Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2012, 17:23
Tnz Tnz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Tnz *
Анестезия при беременности

Уважаемые доктора,

Готовлюсь к артроскопии коленного сустава. Поврежден медиальный мениск. Я на 17 неделе беременности, мне 30 лет, и это вторая беременность. Доктор сказал, что сможет провести операцию с местной анестезией. Подскажите, пожалуйста, какие препараты считаются более безопасными для ребенка?

Акушер рекомендует использование лидокаина. Но в его инструкции написано, что он противоаоказан при беременности. На зарубежных сайтах рекомендуют ропивакаин как самый безопасный для плода. И в инструкции на русском языке тоже указано, что его можно применять при беременности.

К сожалению, связаться с анестезиологом, который будет проводить операцию, нет пока возможности.

Подскажите, пожалуйста, из вашей практики - какой препарат лучше?

Заранее огромное спасибо!

Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2012, 09:06
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде чем отвечать на Ваш вопрос, хочу уточнить следующие моменты.

МЕСТНУЮ анестезию делает хирург (в Вашем случае, травматолог-ортопед). Присутствие анестезиолога на операциях, выполняемых под местной анестезией, не требуется.

Возможно, Вам было предложено выполнить артроскопию под регионарной (спинальной) анестезией. Если так, то лидокаин для обезболивания при спинальной анестезии в настоящее время не используется. Применяемые в данном случае ропивакаин (наропин) или маркаин нетоксичны и безопасны.

В заключение хочу заметить, что, по статистике, около 2% женщин во время беременности подвергаются "неакушерским" хирургическим вмешательствам под общей или регионарной анестезией без последствий для вынашивания беременности и развития ребенка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2012, 12:00
Tnz Tnz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Tnz *
Большое спасибо!

Уважаемый доктор,

Спасибо за ваш ответ!
Теперь мне будет гораздо спокойнее во время операции.

С уважением,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2012, 12:04
Tnz Tnz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Tnz *
Как узнать мнение акушеров и врачей педиатров по моей теме?

Подскажите, пожалуйста, как получить консультацию по моей теме о педиатров и акушеров? Я задавала этот вопрос в разделе 'акушерство', но тему закрыли, так как дублирование тем не разрешено.

Спасибо заранее за ваш ответ!!

С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2012, 20:30
Tnz Tnz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Tnz *
152 просмотра темы и только один ответ... Это точно форум?

Модераторы, пожалуйста, переместите мою тему туда, где я смогу получить консультацию, а то судя по всему я ее разместила ее не там.

Заранее благодарю!

С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2012, 10:41
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультация по вопросу безопасности и переносимости препаратов для анестезии при беременности Вам дана.

Что Вы хотите услышать от акушеров? К педиатрам Вам обращаться пока рановато

Цитата:
152 просмотра темы и только один ответ... Это точно форум?
Тема просматривается не только врачами, но и пациентами, которые не имеют права консультировать. Обмен мнениями среди пациентов, как это делается на других форумах, на РМС не допускается.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2012, 11:21
Tnz Tnz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Tnz *
Добрый день!

Спасибо, что откликнулись! Спасибо еще раз за Ваш ответ по анестезии! Очень много Ваших постов прочитала и доверяю Вам!

От акушеров и детских врачей я бы хотела услышать их мнение на счет влияния анестезии на дальнейшее развитие ребенка, если у кого-то в практике были такие случаи.

Также я задавала вопрос на счет того, что лучше для плода - провести операцию сейчас и начать ходить или подождать до августа и сделать операцию после родов, но все время придется вести крайне малоподвижный образ жизни.

Мою тему в блоке акушерствт закрыли, так как сочли ее дублированием этой. Вот я и спрашиваю, как же мне все таки мнение акушеров и педиатров услышать.

Спасибо заранее!

Татьяна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2012, 16:31
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, регионарная анестезия безопасна для ребенка. Когда делать операцию - решать Вам. После родов Вам предстоит очень насыщенная жизнь. Подумайте, кто будет осуществлять уход и кормление Вашего новорожденного ребенка, пока Вы будете находиться в больнице и иметь ограниченную подвижность после неё.

Комментарии к сообщению:
cactus1972 одобрил(а): регионарная анестезия безопасна для ребенка
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2012, 00:09
JulikAb JulikAb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: астана
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
JulikAb *
Акушер-гинеколог никак не может рекомендовать или не рекомендовать лидокаин, или како-либо другой препарат, это не в его компетенции! Лидокаин в настоящее время не используется.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2012, 07:44
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JulikAb Посмотреть сообщение
Лидокаин в настоящее время не используется.
Смело!

У нас используется и еще как используется! И не только, когда нет наропина или маркаина....

Мне он нравится. Не надо спешить его закапывать...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.