Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2011, 18:36
Sonata1971 Sonata1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 11
Sonata1971 *
Латентный железодефицит

Здравствуйте! Так как сама страдаю ж/д анемием давно, наконец, решила проверить и свою дочь. Ей 12 лет (месячных еще нет), гемоглобин 130 (весь анализ не помню, но все в пределах нормы), но по виду есть признаки жда. Сдали ферритин: 17 мкг/л (7-140). Я так понимаю - латентный железодефицит. Главный вопрос: какой препарат ей лучше давать, может актиферрин? Зависит ли дозировка от веса, т.к. вес маленьки - 35 кг?
Я сама регулярно, хоть и не постоянно, принимаю тардиферон. Раньше принимала сорбифер, ферретаб, но теперь их не переношу. Гемоглобин пришел в норму (125), раньше всегда бы ниже положенного, но ферритин 24 (10-120) мкг/л. Так и буду дальше принимать. Раньше делала гастроскопию, узи, ан. на скрытую кровь. Все было в норме, считается, что моя анемия от обильных месячных. Но у дочки их пока нет.
На форуме попалось упоминание об анализе анти-тТГ. Может и нам его сдать или еще какие анализы? То что наследственное, это точно, т.к. муж совсем другого типа. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2011, 01:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
актиферрин капсулы 35 мг ребенку подойдет - 1 к. в день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2011, 13:13
Sonata1971 Sonata1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 11
Sonata1971 *
Спасибо, Вадим Валерьевич! А не могли бы Вы подсказать, как определить причину жд у дочери? На мои вопросы педиатры только пожимают плечами и советуют наблюдаться. Просто хочу понять в каком направлении двигаться. Дочь энергичная, орви болеет не часто. Из явных "ненормальностей" усиленное газооотделение при нормальном стуле.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2011, 20:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у детей/подростков железодефицит без анемии частое явление - наверное у каждого 3-5-го, связано ето с быстрым ростом и относит. дефицитом железа в еде
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2016, 08:34
Sonata1971 Sonata1971 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2006
Город: Московская область
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 11
Sonata1971 *
Здравствуйте! Дочери скоро 17 лет, три с половиной года как пришли месячные, на мой взгляд "средней обильности". Все годы дочь периодически принимает актифферин, т. к. Если больше трех недель не пьет, появляются прыщи, отходит кожа у уголков ногтей, с приемом железа все улучшается. Последний появилась сильная усталость, постоянная сонливость, встает тяжело, после школы может по три часа спать, потом проснется что-то поделает и опять спит. Запросила у меня опять таблетки железа ( как раз месячные прошли), ну я решила сдать анализы ей.
Общий не сдавали, тк гемоглобин всегда в пределах нормы ближе к нижней границе.
Ферритин 45,4 нг/мл (10-120)
Ожсс 41,70 мкмоль/л (44,80-80,60).
Надо ли и можно ли при таких анализах принимать железо? Без него совсем грустно, купили актиферрин. После месячных профилактически можно ( хотя именно так она и принимала, по 1 к 10-12 дней после)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2016, 17:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего есть еше и дефицит цинка (невысокая ожсс), добавьте цинк к актиферрину 15-25 мг в сутки, кстати ей уже можно перейти на ферретаб, где 50 мг железа
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.