на сколько дней отпрашиваться с работы (разговаривала жена, не спросила)..
что ж так долго, это будет уже 20 неделя, они что планируют кордоцентез предложить, раз к тому времени анализы крови будут не актуальны?

еще и утром не получилось пересдать анализ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2010, 18:00
ssergey ssergey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: не хотел бы говорить
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ssergey *
переделали анализ на ХГЧ, наверно просто хотели себя успокоить..
результат - завышен.

не могу дождаться поездки к генетику.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2010, 09:21
ssergey ssergey вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2010
Город: не хотел бы говорить
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
ssergey *
вот мы и приехали из другого города.
почему-то я предполагал, что в клинике будет все чинно-благородно как в платных стоматологиях или как в зарубежных фильмах - все белое-хайтек-красивое. ничего подобного. в одноэтажном здании с 20 кабинетами и с помещением для ожидающих, совмещенной с регистратурой, и гардеробом.

сперва сделали узи - девочка. (я счастилив и не могу описать своей радости словами).

результаты узи:
срок 20.3 недели
1 живой плод
положение/предлежание: продольное-головное
чсс: 154
фетометрия:
бипариетальный размер головки 45мм
окружность головки 168мм
лобно-затылочный размер 61мм
средний диаметр\окружн. живота: 157мм
длина бедренной кости 30\30
длина костей голени 27\27
длина плечевой кости 30\30
длина костей предплечья 26\26
размеры соответствуют 20 нед.
вес 336г.

анатомия плода:
(все пункты - без изменений)
меня вот такие результаты несколько смущают
потому что, своей "напарнице" она говорила много цифр, но не говорила - без изменений. может просто в программе забито по умолчанию: без изменение, вот они так и проставили и даже не проверяли данные параметры или не все? ведь это наверно долго.. параметры такие:
боковые желудочки мозга
большая цистерна
мозжечок (хотя я на картинке вроде видел мозг смотрели вроде бы)
позвоночник (тоже видел картинку)
четырехкамерный срез сердца (жена говорит видела сердце, а я как-то не заметил, т.к. места себе не находил, когда сказали что девочка)
срез через 3 сосуда
кишечник, мочевой пузырь
лицевые структуры
носогубый треугольник, глазницы, легкие, желудок, почки, передняя брюшная стенка.
пол = женский

локализация плаценты - по передней, нормальная тощина. степень зрелости - 0.
структура плаценты - нормальная, кол-во околоплодных вод-нормальное.
максимальный коарман - 5.0см.
пуповина имеет 3 сосуда, расположена нормально.

допплерометрия:
артерия пуповины ИР 0.77
правая маточная артерия ИР 0.42 дикротическая выемка отсутсвует.
левая маточная артерия ИР 0.50 дикротическая выемка отсутсвует.

врожденные пороки развития плода:
не обнаружено

эхографические маркеры хромосомной патологии:
не обнаружено, кости носа 6.0мм, шейная складка - 4.0мм

область предатков - без особенностей
визуализация - без особенностей

заключение:
фетометрия соответствует 20 неделям беременности. данных за врожденные пороки и развития и ГДН не выявленно.

рекомендованно:
нет.


потом спустя час позвали к психологу, она дала какие-то наставления, вспомнить родословную и болезни, а в это время медсестра унесла карту беременной, узи, анализы - генетику. еще минут через 40, позвали к генетику, но меня не пустили.

генетик сказал - повышенное хгч бывает у девочек (искал в интернете - не нашел подтверждения его слов).
посоветовал сделать повторное хгч и кажется афп у них в клинике (сделали), результаты (сказал, что будут нормальные с рисками, а не те, что делают у нас в городе) будут в четверг, нужно ему звонить и он скажет, что дальше делать. если будет повышен, то будет рекомендовать сделать тот прокол на букву К.
а так он считает, что все нормально.



а что думают уважаемые врачи с данного форума?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.